Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Третий Российский молодежный библиотечный конвент

Автор: Захаренко М.П.

Издание: Библиотековедение. — 2014. — N 11. — С.124-126.

Марина Павловна ЗАХАРЕНКО,
заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи,
кандидат педагогических наук

«Мы не работаем для молодежи, мы работаем вместе с молодежью».
Йеспер Альбрехтсен, Публичная библиотека Кольдинга (Дания).

Третий Российский молодежный библиотечный конвент, состоявшийся 14-16 октября 2014 г. в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ), стал итоговым молодежным мероприятием года. В Конвенте приняли участие более 150 молодых библиотекарей из 38 регионов нашей страны. Программа была интересной и насыщенной по формам и темам.

Пленарное заседание открыла директор РГБМ И. Б. Михнова. С приветственными словами к собравшимся выступили: заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи С. В. Чуев; советник отдела библиотек и архивов Департамента науки и образования Министерства культуры РФ И. А. Рева; профессор, заведующий кафедрой Московского государственного университета культуры и искусств В. К. Клюев; член Молодежного совета при мэре Москвы, член Координационного совета при министре здравоохранения Москвы, член Совета при министре культуры Москвы, обладательница титула «Мисс Мира 2013» среди девушек на инвалидных колясках К. Ю. Безуглова.

Руководитель Информационно-ресурсного центра по проблемам молодежи РГБМ О. В. Кузьмина представила новый актуальный информационно-библиотечный ресурс — Электронную библиотеку «Молодежь России». Информация о молодежи в Российской Федерации и эволюции государственной молодежной политики была достаточно разрознена (по ведомствам и регионам), поэтому и появился специализированный интернет-ресурс, который аккумулирует данные сведения и обеспечивает максимальный охват целевой аудитории. Помимо печатных изданий, находящихся в фонде РГБМ, в состав Электронной библиотеки вошли:

  • электронная библиотека ретроизданий;
  • база рефератов статей из периодических изданий;
  • библиографическая база ретро изданий (с 1850-х по 1940-е гг.);
  • база нормативных документов (РФ, международных, зарубежных), включающая аналитические материалы;
  • диафильмы по молодежной тематике, выпущенные в 1960-е — начале 1990-х годов.

Руководитель сектора молодежных культур и субкультурных практик РГБМ С. В. Иванов в лекции «Молодежные культурные практики и учет их в работе библиотеки» показал основные методы работы с различными субкультурными проявлениями, популярными в молодежной среде. Актуальность данной темы связана с изучением и использованием культурных практик как универсальных образовательных инструментов, которые сегодня находят свое применение в библиотечной сфере.

Участники также обсудили ряд других тем: молодежь в библиотеке — мировой библиотечный тренд, молодежная культурная политика, технологические новинки, работа в Интернете и социальных сетях, новые форматы современной библиотеки и т. д.

Руководитель отдела управления проектами РГБМ А. А. Пурник изложил позицию РГБМ относительно необходимого технологического обеспечения нововведений в обслуживании пользователей, использования ретротехнологий и ретроресурсов в работе с молодежью.

В рамках Конвента состоялось торжественное открытие Музея электронной книги РГБМ. Впервые в музейной, библиотечной и научной практике история книги отражена в развитии — не только ретроспективно, но и с анализом современных актуальных тенденций (внедрение электроники в сферу чтения). Среди экспонатов: глиняные таблички, металлические футляры для свитков, ZIP-дискеты, CD-ROM, DVD-ROM, флеш-карты, картридеры, портативная печатная машинка Rheinmetall 1930-х гг., первые компьютеры — IBM PC XT начала 1980-х гг., Notebook TOSHIBA T3200, Sinclair ZX Spectrum, учебный компьютер «ПК УКНЦ Электроника МС 0511», компьютеры ПК ATARI 520 STFM и Commodore и многое другое. На открытии Музея выступали и стали первыми его зрителями профессор, главный научный сотрудник Центра исследований книжной культуры Научного и издательского центра «Наука» РАН Ю.Н. Столяров и коммерческий директор компании «ЛитРес» В. В. Дмитриев.

В феврале 2014 г. РГБМ заключила Меморандум о сотрудничестве с Национальной библиотекой для детей и молодежи Республики Кореи (Сеул). На Конвенте выступили гости из этой библиотеки — руководитель отдела планирования и сотрудничества Мён Хван и библиотекарь Инча Ким. Основную миссию корейские коллеги видят не столько в организации обслуживания читателей, сколько в проведении исследований, разработке программ, консультировании других библиотек страны в части работы с молодежью. В фонде Национальной библиотеки для детей и молодежи Республики Кореи хранится более 450 тыс. изданий, в том числе собрание специальной литературы о детях и подростках. Проводятся разнообразные мероприятия: интерактивное чтение вслух для детей, лекции, выставки, встречи, на которых дети и подростки знакомятся с культурой народов разных стран. Библиотекари из Кореи поделились опытом в реализации различных программ продвижения и поддержки чтения в молодежной среде.

Состоялась также презентация новых международных проектов РГБМ: «Sister Libraries» (советы тем, кто хочет найти библиотеку-сестру за рубежом), «Book Patchwork» (коллекция изданий популярной молодежной литературы на языках разных стран) и «Library planet» (документальные видеосюжеты о библиотеках мира).

РГБМ уже несколько лет является участником международного проекта секции детских и юношеских библиотек ИФЛА «Библиотеки-сестры». Она поддерживает активные партнерские отношения с двумя своими библиотеками-сестрами — Стокгольмской городской библиотекой системы PUNKTmedis (Библиотека для молодежи) и Serieteket (Библиотека комиксов). Реализовано несколько совместных проектов, осуществлены перекрестные профессиональные визиты, проведен обмен книгами, который положил начало международному проекту — формированию коллекции книг для молодежи и о молодежи на языках разных стран мира «Book Patchwork». В настоящее время в коллекции, которая постоянно пополняется, представлены книги для молодежи из Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Кореи, США, Франции, и Швеции.

Впервые прошла презентация нового международного проекта «Library planet» («Планета библиотек»). Цель проекта — показать успешный зарубежный опыт и рассказать о современных библиотеках мира. Специалисты РГБМ посещают самые яркие современные молодежные библиотеки разных стран мира и снимают небольшие видеосюжеты о них. Участники Конвента ознакомились с первыми видеосюжетами, посвященными двум библиотекам Дании: Муниципальной библиотеке Ольборга и подземной молодежной библиотеке, расположенной в Публичной библиотеке Кольдинга. Все сюжеты доступны на канале РГБМ на портале YouTube.com.

Одним из центральных мероприятий Конвента стал круглый стол «Общественная активность молодежи». Собравшиеся обсудили социальное партнерство с молодежными организациями, общественную активность молодых библиотекарей, а также первую в истории Всероссийского молодежного форума «Селигер» смену «Библиотекарь будущего».

Сегодня во многих регионах страны функционируют молодежные библиотечные общественные объединения. Однако до сих пор отсутствовала исчерпывающая информация о них. Участникам был представлен новый Сводный электронный реестр молодежных библиотечных общественных объединений, созданный с целью их корпоративного взаимодействия, установления межрегиональных и международных связей. Активное обсуждение на Конвенте вызвала тема «Молодежный совет в библиотеке: аргументы «за» и «против».

Завершающие мероприятия проходили в филиале РГБМ — Молодежном историко-культурном центре «Особняк В. Д. Носова», где состоялась презентация книги В.В. Бондаренко «Юность длиною в сто лет. Читаем про себя. Молодежь в литературе ХХ века» (М. : РГБМ, 2014).

Руководитель Центра комиксов и визуальной культуры А. И. Кунин представил концепцию создаваемого в РГБМ Национального центра рисованных историй и изображений. Центр призван аккумулировать молодежную активность в литературно-художественном творчестве. Во многих странах уделяется особое внимание рисованным историям (комиксы, манга, ляньхуаньту и т. д.) как средству продвижения чтения и популяризации собственной национальной культуры в молодежной среде.

Живым и ярким мероприятием стала неформальная конференция «Литературные проекты и литературные клубы в библиотеке», прошедшая по технологии «Pecha Kucha». В течение 6 минут 40 секунд участники «интеллектуальной вечеринки» представили свои интереснейшие литературные проекты и поделились опытом их реализации. Присутствующие обсуждали идеи, задавали вопросы, комментировали, обменивались контактами для будущей совместной работы.

Конвент уже в третий раз подтвердил свой статус открытой площадки для молодых библиотекарей России, где они могут поделиться опытом, перенять новые идеи, узнать об уже реализованных проектах, обсудить актуальные проблемы библиотечной жизни, найти единомышленников, пообщаться с коллегами из разных уголков нашей страны.

Все материалы доступны на сайте Конвента: http://conference.rgub.ru/convention_2014.

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024