Вход в личный кабинет         RU  EN

Новости

   
 

БИБЛИОНОЧЬ В РГБМ: Семейный праздник под стук колёс

23/04/2024
Российская государственная библиотека для молодёжи в рамках акции «Библионочь» представила специальную программу «Книжный экспресс: тариф “Семейный”» — увлекательное путешествие по миру литературы и железных дорог, где «всё включено»: новые знания, увлекательные развлечения и яркие впечатления на удивительных станциях, в тематических вагонах, от интересных попутчиков и опытных проводников. Библиотека для молодёжи превратила читателей в пассажиров, дала им возможность прочувствовать, что книги по-настоящему объединяют поколения, именно с их помощью возможны семейные путешествия, у которых есть бесчисленное количество маршрутов и нет границ.

Продолжение…

В РГБМ впервые состоялся инклюзивный Тотальный диктант

22/04/2024
20 апреля в Российской государственной библиотеке для молодёжи впервые прошёл инклюзивный «Тотальный диктант». РГБМ выступает площадкой проведения «Тотального диктанта» с 2012 года, однако именно в 2024 году акция на территории библиотеки впервые получила статус инклюзивной: наравне со всеми желающими свои лингвистические силы попробовали глухие и слабослышащие люди. Во время диктанта в зале присутствовали переводчики русского жестового языка.

Продолжение…

Экодни в Библиотеке для молодёжи

17/04/2024
14 и 15 апреля в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошёл Слёт экологических семей и День экологических знаний. Мероприятия состоялись в рамках приуроченного к Году семьи Фестиваля семейных экологических клубов, который РГБМ проводит совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского и Росзаповедцентром Минприроды России с 1 марта по 5 июня 2024 года.

Продолжение…

Кто убил Есенина? Читка-эскиз пьесы Натальи Мозиловой на сцене РГБМ

11/04/2024
В минувшее воскресенье, 7 апреля 2024 года, в рамках цикла импровизированных читок мировой драматургии «По ролям» на сцене Конференц-зала РГБМ состоялась премьерная читка пьесы Натальи Мозиловой «Кто убил Есенина» в режиссёрской версии. О том, как это было, — в нашем небольшом материале.

Продолжение…

Рисованный репортаж

3/04/2024
Уже по традиции, в День Смеха, 1 апреля 2024 года, прошла встреча Московского комикс-клуба. Это место свободы и самовыражения, уголок, где сходятся авторы, издатели и поклонники комиксов, манги и рисованных историй.

Продолжение…

Стартовал Всероссийский конкурс видеороликов «Библиотечные Династии»

26/03/2024
В Год семьи, в День работника культуры, 25 марта Российская государственная библиотека для молодёжи начала приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе коротких видеороликов «Библиотечные династии», который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации и портала «Культура.РФ». По 8 сентября 2024 года включительно авторам и коллективам предлагается создавать и присылать видеоистории продолжительностью до 5 минут, героями которых станут представители библиотечной профессии разных поколений.

Продолжение…

Издательство «Вече» представило новые книги писателей-фронтовиков

21/03/2024
14 марта 2024 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялась встреча с главным редактором издательства «Вече» Сергеем Дмитриевым, писателем-фронтовиком Алексеем Шороховым и писателем-журналистом Олегом Измайловым.

Продолжение…

Искусство в квадрате платка: в Особняке Носова стартовала новая выставка

20/03/2024
7 марта в МИКК «Особняк В.Д. Носова», филиале Российской государственной библиотеки для молодёжи, открылась выставка художественных платков «Модерн в квадрате» из цикла «Прикладное искусство Серебряного века: традиции кустарного и промышленного производства». Это совместный проект Творческого объединения AGORApro, Музей истории русского платка и шали в Павловском Посаде, и Особняка купца Носова.

Продолжение…

Торжество мирового масштаба: РГБМ побывала на Всемирном фестивале молодёжи — 2024

15/03/2024
С 1 по 7 марта 2024 года федеральная территория «Сириус» выступила площадкой проведения масштабного события в сфере международного молодёжного сотрудничества — Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ). Организатором выступило Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь».

Продолжение…

В РГБМ стартовал Фестиваль семейных экологических клубов

6/03/2024
В первый день весны, 1 марта, состоялось открытие Фестиваля семейных экологических клубов — нового проекта Российской государственной библиотеки для молодёжи, приуроченного к Году семьи.

Продолжение…

   
 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024