Вход в личный кабинет         RU  EN

«РассказыОРоссии.рф»: голос проекта Егор Серов в гостях у РГБМ

2.03.2021

26 февраля 2021 года Российскую государственную библиотеку для молодёжи посетил главный редактор радио «Книга», ведущий книжной рубрики на телеканале «Россия 1», обладатель 18 «Золотых микрофонов» за работу на радио Егор Серов — для того, чтобы рассказать о таком популярном сейчас формате общения с книгой, как подкастинг, и представить масштабный аудиопроект «РассказыОРоссии.рф», «голосом» которого стал Егор Юрьевич.

Беседу о настоящем и будущем книги Егор Серов начал с краткого экскурса в путь, который прошла она с момента своего появления. За прошедшие тысячелетия книга не раз переживала трансформации, и теперь наше время ставит ей новые задачи: чтобы оставаться спутником современного человека с его ускорившимся темпом жизни, она должна стать такой же мобильной. Этому запросу отвечает такой удобный и полюбившийся многим способ взаимодействия с текстом, как аудиоформат. Более того, уже сейчас современные технологии позволяют соединить в книге аудио, видео и текст, и на этом останавливаться они не собираются. Возможно, впереди нас ждёт погружение в книгу на уровне всех органов чувств. Да, новые технологии помогают больше читать, подчеркнул Егор Юрьевич, но при этом нельзя забывать, что они должны оставаться на связи с книгой печатной, существовать вокруг текста.

В качестве хорошего примера взаимодействия текста художественного и его воплощения в аудиоформате Егор Серов рассказал о новом проекте «РассказыОРоссии.рф», подготовленном Фондом Николая Расторгуева при поддержке Фонда президентских грантов. Одноимённый сайт проекта открывает слушателям 220 русских авторов, знакомит более чем с 500 фрагментами их произведений, в общей сложности это 111 часов вещания. И всё это доступно бесплатно и без регистрации.

Идея проекта возникла так. В последнее время я и мои коллеги вдруг неожиданно сошлись во мнении, что мы очень много негативного и слышим, и читаем о нашей стране, о нашей истории. И мы решили выбрать великолепных авторов, которые писали на русском языке, и озвучить фрагменты их произведений. А если уже эти фрагменты вам понравятся, понравятся сами произведения, то тогда вы и пойдёте в библиотеку, возьмёте книгу и уже будете общаться с этим автором тет-а-тет.

Наряду с «голосом проекта» Егором Серовым, над сайтом трудилась целая команда. Художник Антон Гревцев сделал оригинальные портреты всех писателей. Музыкальным оформлением занимался композитор Валентин Овсянников. Редакторы внутри огромного числа произведений каждого автора отбирали фрагменты, наиболее точно демонстрирующие лучшие качества русской души. Ценность традиций, сила духа народов, населяющих Россию, доброта и миролюбие, почтительное отношение к старшему поколению, красота русских пейзажей — словом, всё то, что составляет основу русской нравственности, вбирает в себя слово «родина», и отражено в отрывках произведений, собранных на сайте.

Кстати о писателях: проект напоминает не только о лучших произведениях известных русских авторов, но и возвращает память о писателях полузабытых, но безусловно стоящих нашего внимания.

«На сайте можно по каталогу выбрать понравившегося автора, а можно и подряд слушать все 111 часов, — подытожил в конце встречи Егор Серов. — Берите отпуск, отказывайтесь от сна и попробуйте включиться в этот марафон. Но, конечно, берегите здоровье, берегите себя. И общайтесь с книгами, это — чудо!»

Запись встречи можно посмотреть на сайте библиотеки по ссылке.

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024