Вход в личный кабинет         RU  EN

Линия комиксов на ММКЯ—2020

7.09.2020

5 сентября на Московской международной книжной ярмарке была организована Линия комиксов, которая стала посвящением теме комиксов в публичных библиотеках России и 10-летнему юбилею Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи.

В рамках ММКЯ—2020 свои книги представили 11 российских издательств, среди которых «Комильфо», «Бумкнига», BUBBLE, «Комикс паблишер», «Фабрика комиксов», Jellyfish Jam, «КомФедерация» и другие. Востребованными у публики стали комикс-поинты (comics point РГБМ), на которых известные российские комиксисты демонстрировали свои творения, общались с читателями, продавали оригинальные рисунки и оставляли рисованные подписи на книжках для поклонников. Так, Кэтрин Рэй (Екатерина Андреева), создательница артов к играм, фильмам и аниме, представила новую книгу «Смог» — антиутопию о жизни в современном мире, сюрреалистичную и метафоричную поэму с элементами научной фантастики. Валентин Поткин, автор обложек к популярным отечественным рисованным историям, показал работы — рисунки к комиксам «Доктор Санитайзер», иллюстрации к проектам «Петля» Дениса Оптимистера и другие. Журналист Варвара Леднева представила «свой» Мурманск и «свой» Красноярск, а также другие «дневники путешествий по России». Художник Евгений Яковлев рисовал автографы и рассказывал публике о книжном рынке Европы и Америки. Среди звёздных участников комикс-поинтов были Алекс Хатчетт (Алексей Баранов), художник, сценарист, мастер приключенческой комедии, а также первопроходец комикс-жанра в России Аскольд Акишин, который показал коллекцию раритетных изданий, дал мастер-класс по изображению героев произведений классиков мировой литературы. С гостями ярмарки встретились популярные московские комиксисты Катя Безрукова, автор книг «Диалог», «Рэм.Пэйдж!», «ЧБ Ересь», и Алексей Трошин, отечественный художник, творчество которого посвящено военной истории России начала ХХ века.

Также на ММКЯ—2020 прошли презентации специализированных комикс-выставок. Это экспозиция «Рисованные истории со всего мира» — показ 200 изданий графических романов и манга, которые выдвигались на премию Болонской ярмарки детской книги «BolognaRagazzi Award 2020», основанной более полувека назад. А также выставка «Звезды французского комикса в России» — подборка известных франкоязычных комиксов, вышедших за последнее время на русском языке.

В завершении Линии комиксов на ММКЯ—2020 Российская государственная библиотека для молодежи провела масштабный круглый стол «Десять лет комиксов в библиотеках России. За и против», участники которого подвели итоги десятилетия популяризации комиксов в России и ответили на главные вопросы: являются ли комиксы частью литературы или это самостоятельный вид искусства; зачем нужны комиксы российским библиотекам; можно ли назвать любителей комиксов массовой аудиторией или графические истории остаются точкой притяжения субкультур; не противоречит ли любовь молодежи к рисованным историям и новое визуальное мышление классическому восприятию текста. В обсуждении принимали участие: Скотт Макклауд, американский художник, автор книг по теории комикса, Пол Граветт, британский журналист, куратор, писатель, Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ, Степан Шмытинский, директор направления альтернативных комиксов издательств «Комильфо» и «КомФедерация», Дмитрий Яковлев, директор издательства «Бумкнига» и Михаил Визель, переводчик, журналист, литературный критик.

Линия комиксов на ММКЯ—2020 стала знаковым событием для любителей рисованных историй, а также новой вехой в сфере сотрудничества двух федеральных библиотек — Библиотеки для молодёжи (РГБМ) и Детской библиотеки (РГДБ). Линия комиксов — цикл мероприятий, составляющих масштабную программу, приуроченную к 10-летнему юбилею темы комиксов в публичных библиотеках России.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024