Вход в личный кабинет         RU  EN

Постамат — новый элемент цифрового пространства библиотеки

15.10.2020

Возможность удаленного заказа (бронирования) книг уже стала привычной для наших читателей. Найдя нужные издания в электронном каталоге на сайте библиотеки, они бронируют их за собой. Как только все подобрано и отложено, читателям на электронную почту приходит письмо-подтверждение. В течение следующих трех дней можно забрать книги для чтения дома.

Для этого предстояло пройти в зал и обратиться к библиотекарю, чтобы тот нашёл ваш заказ и произвёл необходимые действия, связанные с выдачей книг на руки. Операции несложные и достаточно быстрые. Но ведь можно все проделать значительно быстрее. И сделать это позволяют современные цифровые технологии.

Недавно в холле Библиотеки для молодежи появился библиотечный постамат. Действует он по тому же принципу, что и постаматы онлайн-магазинов. Только в данном случае вместо идентификационного кода понадобится читательский билет (либо пластиковая карта, либо электронный билет в телефоне). Теперь, получив извещение о готовом заказе, вы подходите к постамату, подносите свой билет к сканирующему устройству и забираете из ячейки книги. Все, вы свободны для других дел.

Информационные киоски для поиска по электронному каталогу, станции читательского самообслуживания и работающие круглосуточно станции книговозврата, электронный читательский билет, размещенный на мобильном устройстве, — все это элементы современного цифрового пространства библиотеки, принципиально упрощающие и ускоряющие для читателей процесс поиска, отбора и получения изданий.

Библиотечный постамат отлично укладывается в систему, в которой рутинную работу, как тому и положено быть сегодня и в будущем, делают за вас автоматы, а библиотекарь — это консультант, помощник, умный и дружелюбный советчик и собеседник.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024