Вход в личный кабинет         RU  EN

Онлайн-встреча Секции детских и молодёжных библиотек ИФЛА: Что нового

17.11.2020

13 ноября 2020 года в онлайн-формате состоялась квартальная встреча постоянного комитета Секции детских и молодёжных библиотек Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). Во встрече приняли участие 17 членов комитета из 13 стран. Россию в постоянном комитете секции представляют два специалиста РГБМ: Антон Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса, и Мария Алексеева, руководитель международного отдела.

Квартальная встреча предназначена, прежде всего, для обсуждения текущей деятельности секции и рабочих групп по её международным проектам, среди которых крупнейший проект секции, объединяющий библиотеки, работающие с детьми и молодёжью по всему миру, Sister Libraries; каталог и передвижная выставка детских книг с иллюстрациями из разных стран World Through Picture Books; YouTube-канал Best Practices с лучшими библиотечными практиками для детей и молодёжи; «Руководство ИФЛА по библиотечному обслуживанию детей от 0 до 18 лет» доступное на 12 языках, включая русский.

Специалисты РГБМ представили коллегам отчёты о текущем состоянии проектов Sister Libraries и Best Practices, рабочие группы которых они курируют. Так, завершается разработка новой веб-платформы для Sister Libraries, которая позволит актуализировать проект, привлечь к участию в нём большее число библиотек по всему миру, сделать его более интерактивным и привлекательным для участников. Обновление претерпел и проект Best Practices. В ближайшее время на официальном сайте секции и в её соцсетях будет объявлен новый сбор видеороликов о лучших библиотечных программах и услугах для детей и молодёжи.

Кроме того, участники встречи обсудили итоги собрания Генеральной Ассамблеи ИФЛА 2020, которое состоялось 5 ноября в Королевской национальной библиотеке Нидерландов. Из-за пандемии COVID-19 оно впервые прошло в онлайн-формате и стало доступно всему глобальному библиотечному сообществу. В своём докладе Генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Ляйтнер заявил, что на данный момент в организации представлены библиотеки 155 стран, что постепенно приближает её к главной цели, чтобы все страны-члены ООН были и членами ИФЛА. Кроме того, он обозначил ключевые направления деятельности ИФЛА, среди которых усиление глобального голоса библиотек, укрепление профессиональной деятельности библиотечных специалистов, объединение библиотечного сообщества и оптимизация структуры организации. Последнему способствует масштабная реорганизация структуры Правления ИФЛА, о котором в своём докладе подробно рассказала Президент ИФЛА Кристин МакКензи. Она представила проект обновлённого Правления ИФЛА, которое теперь будет состоять из трёх комитетов: Профессионального совета, Комитета финансов и рисков и новообразованного Регионального совета. Ожидается, что все нововведения позволят расширить региональное представительство в ИФЛА, сделать организацию и её деятельность более прозрачной, инклюзивной, эффективной и вдохновляющей для глобального библиотечного сообщества. 12 февраля 2021 года состоится внеочередная Генеральная Ассамблея ИФЛА, на которой, как ожидается, будет окончательно утверждён проект новой структуры организации.

Перемены ждут и саму Секцию детских и молодёжных библиотек, поскольку в 2021 году состоятся выборы в постоянный комитет секции, в результате которых в его состав смогут войти 11 новых членов. Вся информация о начале избирательной кампании в постоянные комитеты секций появится на официальном сайте ИФЛА до конца 2020 года.

Участники онлайн-встречи не упустили возможности узнать о текущей ситуации в библиотеках разных стран. В связи с повторным ростом распространения COVID-19, во многих странах, в том числе Великобритании, США, Австралии, Италии и Норвегии, библиотеки вновь были вынуждены закрыться для пользователей и сосредоточиться на предоставлении всех своих услуг и сервисов онлайн. Другие библиотеки, в частности, в Корее, Сингапуре, Хорватии и Швеции продолжают функционировать в обычном режиме, но с соблюдением всех строгих мер безопасности, включая ограниченное число посетителей одновременно, проход по QR-кодам, измерение температуры, ношение масок и перчаток.

В планах постоянного комитета Секции детских и молодёжных библиотек ИФЛА провести в 2021 году несколько онлайн-мероприятий для библиотечных специалистов, работающих с детьми и молодёжью. Следите за обновлениями на сайте секции и на её странице на Facebook.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024