Вход в личный кабинет         RU  EN

Презентация цикла книг «Ленинградские сказки» в РГБМ: метафорические сюжеты о реальных событиях

31.01.2024

27 января 2024 года Россия отметила 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этого значимого события в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялась презентация цикла книг Юлии Яковлевой «Ленинградские сказки» от издательства «Самокат». Модератором встречи выступила маркетолог издательства Татьяна Миточкина.

Юлия Яковлева — писательница, искусствовед, историк балета, театральный продюсер и постоянный автор «Коммерсанта», «Афиши», «Горького» и «Арзамаса».

Цикл «Ленинградские сказки» включает пять книг, действие которых охватывает период с 1937 по 1955 годы: «Дети ворона», «Краденый город», «Жуки не плачут», «Волчье небо», «Глиняные пчёлы». В них автор показывает судьбы детей в годы Большого Террора, блокады Ленинграда и Второй мировой войны.


 

«В “Самокате” существует легенда: главный редактор и PR-менеджер издательства не смогли сдержать слёз, когда начали читать первую книгу цикла “Дети Ворона”. Было принято решение публиковать труд Юлии Яковлевой без оглядки на финансовые риски. В итоге книга “выстрелила”», — поделилась с гостями встречи Татьяна Миточкина.


 

«Ленинградские сказки» — сказки только по форме, внутри же — истории, основанные на реальных событиях. Читатель отыщет в метафорических сюжетах правду о тёмной главе отечественной истории: о пропадающих в 1938 году родителях, чёрных машинах-воронках, которые увозили в лагеря, и о том, как в один миг люди исчезали словно по волшебству.

К слову о волшебстве: книги цикла написаны в жанре мистический реализм. Главные герои спасаются от жестокой реальности в фантастических мирах — там спокойно, там родители и друзья, а звуки взрывов скорее похожи на томные вздохи где-то совсем далеко. Через «магические» метафоры Юлия показывает страшные события глазами ребёнка: например, как взрослые под влиянием обстоятельств теряют человечность и превращаются в животных. Или воплощает образ «Ворона» — смерти, страшной участи детей врагов народа и всех людей, живших в годы войны.

По словам Татьяны Миточкиной, «Ленинградские сказки» никого не оставят равнодушным, ведь вряд ли найдётся хоть одна российская семья, которую не задело ледяное крыло «Ворона»…


 

«С “Ленинградскими сказками” стоит познакомиться не только детям. Хоть цикл и позиционируется как детский, тема, которая поднимается в книгах, особенно сильно отзовётся в сердцах и душах взрослых, потому что все мы — потомки людей, переживших одно из самых страшных событий XX века — Вторую мировую войну», — рассказала Татьяна Миточкина.


 

Спешим сообщить, что все книги из цикла «Ленинградские сказки» вскоре станут частью книжного фонда РГБМ и будут доступны читателям.

 

На книжной презентации побывала Айлин Халил

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024