Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

«Это было трудно, но это было весело!»

Автор: Михнова И.Б.

Издание: Современная библиотека. — 2022. — № 10. — С. 51-52

Ирина Борисовна МИХНОВА,
директор Российской государственной библиотеки для молодёжи

Подошёл к завершению десятый, юбилейный Форум молодых библиотекарей. Без преувеличения можно сказать, что он стал самым масштабным в истории библиотечного молодёжного движения. Впервые мероприятие состоялось в 2006 г. именно в Москве и спустя 16 лет вернулось в столицу нашей Родины.

Тема нынешнего форума — «Предъяви себя миру» — отражает базовую для молодёжи потребность быть замеченной и понятой не только как профессионалу, но и как личности. Аля молодых специалистов очень важно признание старших коллег на уровне страны, внимание властей к их проблемам и потребностям. Аля них бесценны встречи с умными, творческими людьми, вдохновляющими на новые смелые замыслы, настраивающими на то, что к воплощению своих идей нужно подходить с большой ответственностью. В неменьшей степени для всех нас — и тех, кто приехал в Москву на форум, и тех, кто встречал участников здесь, — было значимо общение на самых разных уровнях, общение, обогащающее новыми знаниями и эмоциями, общение, итогом которого становится последующая дружба городами, библиотеками, людьми.

На форум зарегистрировались 400 человек. Фактически приехали свыше 300 участников из более 60 регионов, а также Киргизии и Луганска. Остальные наблюдали трансляции мероприятий на портале Культура.рф (на момент написания статьи было почти 180 тыс. просмотров).

Нынешний форум был уникальным по вниманию к нему людей, профессионалов очень высокого ранга. Участников приветствовали президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова, председатель Комитета Госдумы по делам молодёжи Артём Павлович Метелев, руководитель Российской книжной палаты Сергей Вадимович Степашин. Мы получили

более десятка видеопоздравлений от зарубежных коллег. На встречу с молодёжью приехали президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев, и.о. ректора Московского государственного института культуры Екатерина Леонидовна Кудрина, учредитель Тотального диктанта Ольга Александровна Ребковец. Они не просто приветствовали участников, а сделали им конкретные предложения, от которых трудно отказаться. Готовность стать площадками для профессиональной программы выразили все федеральные библиотеки, находящиеся в ведомстве Министерства культуры России, а также Государственная публичная научно-техническая библиотека. Восемь федеральных библиотек предложили участникам множество разнообразных мероприятий, встреч с интересными, творческими личностями, мастер-классов, познакомили с собственными практиками и проектами.

В программу форума, в частности, вошли:

  • открытая дискуссия, посвященная экономике знаний и месту в ней библиотеки и библиотекаря, в которой приняли участие эксперты, далёкие от нашей профессии (цифровой футуролог, музейный волонтёр, дизайнер моды и др.), а потому смотрящие на неё взглядом сторонних, но заинтересованных наблюдателей;
  • открытый диалог о построении карьерной стратегии с руководителем всероссийского проекта «Карьера в России» профессором Сергеем Сергеевичем Гилем;
  • встреча с руководителями «Россотрудничества», международного дискуссионного клуба «Валдай», Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества;
  • общение с писателем, лауреатом премии национального образовательного проекта «Книга года — выбирают дети» Екатериной Соболь;
  • кураторская экскурсия по выставке «Необычные открытки из частной коллекции Сарии Сафаровой»;
  • интерактивная беседа с писателем, историком шахмат Сергеем Борисовичем Воронковым и множество встреч, обсуждений, презентаций, инициированных федеральными библиотеками.

Но принципиально важен был голос самой молодёжи. И он звучал не только во время дискуссий.

На площадках РГБМ и ВГБИЛ в рамках питч-сессий «Как библиотеке стать фабрикой креатива и интеллекта?» и «Диалог культур в библиотеке» в интерактивном режиме были представлены 32 доклада, ошеломившие слушателей своими творческими проектными подходами. Очень многие озвученные идеи достойны повторения, воспроизведения на других территориях. Молодые библиотекари, приехавшие из разных городов страны, также имели возможность познакомиться с практикой работы шести столичных публичных библиотек, специально для форума отобранных Департаментом культуры г. Москвы. В рамках подготовки к X юбилейному Форуму молодых библиотекарей России в стране проходил Всероссийский конкурс на лучший молодёжный проект. Его итоги были подведены в заключительный день мероприятия, когда состоялась публичная защита десяти проектов, вышедших в финал. Молодые специалисты честно сражались за победу, в итоге лучшими были названы разработки: «Библиоволонтёры «Искорки добра"» (Свердловская область, г. Березовский); «Эмоциональная карта Коломны» (Московская область, г. Коломна); «Школа волонтёров науки Рязанской области «Внуки Циолковского"» (г. Рязань).

Все десять проектов-финалистов войдут в открытый библиотечный Банк креативных идей и инновационных практик («Банк библиотечного креатива»), который по заданию Министерства культуры РФ разрабатывает Российская государственная библиотека для молодёжи. Презентация банка состоялась на X Всероссийском форуме публичных библиотек России в ноябре этого года в Санкт-Петербурге.

Было бы несправедливо побывать в Москве (а кому-то эта возможность представилась впервые) и не познакомиться с её историческим обликом и культурной жизнью. Потому в первый день форума для более чем 200 молодых библиотекарей ярким впечатлением от столицы стала теплоходная экскурсия по Москве-реке. В социальных сетях сразу появились довольные посты об этом кратком путешествии. Отдельную благодарность от всех участников хотелось бы выразить партнёрам форума — пользующимся повышенной популярностью у молодёжи культурным центрам: Центру славянской письменности «Слово»; Еврейскому музею и Центру толерантности; Дому культуры «ГЭС-2»; городскому культурно-просветительскому центру «Зарядье» с выставкой «ВЫПУСК'22»; Галерее современного искусства «HSE ART GALLERY» с выставкой «Экранные искусства. Перекличка». Всё сказанное и увиденное за эти дни ещё предстоит осмыслить, совместить с собственным опытом, представлением о миссии библиотеки и своём месте в ней. Но уже сейчас мы уверены, что, вернувшись в свои города, встретившись с коллегами, молодые библиотекари обязательно поделятся новыми идеями, незабываемыми впечатлениями, интересными знакомствами, поучительным опытом. От имени участников форума огромную благодарность за поддержку во всех смыслах этого слова хочется выразить Министерству культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации, всем федеральным библиотекам, московским публичным библиотекам, культурным центрам — нашим бескорыстным партнёрам, спонсорам конкурса, всем ярким личностям, поддержавшим заявленные темы и пришедшим на встречу с библиотечной молодёжью, а также руководителям библиотек и вузов, направившим на мероприятие своих молодых коллег.

И думаю, справедливым будет особо поблагодарить коллективы библиотек —организаторов форума — РГБМ, ВГБИЛ и РГБ. Это было трудно, но это было весело!

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024