Поиск по основным рубрикам каталога
Рубрика: Мировая литература. Литература отдельных стран и народов
Вернуться к списку рубрик
Найдено изданий: 1432
 |
Заклинание добра и зла. [сб. ст. и воспоминаний о жизни и творчестве А. Галича и его соч. — Б. г. (1992)
Подробная информация
|
![Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Мир Пастернака. [каталог выставки] — [1989]](/searchcat/covers/RGUB-BIBL-0000371659.jpg) |
Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Мир Пастернака. [каталог выставки] — [1989]
Подробная информация
|
 |
Первушина Е. В., За столом с Булгаковым. Дух времени в произведениях великого Мастера и кулинарных книгах. Кухня на разломе эпох между императорской и советской Россией — 2025
Судьба Булгакова "сшивает" разлом между двумя эпохами, между Россией императорской и Россией советской. Ценность творчества Михаила Афанасьевича не в том, что он был летописцем своего времени, а в том, что он писал для всех времен. Его произведения разобраны на цитаты, и многие из них именно кулинарные: "Осетрина второй свежести", "Не читайте советских газет перед обедом", "Ключница водку делала"—Произведения Булгакова помогают понять то сложное и полное противоречий время, в котором он жил. А документы того времени, порой не имеющие к творчеству Булгакова никакого отношения, например, кулинарные книги, помогают понять его произведения, погрузиться в их атмосферу. Булгаков был эстетом и знатоком гастрономических шедевров. Его привлекали сатирические и фантастические сюжеты, он так же легко, как и Гоголь, превращал повседневную жизнь в фантасмагорию, выявлял ее абсурдность. И одновременно он был певцом высоких радостей творчества и любви, дружной семьи, собирающейся за одним столом. А вот о том, что в те времена подавали на стол, читайте в этой удивительно интересной книге
Подробная информация
|
 |
Огрызко В. В., Юрий Бондарев — 2025 (Жизнь замечательных людей. cерия биографий. основана в 1890 году Ф. Павленковым и продолжена в 1933 г. М. Горьким. вып. 2240 (2040))
Юрий Васильевич Бондарев (1924—2020) признан одним из классиков советской литературы, зачинателем «лейтенантской прозы». Его повесть «Батальоны просят огня», романы «Горячий снег», «Тишина», «Берег», «Выбор» стали новым словом в отображении военной темы, они многократно переизданы и экранизированы. Много лет Бондарев входил в руководство Союза писателей России, а позже возглавлял его. Но о его жизни известно очень мало — писатель предпочитал не выносить на публику свои личные дела и воспоминания. Автор первой биографии Бондарева, известный критик и публицист Вячеслав Огрызко, кропотливо собрал в архивных фондах, книгах и статьях факты, рисующие не только живой портрет его героя, но и литературную жизнь советской эпохи.
Подробная информация
|
 |
Фаликов И. З., Борис Рыжий. Дивий камень — 2024
Поэзия Бориса Рыжего ворвалась в современную словесность на закате ХХ века неожиданной вспышкой яркого дарования. После раннего, слишком раннего ухода из жизни ему сразу наклеили две этикетки: «последний советский поэт» и «первый поэт поколения». Так ли это? Автор биографии Рыжего Илья Фаликов предлагает сугубо личный взгляд на это поэтическое явление рубежа тысячелетий. Сплав путевых заметок, исторических экскурсов, личных воспоминаний, критических отзывов, бесед с родными и близкими поэта, широта цитирования, многоликость людей, вовлеченных в быстролетную жизнь Бориса Рыжего, — всё это составляет содержание книги и вряд ли оставит чуткого к поэзии читателя равнодушным
Подробная информация
|
![Трушин О. Д., Паустовский. растворивший время. [на основе личного архива К. Г. Паустовского] — 2024 (Жизнь замечательных людей. cерия биографий. основана в 1890 году Ф. Павленковым и продолжена в 1933 г. М. Горьким. вып. 2224 (2024))](/searchcat/covers/RGUB-BIBL-0000936305.jpg) |
Трушин О. Д., Паустовский. растворивший время. [на основе личного архива К. Г. Паустовского] — 2024 (Жизнь замечательных людей. cерия биографий. основана в 1890 году Ф. Павленковым и продолжена в 1933 г. М. Горьким. вып. 2224 (2024))
Биография писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892—1968), чьи произведения — нескончаемая феерия романтизма, углублённого миросозерцания вкупе с непримиримым душевным бунтом, полна противоречий и недосказанности. Его образ, сформированный в сознании не одного читательского поколения, заметно отличается от реальности не только из-за «замкнутости» его натуры, но и потому, что сотканная им автобиографическая канва — сродни творчеству. Судьба, словно проверяя на прочность, не единожды бросала ему вызов, но всякий раз отступала перед силой его внутренней целеустремлённости и нежеланием подстраиваться под сложное время. Он никогда не торговал своим талантом, был глубоким философом, понимающим душу русского человека, и истинным патриотом своей страны. В представленной книге впервые наиболее полно воссозданы жизнь и творческий путь Паустовского. Автор, Олег Дмитриевич Трушин, шаг за шагом следовал за своим героем по страницам автобиографической прозы, глубоко обдумывал воспоминания современников и детально исследовал архивные документы с целью не отступить от истины и вычленить правду.
Подробная информация
|
 |
Федосов А. П., Бажов — 2024 (Жизнь замечательных людей. серия биографий. основана в 1890 году Ф. Павленковым и продолжена в 1933 году М. Горьким. вып. 2209 (2009))
Удивительно, но в личной и творческой биографии автора уральских сказов Павла Бажова, родившегося без малого полтора века назад, до сих пор остаются тайны, интригующие вопросы, фактические нестыковки и откровенные мифы — этим и занялся автор Александр Федосов. Глубокое изучение документов и переписки писателя позволило представить реального, «нелакированного» Бажова, революционера, учителя, журналиста, депутата, домочадца, и по-новому посмотреть на образы его сказов, популярные во всём мире. Читатель узнает, что у Хозяйки Медной горы — античные корни, а история Серебряного копытца, возможно, имеет в основе биографию матери Бажова, выяснит, где могли встречаться Бажов и Чехов, какие отношения связывали автора сказов с вождём народов и многое другое.
Подробная информация
|
 |
Алексеева Л. К., Что придумал Маяковский — 2024 (Что придумал...)
Эта книга рассказывает об одном из самых ярких поэтов XX века Владимире Маяковском. Впрочем, он был не только поэтом, но и художником, участвовал в авангардном движении кубофутуристов, сотрудничал с основоположниками конструктивизма. А ещё Маяковский осознанно строил свой образ и свою судьбу, не отделяя её от судьбы страны, переживая вместе с ней все сложности и противоречия переломной эпохи, полагая, что работа поэта может переустроить мир, сделать его счастливым.
Подробная информация
|
 |
Прилепин З., Шолохов. Незаконный. биография — 2024
Михаил Шолохов — один из крупнейших писателей ХХ века, автор эпических произведений, посвященных революционным событиям в России и прежде всего на его родном Верхнем Дону. По праву считаясь советским патриотом и убежденным коммунистом, он в то же время постоянно подвергался партийной критике, защищал жертв репрессий и сам едва избежал расправы ретивых чекистов. Любимый миллионами читателей, он был чужим для завистливого литературного бомонда, в среде которого родилась до сих пор не изжитая версия о том, что самый знаменитый шолоховский роман «Тихий Дон» написан не им, а другим автором или целой группой «литературных негров». В своей новой полномасштабной биографии Шолохова известный писатель, публицист, политик Захар Прилепин убедительно разоблачает эту и другие легенды, окружающие имя классика. Шаг за шагом проходя вместе с героем его жизненный и творческий путь, Прилепин показывает, что не только книги Шолохова, но и его судьба актуальны для нас сегодня
Подробная информация
|
 |
Нехаев О. А., Астафьев. праведник из Овсянки — 2024 (Жизнь замечательных людей : ЖЗЛ. Серия биографий. основана в 1890 г. Ф. Павленковым и продолжена в 1933 г. М. Горьким. вып. 2197 (1997))
Это раньше говорили, что нет ни одного села без праведника. А сегодня без него - целые города и страны. И Откровение Иоанна Богослова о судьбах нашего мира почти никого не вразумляет. И только в этом "почти" сохраняется величайшая надежда на спасение. Мир существует - значит, жив в нем хотя бы один праведник и кто-то еще устремлен к истине. Как Виктор Астафьев. Ему, лауреату пяти Государственных премий, довелось претерпеть сиротство, пройти войну— Его книги будоражили читательские чувства, вызывали сотни вопросов, к нему приезжали беседовать президенты страны. Но он всегда оставался верен себе, своей изначальной простоте и правде, а литература стала его стезей духовного возрастания. Личное общение автора Олега Нехаева с Виктором Астафьевым, ознакомление с новыми архивными документами принципиально меняют представление о важных фактах биографии писателя, что и отражено в этой книге, наводящей на серьезные размышления
Подробная информация
|
 |
Поливанов К. М., "Доктор Живаго" как исторический роман — 2024 (Научная библиотека)
Приступая к работе над "Доктором Живаго", Борис Пастернак не раз подчеркивал, что хочет запечатлеть ход русской истории начала XX века. Какие опорные точки определяют картину эпохи в этом романе? Какими источниками пользовался Пастернак и кого можно назвать прототипами героев романа? На какие образцы жанровой традиции он опирался? Книга Константина Поливанова - это попытка реконструировать как историю замысла "Доктора Живаго", так и процесс становления историософских взглядов писателя. Автор демонстрирует работу Пастернака с историческим материалом, анализирует сложную игру со временем и поэтику анахронизмов в романе, маркирующих наступление "годов безвременщины" в послереволюционной России. К. Поливанов фокусирует свое внимание и на книге стихов Живаго, завершающих роман, которые, по мысли исследователя, преодолевают безвременье, восстанавливая историческое время. Как и роман, стоящий за этими стихами, они свидетельствуют о той "свободе", которая вопреки всему неминуемо придет в послевоенную Москву. Константин Поливанов - филолог, профессор НИУ ВШЭ, автор многочисленных работ о жизни и трудах Бориса Пастернака. Книга написана на основе диссертации, защищенной в Тартуском университете (2015).
Подробная информация
|
 |
Соколов Б. В., Полный лексикон великого романа "Мастер и Маргарита" — 2024
В книге представлен оригинальный взгляд на жизнь и творчество одного из наиболее интересных и загадочных авторов мировой литературы - Михаила Булгакова. Читатель найдет в этой работе разгадки многих тайн великого романа, узнает прототипы полюбившихся персонажей, прочтет его замысловатые шифры. В нашей книге разрушаются легенды, созданные вокруг имени Булгакова, и исследуются мифы, сотворенные самим писателем, разгадываются загадки его биографии. Здесь соседствуют масонская символика и актуальные политические аллюзии, имена великих философов и писателей, булгаковская Москва и таинственный Ершалаим. Настоящее издание будет интересно для всех, кто интересуется творчеством Михаила Булгакова, историей и литературой нашей страны 1920-1930-х годов
Подробная информация
|
 |
Гуреев М. А., Андрей Битов. Мираж сюжета — 2023 (Жизнь замечательных людей. серия биографий. основана в 1890 году Ф. Павленковым и продолжена в 1933 году М. ГорькимP. вып. 2166 (1966))
Писательская слава Андрея Георгиевича Битова (1937—2018) никогда не была громкой, но без его романов «Пушкинский дом», «Человек в пейзаже», «Улетающий Монахов» трудно представить современную русскую литературу. Битов ушел от нас совсем недавно, и эта книга является, по сути, первой его биографией. Притом необычной — ее автор, прозаик и режиссер-документалист Максим Гуреев, выстраивает свое повествование как сценарий неснятого Битовым фильма, в который вплетаются цитаты из произведений писателя, воспоминания о нем, голоса современников, рисующие живой и разносторонний портрет памятного многим мастера слова.
Подробная информация
|
 |
Яранцев В. Н., Всеволод Иванов. жизнь неслучайного писателя — 2023 (Жизнь замечательных людей. серия биографий. основана в 1890 г. Ф. Павленковым и продолж. в 1933 г. М. Горьким. вып. 2187 (1987))
Всеволод Вячеславович Иванов (1895—1963) — автор «Партизанских повестей», «Бронепоезда 14-69», «Похождений факира» — заявил о себе в начале 1920-х годов, когда, переехав из Сибири в Петроград, оказался в эпицентре российского литературного процесса: стал членом группы «Серапионовы братья», сдружился с Борисом Пильняком, Сергеем Есениным, Виктором Шкловским, много общался с Горьким, вступил в полемику с идеологами Пролеткульта. В дальнейшем, однако, его отношения с «официальной литературой» по меньшей мере усложнялись: от «буржуазных» рассказов, составивших книгу «Тайное тайных», Иванов двигался в сторону сотрудничества с властью — вплоть до участия в освещении строительства Беломорканала и организации первого съезда советских писателей. Не погубить себя как личность в напряженной атмосфере второй половины 1930-х было непросто. Кажется, Иванову всё же удалось сохранить в душе то сокровенное, что отличает лучшие его произведения, сочетающие реализм и «орнаментальную» образность, наследующие поэзии фольклора, имажинистов и футуристов
Подробная информация
|
 |
Хлебников М. В., Довлатов и третья волна. приливы и отмели — 2023 (Книжная полка Вадима Левенталя)
Книга продолжает исследование, начатое автором в "Союз и Довлатов. Подробно и приблизительно": водоразделом становится эмиграция Довлатова в США. Сорокалетний писатель начинает жизнь заново: литературные связи, встречи и непростые взаимоотношения с Лимоновым, Аксёновым, Войновичем, новые тексты и новые публикации, издание газеты "Русский американец", срывы и возвращения к писательскому труду
Подробная информация
|
 |
Дом-музей Марины Цветаевой, Москва Марины Цветаевой: адреса, имена, судьбы — 2023
Издание предлагает экскурсию по цветаевским местам Москвы. Каждое такое место (а их выбрано 60) так или иначе связано с биографией поэта. В каких-то домах жили близкие ей люди, в каких-то театрах на спектаклях она бывала, а где-то — выступала. Здания, о которых идет речь в путеводителе, становятся своеобразной ариадновой нитью, ведущей любителя поэзии Марины Цветаевой по ее жизни — от рождения до отъезда в начале войны в эвакуацию. Текстовой материал книги составили фрагменты писем и очерков самой Цветаевой, дневниковых записей ее детей — Али и Мура, а также мемуаров ее современников — участников происходивших событий. Текст дополняет визуальный ряд — редкие архивные фотографии и снимки современного вида исторических зданий.
Подробная информация
|
 |
Проффер К., Ключи к "Лолите" — 2023 (CORPUS. 775)
—Ключи к «Лолите»— (1968) — первое подробное исследование самого известного романа Владимира Набокова. Его автор, молодой американский славист Карл Проффер, через три года после выхода книги вместе с женой Эллендеей основал издательство —Ардис— и открыл русским писателям, которых не печатали в Советском Союзе, путь к читателю. Проффер не претендует на всесторонний академический анализ —Лолиты—; он пишет легко и даже шутливо, подчеркивая, что лишь предлагает свои наблюдения по части стиля и приемов —Лолиты—, а также —ключи к некоторым— головоломкам— романа. И все же именно с его работы, высоко оцененной самим Набоковым, началось глубокое изучение произведений знаменитого писателя. Переводчики —Ключей— блестяще справились с трудной задачей: не только сохранить дух и стиль исследования, но и найти в авторской русской версии —Лолиты— точные соответствия множеству сопоставлений, на которых оно строится. Единственный в своем роде опыт изучения одного из лучших романов XX века заражает восторгом первооткрывателя и побуждает немедленно прочесть его заново
Подробная информация
|
 |
Завада М. Р., Цвет и тени Беллы Ахмадулиной. первая полная биография — 2023
Белла Ахмадулина — поэт, украсивший вторую половину XX века в России. Изабелла, Белла, Белка, Белла Ахатовна— Она прожила драматическую жизнь, последнее десятилетие которой оказалось трагическим. При всем колоссальном опыте публичных выступлений Ахмадулина была застенчивой, стеснительной. Однажды, мельком увидевшись с Борисом Пастернаком в Переделкине, Белла «от низкого головокружения» не решилась в ответ на приглашение прийти в гости. Однако через несколько лет стала своим человеком в доме Бориса Леонидовича. Не соглашалась, если называли «шестидесятницей», презирала корыстолюбцев, не любила анекдоты и умела окоротить любого, кто вел себя развязно. Ее лучшими друзьями стали не те, с кем в двадцать пять лет брала стадионы, а не одобряемые властями Войнович, Аксенов, Владимов, Окуджава. Правозащитные прошения Ахмадулиной отличались изяществом — тут она особенно ценила слог. Письмо в защиту академика Сахарова «Голос Америки» даже назвал поэмой. Эта книга — непридуманная биография поэта. В ее основе не только вышедшие немалым тиражом поэзия, проза, но и не известные прежде архивные документы (история семьи прослежена до четвертого колена), найденные Мариной Завадой и Юрием Куликовым письма, дневники, не публиковавшиеся стихи, откровенные беседы с десятками людей из ближнего круга Беллы. В основе — правда. Словом, «Цвет и тени Беллы Ахмадулиной»
Подробная информация
|
 |
Гуреев М. А., Даниил Хармс. Застрявший в небесах. рисунки, фотографии, воспоминания — 2023 (Звезды века)
Новая книга Максима Гуреева «Даниил Хармс. Застрявший в небесах» — это творчески переосмысленная биография Даниила Хармса, личности уникальной и трагической, «чинаря» и обэриу-та, детского поэта и взрослого писателя. В ней автор, рассматривая самые важные этапы жизни и творчества Хармса, открывает нам его личность через письма, воспоминания, возможные диалоги, через сочинения, автографы, рисунки, а также через фотографические портреты Даниила Ивановича и его современников. Особое место в книге занимает описание непростых взаимоотношений отца и сына - Ивана Павловича и Даниила Ивановича Ювачевых, которые, по мысли автора, сыграли решающую роль в формировании жизненной философии Хармса и его творчества
Подробная информация
|
 |
Подковенко И.О., Кто вы, Иосиф Уткин? — 2023
Первая полная биография комсомольского поэта «Кто вы, Иосиф Уткин?» , журналиста, участника Гражданской и Великой Отечественной войн Иосифа Павловича Уткина создана на основе большого количества литературоведческих материалов, а также ранее не публиковавшихся документов, писем и фотографий из государственных архивов Москвы и Иркутска. Издание автора Ильи Подковенко будет интересно не только любителям поэзии, филологам, исследователям русской и советской литературы первой половины XX века, но и широкому кругу читателей
Подробная информация
|
|
|