Вход в личный кабинет         RU  EN

Новый сезон Библиотечной школы цифровой грамотности

2.09.2020

2 сентября стартовал новый этап Всероссийского образовательного проекта «Библиотечная школа цифровой грамотности», направленного на развитие цифровых компетенций руководителей и специалистов публичных библиотек страны.

Открыли блок занятий по модулю «Организация цифровой среды библиотеки» вводные установочные лекции директора РГБМ Ирины Михновой («Цифровые инновации и компетенции — базовые инструменты формирования библиотеки нового типа») и руководителя школы, начальника информационно-технологического комплекса РГБМ Антона Пурника («Цифровая среда библиотеки и её составляющие. Потребности пользователей библиотеки и связанные с ними технологические задачи»).

Российская государственная библиотека для молодёжи реализует образовательный проект при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и с участием ведущих экспертов в области IT, образования, науки и библиотечно-информационной деятельности.

В ходе обучения слушатели школы узнают о базовых принципах организации цифровой среды библиотеки. В этом году в программу курсов добавлены новые, ставшие востребованными в последнее время темы: по организации удалённой работы учреждений культуры, ведению онлайн-трансляций, вебинаров и другие. При этом дистанционный формат курсов позволяет повышать квалификацию специалистам из любого, даже самого отдалённого региона страны с минимальным отрывом от работы.

Проект «Библиотечная школа цифровой грамотности» стартовал в 2019 году — тогда обучение прошли 316 библиотечных специалистов из 62 регионов России. В текущем году в рамках образовательной программы проекта обучение пройдут свыше 400 специалистов публичных библиотек.

Сайт проекта: http://ds.library.ru

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024