Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Российская делегация в Штаб-квартире ALA

Автор: Захаренко М.П.

Издание: Информационный бюллетень РБА. — 2013. — №67. — С.114.

М.П. ЗАХАРЕНКО,
член Постоянного комитета Секции РБА по библиотечному обслуживанию молодёжи, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи

По приглашению Центра международных библиотечных программ (Центра Мортенсона) Иллинойского университета (Урбана—Шампейн, США) группа ведущих российских библиотечных специалистов из 14 городов с 1 по 12 июля 2013 г. прошла обучение в рамках специально разработанной программы профессионального лидерства. Наряду со многим другим, очень полезным и информационно насыщенным, было многочасовое знакомство 11 июля с деятельностью Американской библиотечной ассоциации (American Library Association, ALA) в её Штаб-квартире в Чикаго.

Американские коллеги — директор департамента международных отношений Майкл Даулинг (Michael Dowling), исполнительный директор Ассоциации публичных библиотек Барбара Масикас (Barbara Masicas), исполнительный директор Ассоциации библиотечных услуг для молодёжи (YALSA) Бет Ёук (Beth Yoke) и другие развёрнуто представили основные сведения о деятельности ALA — старейшей и крупнейшей общественной библиотечной организации мира, обозначили перспективные задачи и направления развития библиотек США. В частности, руководство ALA основную задачу деятельности Ассоциации видит в продвижении библиотек в обществе, их адвокации, повышении статуса профессии библиотекаря, улучшении качества библиотечной работы.

ALA также борется за равные возможности библиотек в обеспечении доступа пользователей к интернет-ресурсам. В дополнение к университетским образовательным программам (официально аккредитуемых Ассоциацией и реализуемых в высших библиотечных школах) ALA осуществляет обучение сотрудников библиотек по актуальным аспектам профессиональной деятельности (в основном дистанционно). Большое внимание уделяется обучению библиотечных менеджеров среднего звена лидерским качествам.

Состоялась также специальная двухсторонняя встреча вице-президента, председателя Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи Российской библиотечной ассоциации И.Б. Михновой (возглавляемая ею Российская государственная библиотека для молодёжи — коллективный член ALA и YALSA) с исполнительным директором Ассоциации библиотечных услуг для молодёжи Американской библиотечной ассоциации Бет Ёук. Среди других вопросов, обсуждались возможные аспекты сотрудничества двух ассоциаций, в частности, создание новостного блога о российских библиотеках на английском языке, поскольку американские коллеги испытывают потребность в такой оперативной информации. Бет Ёук предложила также регулярно размещать статьи о российском опыте на страницах журнала, издаваемого Ассоциацией библиотечных услуг для молодёжи ALA. Признано целесообразным проведение российско-американских вебинаров по значимой для обеих стран тематике.

Прошедшая встреча — первая встреча международного уровня для YALSA, поскольку в ALA зарубежными связями занимается непосредственно департамент международных отношений. И.Б. Михнова познакомила коллег с системой библиотечного обслуживания молодёжи в России, особенностями профессионального общественного движения в нашей стране и пригласила принять участие во Всероссийском библиотечном конгрессе — Ежегодной Конференции РБА.

В дар Российской государственной библиотеке для молодёжи были переданы восемь книг по библиотечной работе с молодёжью, изданные ALA, которые предполагается в ближайшее время перевести и представить в согласованном с ALA формате российским коллегам.

Все 27 российских участников общей встречи в Штаб-квартире ALA были приняты на год индивидуальными иностранными членами Американской библиотечной ассоциации, что сделало самым многочисленным представительство нашей страны в этой национальной общественной профессиональной организации.

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024