Вход в личный кабинет         RU  EN

РГБМ — на площадке Совещания руководителей библиотек России

13.11.2020

Способны ли библиотеки быть равными партнёрами IT-сообщества в развитии цифровой грамотности населения, какие задачи предстоит решать библиотекам на пути встраивания в цифровое общество — ключевые тезисы выступления директора РГБМ Ирины Михновой на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России.

Как показал проведённый РГБМ мониторинг ситуации с цифровыми инициативами разных библиотек страны, организация работы по данному направлению ведётся различными способами: путём создания специализированных центров (информационной и цифровой культуры, компьютерной или грамотности и пр.), разработки соответствующих программ, курсов, ведением клубов компьютерной и цифровой грамотности и пр. РГБМ планирует в дальнейшем проведение Рабочей встречи руководителей и специалистов такого рода центров, которая позволит не только обменяться опытом и идеями, но и приступить к формированию «банка идей» в области развития цифровой грамотности населения.

Многие проекты РГБМ способствуют решению проблемы встраивания публичных библиотек в современное цифровое общество. Главный из них — Образовательный проект «Библиотечная школа цифровой грамотности», реализуемый с 2019 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Слушателями 2 курсов: организация цифровой среды библиотеки и консультирование в области развития цифровой грамотности населения — стали уже почти 750 руководителей и специалистов библиотек разных типов.

РГБМ пригласила библиотеки страны к участию во Всероссийской акции «Цифровой диктант», организуемой РО «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ), Microsoft и Общероссийским народным фронтом. Библиотека для молодежи выступает здесь информационным партнером и координатором проведения диктанта в публичных библиотеках страны — и в качестве открытой площадки для написания диктанта, и как информационных партнеров и т.п.

И еще одна инициатива была предложена библиотекам — участие в следующем году в Молодёжной неделе цифровых технологий, приуроченной к Всемирному дню информации (26 ноября). Предполагается, что этот недельный марафон станет яркой демонстрацией возможностей библиотек и существующих эффективных методик проведения мероприятий совместно с партнерами IT-сферы, направленных на просвещение молодёжи в области цифровых технологий.

Ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России (11—12 ноября 2020 г.) в этот раз из-за пандемии коронавируса Covid-19 проходило в дистанционном формате.

Подробная информация о совещании и полная версия видеозаписи двух дней работы можно найти на сайте Российской национальной библиотеки, которая и выступила основным организатором мероприятия.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024