Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Движение навстречу. Краткий обзор основных подходов к теме волонтёрства

Автор: Косачкова К.С.

Издание: Библиотечное дело. — 2019. — №5 . — С. 8-10

Ксения Сергеевна КОСАЧКОВА,
редактор Информационно-консалтингового центра «Библиотека и молодёжь» РГБМ, Москва

В течение многих лет РГБМ ведёт активную работу по развитию добровольческого направления в библиотечной сфере, уделяя внимание различным его аспектам.

РОССИЙСКАЯ государственная библиотека для молодёжи организует и проводит тематические публичные и профессиональные мероприятия с участием представителей органов власти, учреждений культуры, общественных организаций, экспертного и научного сообщества, реализует проекты, акции, конкурсы, ведёт исследовательскую работу, будучи центральной молодёжной библиотекой федерального значения осуществляет информационную, консультационную и методическую поддержку библиотек страны в работе с молодыми людьми, участвует в разработке предложений по стратегии и программам развития добровольческой (волонтёрской) деятельности в сфере культуры на государственном уровне.

Одним из первых ярких опытов организованного волонтёрства в РГБМ стала реализация в 2011 г. Международной акции «Живая библиотека», которую посетили более 500 человек. Проект призван повышать уровень толерантности в обществе через встречи с «живыми книгами» — людьми, готовыми поделиться своим уникальным жизненным опытом. С предложением провести неизвестную ещё на тот момент в России акцию к нам обратилась группа студентов. Тогда мы впервые увидели, насколько самостоятельными, ответственными и энергичными могут быть волонтёры. Молодые люди занимались поиском «живых книг», привлекали добровольцев (всего было задействовано полсотни человек, в их числе медики и психологи), которые затем координировали и сопровождали людей, следили за порядком, кормили гостей и в случае необходимости оказывали им медицинскую и психологическую помощь.

Начиная с Олимпиады в Сочи (XXII Олимпийские зимние игры) в стране стремительно начало развиваться организованное волонтёрское движение. Стали открываться добровольческие ресурсные центры. Именно тогда РГБМ впервые решила привлечь группу добровольцев из организации «Мосволонтёр» для проведения акции «Библио-ночь-2014», в которой было задействовано 15 волонтёров на 1000 человек, посетивших событие.

Интересным опытом привлечения волонтёров-одиночек стал конкурс «Фабрика идей», направленный на выявление ярких и полезных идей молодёжи с последующей их реализацией в библиотеке. В связи с большой популярностью его решено было провести дважды: в 2014 и 2015 годах. Было важно, с одной стороны, наполнить библиотеку новыми актуальными и креативными смыслами, а с другой — показать молодёжи библиотеку как пространство возможностей, где она может свободно самовыразиться. Из 70 присланных за два года проектов были отобраны 10, которые вошли в сетку мероприятий РГБМ. Среди работ — долгосрочные проекты по обучению психологии, изучению иностранных языков, IT-клуб, конференции в формате TED, ценностно-психологические постролевые и интеллектуально-развлекательные игры и прочее. Впоследствии идею конкурса поддержали и другие библиотеки страны.

Эти годы оказались весьма насыщенными в плане волонтёрского движения: тогда в библиотеку в большом количестве начали спонтанно приходить молодые люди с желанием реализовывать свои инициативы: добровольцы предлагали вести клубы и объединения, выступать с лекциями, причём не только по раскрученным, но и по более узким темам. Например, на удивление популярными у молодёжи оказались лекции по гражданской обороне и оказанию первой помощи. В настоящий момент уже более 70% ежемесячных массовых мероприятий РГБМ проводятся усилиями заинтересованной молодёжи и партнёрских организаций на добровольческой основе. Немаловажным шагом стало создание в 2017 г. Молодёжного читательского совета, который состоит из активных читателей от 15 до 35 лет. Совет систематически оказывает нам содействие в решении различного рода задач.

Любопытный пример волонтёрства в деле сохранения и популяризации культурного наследия представляет собой Общероссийская акция «Дневники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Москва — 1957. 1985», которую РГБМ провела к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. Помощь в реализации акции оказали библиотеки, участники и очевидцы фестивалей тех лет и другие заинтересованные люди, предоставив большой корпус материалов, начиная от уникальных артефактов и заканчивая личными письмами. На основе собранных данных РГБМ создала мультимедийный ресурс «Дневники фестиваля» (http://festival.rgub.ru/).

На протяжении многих лет РГБМ плотно сотрудничает со множеством крупных и знаковых организаций, среди которых Ассоциация волонтёрских центров (далее — АВЦ), Федеральное агентство по делам молодёжи, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, Мосволонтёр, Роспатриотцентр и другие. Иногда организации выступают партнёрами наших инициатив, иногда библиотека поддерживает проекты организаций. Так, с 2017 г. РГБМ является партнёром и оператором ежегодной Всероссийской акции «Читай-страна», приуроченной к Общероссийскому дню библиотек, среди организаторов которой АВЦ и Роспатриотцентр. Акция, нацеленная на повышение роли книги в жизни граждан страны, общественного интереса к литературе и посещению библиотек, одновременно направлена на популяризацию культурного волонтёрства. Каждый год в проведении мероприятий акции принимают участие добровольцы из разных регионов страны. Волонтёры курируют литературные квесты, проводят викторины, эстафеты и прочие активности. Наша библиотека оказывает информационную и координационную поддержку «Читай-стране», а также сама проводит акцию совместно с добровольцами.

РГБМ организует не только публичные, но и различные профессиональные мероприятия в стационарном и виртуальном режимах (круглые столы, семинары и вебинары). В их числе — Межведомственный круглый стол на тему «Молодёжное волонтёрство в сфере культуры: версии существующие и перспективные», состоявшийся в феврале 2017 г. с представителями волонтёрских и молодёжных организаций, специалистами культуры и экспертным сообществом. Мероприятие стало первой попыткой профессионального и глубокого подхода к теме культурного волонтёрства, которое на тот момент только начало набирать обороты в стране и требовало прояснения множества моментов. На круглом столе были представлены волонтёрские программы, разработанные в библиотеках, музеях, парках и других организациях. По результатам собрания был создан первый аналитический материал по культурно-просветительскому и библиотечно-информационному волонтёрству с представлением российского и зарубежного опыта (http://gazetargub.ru/?p=5474).

В прошлом году тема библиотечного волонтёрства впервые стала обсуждаться на авторитетных экспертных площадках. Так, 18 апреля 2018 г. по инициативе РГБМ в Общественной палате Российской Федерации состоялся Круглый стол по теме «Развитие добровольчества (волонтёрства) в библиотеках России: актуальные задачи и эффективные практики», участие в котором приняли представители палаты, общественные деятели, эксперты, а также специалисты библиотек разных регионов. Спикеры обсудили вопросы, касающиеся содержания работы волонтёров в библиотеках, системы поощрения и инструментов мотивации добровольцев, учёта и регламентирования их деятельности. На круглом столе свои лучшие практики привлечения волонтёров представили специалисты Самарской областной юношеской библиотеки, Центральной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова г. Москвы, Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького, Универсальной библиотеки ОИЯИ им. Д. И. Блохинцева г. Дубна Московской области, Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи. С базовым докладом выступила директор РГБМ, осветив основные вехи движения библиотеки на пути от спонтанного добровольчества к организованному волонтёрству. Все участники отметили, что волонтёрство в библиотеках, в том числе молодёжное, имеет хорошие перспективы, оказывая пользу всем задействованным сторонам: государству, обществу, а также библиотеке и самой молодёжи. (Стенограмма заседания доступна на сайте РГБМ: http://www.rgub.ru/files/18 04 2018.pdf).

Обсуждение волонтёрской темы в Общественной палате РФ продолжилось в декабре на Межрегиональной конференции IV Культурного форума регионов России «Приоритетные проекты: стратегические линии развития культуры в субъектах Российской Федерации», главная тема которой была связана с обсуждением задач и направлений работы по реализации национального проекта «Культура» на федеральном и региональном уровнях. Директор РГБМ рассказала о лучших практиках молодёжного культурного волонтёрства в библиотеках России.

В рамках одного из самых крупных книжных фестивалей страны «Красная площадь», ежегодно проходящего летом в Москве, РГБМ совместно с АВЦ организовала в 2018 г. волонтёрскую площадку, на которой состоялась дискуссия на тему «Культурное добровольчество». Своим опытом организации волонтерскои деятельности поделились не только библиотечные специалисты, но и представители музейного сообщества, которое показало достаточно высокую степень проработки темы волонтёрства, включая существующую систему механизмов привлечения и удержания волонтёров, организацию их деятельности и др.

Год добровольца (волонтёра) побудил РГБМ к инициированию ряда масштабных проектов и мероприятий, призванных содействовать развитию библиотечного и культурного в целом добровольчества. Главным из них стал Всероссийский конкурс «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», проведённый совместно с АВЦ. Проекты конкурса наряду с материалами по различным форматам волонтёрства в библиотеках страны, которые были собраны в ходе мониторинга из открытых источников, послужили основой Общероссийского исследования «Молодёжное культурное волонтёрство в библиотеках России» (совместно с АВЦ).

Для знакомства как можно более широкой аудитории с примерами успешной реализации молодёжных волонтёрских проектов в библиотеках страны РГБМ организовала в 2018 г. Методический вебинариум «Лучшие волонтёрские практики в библиотеке». За год прошло три онлайн-встречи, спикерами которых выступили Самарская областная юношеская библиотека, Новосибирская областная юношеская библиотека и Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих.

Ключевым событием тематического года стал Международный форум добровольцев, который проходил в Москве со 2 по 5 декабря. В рамках сессии «Общее дело: Лучшие практики работы волонтёров в учреждениях» деловой и образовательной программы форума состоялась дискуссия с участием руководителей федеральных органов по делам молодёжи, научно-исследовательских институтов, учреждении культуры и других организаций. Директор РГБМ, выступая экспертом дискуссии, представила обобщающие примеры и сформировавшиеся типы добровольческой работы в библиотеках, которые были выявлены в ходе многолетнего наблюдения, включая выводы, сделанные на основе анализа главного профильного конкурса страны «Доброволец России-2018». Осмысление наработанных практик показало, что в библиотеках на сегодня реализуются практически все направления добровольчества, отмеченные АВЦ, что в числе прочих позитивных сторон позволяет увидеть за библиотеками большой потенциал в развитии волонтёрского движения.

С автором можно связаться: [email protected]

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024