Лекция «Ценности российской цивилизации как ориентиры развития»
19:00
Зал визуальных искусств
Вход свободный
Узнаем, как вечные ценности русской культуры становятся проектом развития на новом витке истории
Россия как цивилизация тема, которая сегодня обрела особенную актуальность. Цивилизация как особый тип социокультурной общности определяется теми ценностями, которые содержатся в ядре её культуры. Поэтому традиционные ценности в России отличаются своеобразием и неповторимым прочтением.
Для российского общества идеалистическая ориентация всегда была важной составляющей культурной жизни. В древности в качестве идеала выступал образ «Святой Руси», позже путеводной звездой для России объявлялись то европейское Просвещение и преодоление русского «варварства», то единая коммунистическая утопия, то либерально-демократические идеалы. Идеалы менялись, но терпимость, достоинство, свобода, трудолюбие, ответственность, справедливость, патриотизм, коллективная солидарность, любовь к человеку и милосердие к побежденному, сохранялись и передавались от поколения к поколению.
О том, как вечные ценности соотносятся с исторической логикой развития российского общества и почему без осознания и признания их у современного общества и человека не остаётся ясных ориентиров для движения в «лучшее» будущее, мы и поговорим.
Мероприятие войдёт в научно-популярный цикл «Философия в нашей жизни. Сезон 2026. Традиционные духовно-нравственные ценности РФ» сотрудников Института философии РАН.
Лектор: Иван Угрин, кандидат политических наук, научный сотрудник сектора философских проблем политики Института философии РАН
