Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Требуются лидеры: особенности современного российского молодежного библиотечного движения

Автор: Захаренко М.П.

Издание: Библиотечное дело. — 2014. — №15. — С.15-17.

Марина Павловна ЗАХАРЕНКО,
председатель секции «Молодые в библиотечном деле» Российской библиотечной ассоциации, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, кандидат педагогических наук

Авторитет российского молодёжного библиотечного движения очевиден, оно позитивно воспринимается широкими кругами отечественной профессиональной общественности и активно развивается.

Особенно важно, что в официальном общественно-нормативном рекомендательном документе «Приоритеты развития Российской библиотечной ассоциации на 2011—2015 гг.» (2011) отдельным пунктом выделено: «РБА разрабатывает меры, способствующие привлечению, профессиональному росту и социальному признанию молодых библиотечных работников». Эта формулировка даёт новый импульс развитию молодёжной кадровой политики в нашей стране и свидетельствует о признании профессиональным сообществом важности работы с молодыми специалистами библиотек.

Дальнейшее распространение получили профессиональные молодёжные объединения (Совет молодых специалистов, Молодёжный творческий совет, Клуб молодых библиотекарей и пр.) разного уровня: при отдельной библиотеке или ЦБС, в рамках города или региона; есть попытки объединения интересов даже на межрегиональном уровне. Молодёжные библиотечные общественные объединения функционируют в большинстве регионов. Среди стабильно работающих и развивающихся можно выделить: советы молодых библиотекарей Чувашии и Ставрополья, Кузбасское библиотечное объединение «Молодые профессионалы», Тюменское областное библиотечное объединение «Молодые профессионалы в библиотечном деле», «старейший» (создан в 2001 г.) Молодёжный творческий совет муниципальных библиотек Ижевска, Совет молодых библиотекарей Нижнего Новгорода и другие. Из «новеньких» активно заявили о себе Ассоциации молодых библиотекарей Урала и Иркутской области, Архангельское объединение молодых библиотекарей «Маяк» и Совет молодых библиотекарей муниципальных библиотек Ульяновска. Особо отмечу, что Новосибирская региональная общественная организация «Гильдия молодых библиотекарей» при Новосибирской областной юношеской библиотеке имеет юридически оформленный статус региональной общественной организации. Совсем недавно и Молодёжный совет Омских муниципальных библиотек, созданный ещё в 2002 г., получил обязывающий статус общественной организации, что позволит им выйти на новый уровень развития.

Вместе с тем практика показывает: многие коллеги часто высказывают удивление и сожаление по поводу того, что в их библиотеке молодёжные объединения отсутствуют, хотя молодых сотрудников насчитывается немало. Вот и я задаюсь вопросом: почему где-то молодёжные объединения созданы и развиваются, постоянно появляются новые, а где-то их нет, но активность библиотечной молодёжи в реализации различных акций и проектов наблюдается? Давайте поразмышляем!

Для создания объединения необходимо, чтобы сошлось несколько моментов. Главное — наличие лидера. Второе важное условие — чёткий ответ на ключевой вопрос: «Зачем»? Безусловно, деятельность таких общественных структур способствует развитию социальной активности, профессионального и творческого потенциала молодых специалистов библиотек, их самореализации, позволяет проявить подлинную самостоятельность, заинтересованность и желание эффективнее выполнять профессиональные обязанности. Дружеская, партнёрская атмосфера помогает молодым сотрудникам легче адаптироваться в профессиональном сообществе, ведь не секрет, что работать в библиотеку зачастую приходят молодые люди из других сфер деятельности. Руководителю библиотеки предоставляется возможность формировать кадровый резерв из наиболее преданных и профессионально проявивших себя молодых сотрудников — членов молодёжного объединения. Среди аргументов «за» встречаются и такие, как «струя свежего воздуха», «приятно общаться со сверстниками», «просто для атмосферы» и т. д. Однако, когда руководитель создаёт благоприятные, равные для всех сотрудников условия для «развития социальной активности», «творческой самореализации», «проявления самостоятельности», «наличия дружеской атмосферы», «возможности общения в своей возрастной категории» и т.д., то сама идея объединения теряет смысл. Именно это наблюдается в Российской государственной библиотеке для молодёжи, где молодых сотрудников почти 30%, а объединение их в какую-либо автономную структуру даже не обсуждается.

К слову сказать, в зарубежных библиотеках слабо развито профессиональное молодёжное движение. Молодёжные советы в зарубежных библиотеках есть и играют важную роль в развитии библиотек, но это объединение не сотрудников, а читателей-друзей библиотеки. Члены таких молодёжных советов помогают библиотечному персоналу создавать интересные программы, сами принимают участие в организации и проведении мероприятий, пишут отзывы/рецензии на книги для своих сверстников, сами ведут веб-страничку молодёжного совета, помогают в комплектовании фонда, участвуют в маркетинговой деятельности библиотеки и т.д. Это совершенно иной тип общественного объединения, который также появляется в российской практике. В российских же библиотеках явная причина или желание молодых сотрудников объединиться видится в объективной дистанцированности друг от друга в условиях крупной библиотеки, централизованной городской/районной библиотечной системы, когда молодые сотрудники разрознены по отделам/филиалам/библиотекам, и тогда возникает потребность в формировании «дружеской партнёрской атмосферы», консолидации и корпоративном общении «на равных» и т.д. В ряде случаев это могут быть протестные настроения или прагматические цели: участие в конкурсах, получение коллективного гранта и прочее.

Важно отметить, что сегодня молодёжное библиотечное движение живёт во многом собственной жизнью. Если рассматривать его как тип коллективных действий и усилий, преследующих общественно полезные цели и способствующих социальным изменениям (в нашем случае в библиотечном деле) и не предполагающих обязательного членства, то любые позитивные практики, способствующие изменению представления общества о библиотеках и библиотекарях, реализуемые библиотечной молодёжью (независимо от наличия или отсутствия формализованного объединения) вписываются в понятие «молодёжное библиотечное движение».

На общероссийском уровне площадкой единения библиотечной молодёжи можно считать Молодёжную секцию («Молодые в библиотечном деле») Российской библиотечной ассоциации (РБА), инициированную её «прародительницей» Т.С. Макаренко в далёком 2001 году как Круглый стол. В настоящее время секция объединяет свыше двадцати ведущих библиотечных и образовательных организаций-членов РБА. В последнее десятилетие штабквартирой Секции является Российская государственная библиотека для молодёжи (РГБМ).

В активе Секции проведение масштабных общероссийских мероприятий, в частности пяти Форумов молодых библиотекарей России и двух Российских молодёжных библиотечных конвентов; всероссийских творческих конкурсов «Мечты и свершения молодых библиотекарей» и «Лидер молодёжного библиотечного движения». В 2010—2011 гг. под эгидой Секции (при поддержке Секции публичных библиотек и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи) осуществлено репрезентативное общероссийское конкретно-социологическое эмпирическое исследование «Молодёжный кадровый ресурс публичных библиотек России», выявившее объективную ситуацию кадрового потенциала отрасли. С 2012 г. в рамках Ежегодных конференций РБА введена новая традиция — проведение открытой церемонии публичного посвящения в профессию молодых сотрудников библиотек принимающего региона. Огромное число общественно-значимых социальных акций, инициированных молодыми сотрудниками, ежегодно проходит в регионах России.

Сохраняя и преумножая традиции, выступая с общественными инициативами и реализуя новые современные направления деятельности, Секция содействует консолидации усилий и координации действий библиотек России по совершенствованию системы профессиональной и социальной поддержки молодых библиотечных кадров. За последний год Секция стала активно сотрудничать с Федеральным агентством по делам молодёжи. Для расширения информационного поля и оперативной информации о своей текущей деятельности, обмена мнениями по актуальным вопросам молодёжного библиотечного движения и международного сотрудничества Секция открыла своё представительство в социальных сетях, в частности «Facebook» (https://www.facebook.com/groups/lib.youngadults). В ближайших наших планах новые перспективные общественно-профессиональные инициативы.

Так, в текущем году впервые в рамках широко известного «брендового» Всероссийского молодёжного форума «Селигер—2014» состоялась тематическая смена «Библиотекарь будущего», получившая поддержку РБА, Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства культуры РФ. Участниками этой «библиотечной» смены стали около 300 творческих и инициативных молодых специалистов библиотек. Главная идея смены — выявление и позиционирование наиболее талантливых молодых специалистов библиотечной сферы, их интеграция в общее молодёжное движение страны. В рамках «нашей» смены на Форуме «Селигер—2014» проводились тренинги, мастер-классы, дискуссионные площадки, защиты проектов, встречи с представителями органов власти. Прошли эксперт- и фокус-группы по обсуждению вопросов профессионального лидерства, креативности мышления библиотекаря, библиотечной журналистики, пользовательски ориентированного маркетинга в библиотеках, дизайна библиотечной среды, применения информационно-коммуникационных технологий в условиях библиотеки, библиотечного блогерства и т. д. Образовательная программа предполагала также обучение основам создания проектов по разной тематике, приёмам продвижения библиотек в городской среде и многому другому. Состоялась также выставка-демонстрация инновационно-творческих проектов библиотек, защита проектов по организации комфортного пространства библиотеки, презентация программ продвижения идей библиотеки, книги и чтения в местном сообществе.

В целях координации деятельности молодёжных библиотечных общественных объединений, обмена опытом социальной и организационной поддержки молодых библиотечных специалистов, повышения их квалификации, закрепления в профессии, кадрового развития отрасли планируется проведение Слёта лидеров молодёжного библиотечного движения стран СНГ. Встречу лидеров предполагается приурочить к III Российскому молодёжному библиотечному конвенту, который пройдёт 14—16 октября 2014 г. в Российской государственной библиотеке для молодёжи.

В планах молодёжной Секции РБА и реализация исследовательского сетевого проекта «Молодые — о молодых», который предполагает организацию и проведение масштабного онлайн-опроса молодыми библиотечными сотрудниками своих сверстников из числа реальных и потенциальных пользователей библиотек. В его рамках выяснится, какими хотят видеть библиотеки современные молодые люди, в чём они испытывают потребность, каково их отношение к библиотеке как к месту пребывания, что библиотеке нужно изменить, чтобы стать привлекательной площадкой для молодёжи и т.д. Онлайн-опрос задумано провести с помощью специально разработанной анкеты и размещённой на виртуальной площадке для проведения социологических опросов по актуальным аспектам деятельности современных публичных библиотек на сайте РГБМ (http://anketa.library.ru). Результатом проектируемого исследования станет описательная модель современной публичной библиотеки глазами молодого россиянина.

Библиотечный молодёжный актив выступает также с предложением формирования авторитетного для молодой читательской аудитории списка книг, которые рекомендуют сами молодые читатели своим сверстникам. Реализация проекта под общим названием «Молодёжная книжная полка» позволит сформировать шорт-лист лучшей молодёжной литературы, составить мини-рецензии на книги с привлечением молодёжи в качестве экспертов-рецензентов, а затем рекомендовать от имени РБА для приоритетного приобретения публичными библиотеками.

Конкурсное выдвижение, аргументированное позиционирование, публичное обсуждение и успешная реализация творческих общественных инициатив молодых представителей отрасли объективно способствуют повышению престижа библиотек как места трудовой деятельности молодых специалистов и в целом социального статуса библиотечной профессии в обществе. Именно в данном контексте планируются «своё» и совместное заседания Секции на предстоящей XIX Конференции РБА в Рязани.

В заключение — пара перспективных трендов, позиционируемых молодёжной секцией РБА: «Быть успешным — значит успевать!» и «Работать не по часам, а как часы!». По-моему, этими посылами многое сказано и они мобилизуют…

С автором можно связаться: [email protected]

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024