Поиск по основным рубрикам каталога
Рубрика: Частное языкознание. Языки мира
Вернуться к списку рубрик
Найдено изданий: 79
 |
Розенталь И. С., Учебник латинского языка. для юридических и иных гуманитарных вузов и факультетов — 2022
Учебник представляет собой переиздание классического курса латинского языка для юристов на основе издания 1953 года. Новое издание подготовлено с учетом современных методик преподавания латыни. Добавлены тренировочные упражнения, обновлена хрестоматия, приводится краткий русско-латинский словарь. Для студентов юридических и иных нефилологических гуманитарных вузов и факультетов, а также для самостоятельного изучения латинского языка
Подробная информация
|
 |
Арутюнова Н. Э., Латинский язык и основы медицинской терминологии. учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 31.05.01 "Лечебное дело", 31.05.03 "Стоматология", 33.05.01 "Фармация" — 2022 (Учебник)
В учебнике предложена система изучения основ грамматического строя латинского языка. Учебный материал включает обязательный минимум дисциплины «Латинский язык и основы медицинской терминологии» для студентов медицинских специальностей и направлений подготовки, что способствует формированию умения аналитически осмысливать и обобщать полученные теоретические знания на практике в изучении выбранного ими языка. Учебник предназначен студентам медицинских вузов
Подробная информация
|
 |
Новодранова В. Ф., Латинский язык и греко-латинская терминология. учебное пособие. для высшего образования уровня специалитета по направлениям подготовки 31.05.01 "Лечебное дело", 31.05.03 "Стоматология", 32.05.01 "Медико-профилактическое дело" — 2022 (Учебное пособие)
Учебное пособие составлено в соответствии с программой по латинскому языку и основам терминологии и включает три раздела: анатомо-гистологическая терминология, клиническая терминология и фармацевтическая терминология. Пособие содержит логико-дидактические схемы (подробное графическое изложение основных грамматических тем), тесты для контроля за усвоением учебного материала и эталоны ответов для самоконтроля. Книга адресована студентам медицинских вузов лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов и факультета высшего сестринского образования.
Подробная информация
|
 |
Кацман Н. Л., Латинский язык. учебник — 2021 (Учебник для вузов)
Учебник содержит весь необходимый и достаточный материал для изучения элементарного курса латинского языка в вузах гуманитарного профиля. Структура учебника, а именно: распределение всего материала по трем циклам, каждый из которых подводит итог крупным темам латинской грамматики и завершается контрольными заданиями; изложение методики поэтапного овладения навыками грамматического анализа и перевода текстов, в сочетании с разделом о функциональном значении латинских падежей сравнительно с русскими; реальный и грамматический комментарий к текстам, а также содержащиеся в Приложении к учебнику тесты с ключами, обеспечивают максимально благоприятные условия для самостоятельной работы, что позволяет использовать его не только при очном, но и при заочном обучении, в том числе, - в системе самообразования. Весь грамматический и лексический материал учебника дается на основе сопоставления с русским и современными западноевропейскими языками. Для тех, кто желал бы продолжить изучение латинского языка за рамками вузовского курса, в учебник включена Хрестоматия латинских текстов, составленная из статей мифологического и исторического содержания, а также из адаптированных авторских текстов
Подробная информация
|
 |
Дьячок М. Т., Основы латинского языка. учебное пособие для вузов. для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным направлениям — 2020 (Высшее образование)
Данное учебное пособие представляет собой неповторимый материал по основам латинского языка, представленный в 25 уроках и небольшом сборнике оригинальных латинских текстов. В нем методично излагаются основные правила латинской грамматики и лексики, дается определенный запас сведений о латинском языке. В конце учебника представлен словарик, включающий все слова, использованные в издании. Знакомство со словарным составом латыни существенно поможет учащимся и в освоении лексики других языков.
Подробная информация
|
 |
Солопов А. И., Латинский язык. учебник и практикум для вузов. учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 031000 и направлению подготовки 031001 "Филология" — 2020 (Высшее образование)
Учебник состоит из 26 уроков, хрестоматии, краткого грамматического справочника, латинско-русского и русско-латинского словарей. Основными методическими принципами пособия являются параллельное изучение синтаксиса и морфологии, привлечение элементарных сведений из исторической грамматики, а также использование на самых ранних стадиях обучения неадаптированных предложений и небольших текстов в сочетании с искусственными учебными текстами и упражнениями. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.
Подробная информация
|
 |
Афонасин Е. В., Латинский язык для философов. учебник для вузов — 2020
Учебное пособие представляет собой практический языковой курс, который знакомит студентов, изучающих философию, с основными элементами латинского языка и латинской философской терминологии. Первая часть включает в себя грамматические разделы, подборку элементарных упражнений для начального освоения языка, хрестоматию философских текстов для дальнейшего чтения и разбора, а также терминологический обзор и грамматический справочник. Параллельно студенты получают возможность ознакомиться с принципами работы с критическими изданиями античных текстов. Изучая вторую часть, студенты знакомятся в оригинале с рядом философских текстов, для чего автором курса подготовлена специальная хрестоматия. Тексты комментируются и дополнены обзорами источников раннегреческой, эллинистической и позднеантичной философии. Упражнения сопровождаются многочисленными иллюстрациями и таблицами.
Подробная информация
|
 |
Лемпель Н. М., Латинский язык для медиков. учебник для вузов — 2020 (Высшее образование)
Учебник предназначен для изучения латинского языка в медицинских вузах. Он построен на базе анатомической, фармацевтической и клинической терминологии с небольшим количеством примеров немедицинского характера. Рассмотрены фонетические вопросы: классификация звуков, их произношение. Дан обширный материал по морфологии. Большое внимание уделено вопросам медицинского словообразования. Широко освещены наиболее употребительные греческие термоэлементы, приводятся синонимы в медицинской терминологии. Учебник содержит множество упражнений, справочные таблицы, латино-русский и русско-латинский словари.
Подробная информация
|
 |
Титов О. А., Латинский язык. учебник и практикум для вузов — 2020 (Университеты России)
В учебном пособии кратко излагается материал по истории латинского языка, приведены особенности латинского алфавита, правила чтения и постановки ударения, основы латинской морфологии и синтаксиса. Дано большое количество упражнений, которые не ограничены конкретной тематикой и охватывают различные сферы применения литературного латинского языка, включая его разговорный вариант. Приведен ряд более сложных в грамматическом отношении оригинальных латинских текстов для дополнительного чтения стихов, молитв, фрагментов прозаических и религиозных произведений, а также студенческий гимн «Gaudeamus».
Подробная информация
|
 |
Основной курс. Тексты. Ars grammatica. Книга о латинском языке Ч. 1 — 2020 (Высшее образование)
В учебном пособии представлен полноценный материал для изучения языка: грамматика латыни, тексты для чтения, словарик, тесты для самостоятельной работы. Материал четко систематизирован, отражает как традиционные, так и современные подходы к изучению предмета, составлен с использованием наиболее свежих научных достижений в области классической филологии и лингвистики. Книгу отличает яркий и живой стиль изложения, любовь автора к предмету и минимальные отступления от темы. Учебное пособие состоит из двух частей. В первую часть вошли сведения о глаголе, существительном, прилагательном, наречии, числительном, дан материал о придаточных предложениях, прямой и косвенной речи. Во второй части рассмотрены латинская метрика, лирические и нелирические размеры, порядок слов в латинском предложении, приведены практикум (тесты и тексты для самопроверки) и вопросы о языке с подробными ответами.
Подробная информация
|
 |
Дополнительные материалы и словари. Ars grammatica. Книга о латинском языке Ч. 2 — 2020
В учебном пособии представлен полноценный материал для изучения языка: грамматика латыни, тексты для чтения, словарик, тесты для самостоятельной работы. Материал четко систематизирован, отражает как традиционные, так и современные подходы к изучению предмета, составлен с использованием наиболее свежих научных достижений в области классической филологии и лингвистики. Книгу отличает яркий и живой стиль изложения, любовь автора к предмету и минимальные отступления от темы. Учебное пособие состоит из двух частей. В первую часть вошли сведения о глаголе, существительном, прилагательном, наречии, числительном, дан материал о придаточных предложениях, прямой и косвенной речи. Во второй части рассмотрены латинская метрика, лирические и нелирические размеры, порядок слов в латинском предложении, приведены практикум (тесты и тексты для самопроверки) и вопросы о языке с подробными ответами.
Подробная информация
|
 |
Сорокина Г. А., Латинский язык в сфере юриспруденции. учебное пособие — 2020
Настоящее учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки "Юриспруденция" (квалификация "бакалавр"), и полностью соответствует рабочей программе дисциплины "Латинский язык в сфере юриспруденции", разработанной на основе Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 "Юриспруденция", и широкого круга лиц, изучающих латинский язык. Учебное пособие построено в соответствии с современными требованиями методики преподавания латинского языка. Оно содержит необходимый грамматический материал и упражнения, список латинских юридических терминов и выражений, а также юридические тексты, основанные на различных латинских источниках. Учебное пособие дает возможность освоить базовый курс латинского языка, необходимый каждому юристу. Книга предназначена прежде всего студентам юридических учебных заведений, а также всем, кто интересуется латинским языком и античной культурой.
Подробная информация
|
 |
Брусенская Л. А., Латинский язык. учебник для бакалавриата — 2019
Учебник написан в соответствии с программой по латинскому языку основной профессиональной образовательной программы по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень — бакалавриат).В учебнике рассматривается грамматическая структура латинского языка, освоение которой позволяет переводить тексты юридической тематики разной степени сложности. Вопросы синтаксиса представлены в учебнике с позиций частотности грамматических конструкций в текстах юридической тематики классического периода. Использованные при составлении упражнений тексты отражают особенности юридического языка «золотой латыни».Для студентов, изучающих дисциплину «Латинский язык» на юридических факультетах вузов, аспирантов, преподавателей юридических факультетов, а также для всех, кто интересуется правовыми вопросами и по достоинству ценит отточенность и логическую завершенность латинского языка.
Подробная информация
|
 |
Бахрушина Л. А., Словообразовательные модели анатомических терминов — 2018 (Лечебное дело. Педиатрия. Медико-профилактическое дело)
Книга представляет собой учебное пособие справочного типа для преподавателей латинского языка, анатомии и студентов медицинских вузов, изучающих анатомию человека и латинский язык с основами медицинской терминологии.
Подробная информация
|
 |
Кравченко В. И., Универсальный справочник по грамматике латинского языка — 2015
Изложение разделов латинской грамматики в данном пособии принципиально отличается от принятого ее изложения в различных учебниках. Материал располагается в виде отдельных словарных статей, расположенных в алфавитном порядке. Книга знакомит читателей с фонетикой, словообразованием, морфологией и синтаксисом, а также с основами стилистики и пунктуации латинского языка. Важнейшей новацией справочника является то, что он представляет собой гипертекст, т.е. построен так, что его можно будет читать двумя способами: по алфавиту и от статьи к статье, обращая внимание на гиперссылки (выделенные полужирным шрифтом слова и слово сочетания, означающие, что им посвящена отдельная статья). Для всех, кто изучает латинский язык в университетах и высших учебных заведениях на гуманитарных факультетах, а также в классических гимназиях и школах.
Подробная информация
|
 |
Гурычева М. С., Народная латынь. учебное пособие для институтов и факультетов иностранных языков — 2014 (История языков народов Европы)
Настоящая книга содержит теоретическое описание народной латыни как языка - основы языков романской семьи; 17 текстов разных жанров, в которых отражены выявленные автором особенности народной латыни как живого разговорного языка Рима и его провинций, а также словарь, обеспечивающий доступность языковых образцов разных эпох. В книгу включено послесловие, в котором рассказывается о научном наследии М.С.Гурычевой. Книга адресована широкому кругу филологов - специалистам в области классического и романского языкознания, преподавателям, аспирантам и студентам гуманитарных вузов, а также тем, кто интересуется культурой и языком Рима.
Подробная информация
|
 |
Солопов А. И., Латинский язык. учебное пособие для бакалавров — 2013 (Учебно-методическое объединение рекомендует) (Учебное пособие) (Бакалавр. Базовый курс)
Учебное пособие состоит из 26 уроков, хрестоматии, краткого грамматического справочника, латинско-русского и русско-латинского словарей
Подробная информация
|
 |
Зазорнова М. Е., Латинский язык для юристов. учебное пособие — 2011
Учебное пособие по латинскому языку включает в себя поурочное изложение грамматики с соответствующими упражнениями, список латинских юридических терминов и выражений, а также юридические тексты, основанные на различных латинских источниках. Кроме того, пособие содержит латинско-русский словарь. Учебник дает возможность освоить базовый курс латинского языка, необходимый каждому юристу. Учебное пособие адресовано прежде всего студентам юридических учебных заведений, а также всем, кто интересуется латинским языком и античной культурой.
Подробная информация
|
 |
Марцелли А. А., Латинский язык. учебное пособие для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования — 2008 (Среднее профессиональное образование)
Учебное пособие представляет собой элементарный курс латинской грамматики с краткой хрестоматией, латинско-русским словарем, латинскими крылатыми выражениями. Учебное пособие предназначено для учащихся средних профессиональных учебных заведений гуманитарного профиля
Подробная информация
|
 |
Мирошенкова В. И., Учебник латинского языка. для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 031001 и направлению 131000 "Филология" — 2006 (Классический университетский учебник. ред. совет: пред. В.А. Садовничий и др.)
Учебник состоит из 24 уроков, «Хрестоматии», «Краткого грамматического справочника», латинско-русского и русско-латинского словарей и раздела «Латинские пословицы, поговорки, крылатые слова, некоторые юридические формулы». Грамматический материал с подробными объяснениями и комментариями грамматических тем применительно к текстам, а также включение в первые же уроки синтаксических тем позволяет овладеть основами латинской грамматики и достаточно быстро научиться понимать неадаптированные оригинальные латинские тексты. Для студентов гуманитарных факультетов, преимущественно филологических и историко-филологических, и самостоятельного изучения латинского языка.
Подробная информация
|
|
|