Вход в личный кабинет         RU  EN

5 фактов о Зале редкой книги

20.02.2020

Продолжаем рубрику «5 фактов о…». Сегодня поговорим о Зале редкой книги.


 

Факт первый

В Зале редкой книги, стилизованном под рабочий кабинет начало XX века, представлено около 900 экземпляров изданий на церковно-славянском, русском, французском, английском и итальянском языках. Около 200 из них напечатаны с использованием технологии ручного пресса (до 1830 года), что позволяет наглядно ознакомиться с историей книгопечатания в нашей стране. Также у посетителей есть возможность соприкоснуться с экземплярами отечественных изданий XIV—XX вв. в оригинальных издательских и владельческих переплётах, посмотреть прижизненные издания А.С. Пушкина, составить представление об экземплярах особой ценности, почитать книги по истории, философии медицине, биологии и географии XVIII—XIX вв.


 

Факт второй

Здесь регулярно проходят мероприятия, посвящённые изучению иностранных языков и знакомству с культурой других стран. Тут можно присоединиться к группе медленного чтения художественной литературы и современной прессы на английском и французском языках под руководством опытного преподавателя. Или же приступить к изучению французского языка с нуля в игровой форме — занятия проводятся два раза в месяц. А для тех, кто хочет открыть для себя культуру Китая, ежемесячно проходят российско-китайские студенческие встречи.


 

Факт третий

Библиофилы оценят находящуюся в зале коллекцию миниатюрных подарочных изданий XX в., выпускавшихся ограниченным тиражом (менее 1000 экземпляров) в СССР и странах Восточной Европы, а также современные образцы миниатюрных подарочных книг.


 

Факт четвертвый

Тихий и уютный, Зал редкой книги располагает к размышлениям и неспешным разговорам. Это одна из причин, почему он полюбился ценителям философских дискуссий. В зале проходят обсуждения философских текстов под руководством студентов философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также заседания философского клуба, где участники общаются на разные темы в философском ключе.


 

Факт пятый

В Зале редкой книги вы можете получить результаты библиографического поиска по всему репертуару русской книги с 1826 по 1917 год. Сами книги представлены в шести крупнейших библиотеках России.

Электронный Сводный каталог русской книги XIX века Российской государственной и Российской национальной библиотек, доступный посетителям зала, — это наиболее полный источник библиографической информации о русскоязычных книгах XIX века в мире. Карточный каталог, ставший основой данного ресурса, охватывал русскоязычные издания, вышедшие в России и за рубежом, и содержал более чем 530 тысяч записей. Весь массив этих библиографических данных представлен на диске.

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024