Вход в личный кабинет         RU  EN

Лекция «История архитектуры модерна в лицах: Алексей Щусев»

12+
25 ноября 2025 (вторник)
19:00
Особняк Носова
Вход свободный
2025-11-25 19:00 2025-11-25 19:00 Europe/Moscow Лекция «История архитектуры модерна в лицах: Алексей Щусев» Искусствовед Дана Виленская расскажет о творчестве выдающегося русского и советского архитектора РГБМ, Особняк Носова РГБМ info@rgub.ru

Искусствовед Дана Виленская расскажет о творчестве выдающегося русского и советского архитектора

Алексей Викторович Щусев был архитектором эпохи модерна. Многие его знают как создателя Мавзолея В. И. Ленина, Казанского вокзала, Москворецкого моста, гостиницы «Москва» и многих других знаковых построек до революции 1917 года. Например, в архитектуре Казанского вокзала он переосмыслил неорусский стиль.

Узнаем, как дореволюционное творчество архитектора было связано с храмовой архитектурой, и разберёмся, почему Щусев стал единственным архитектором в истории, который достиг признания и успеха в трёх эпохах: модерне, конструктивизме и сталинском классицизме.

Скоро

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: info@rgub.ru

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: mansion@rgub.ru

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2025