Вход в личный кабинет         RU  EN

«Кино для чайников»

16+
20 ноября 2025 (четверг)
19:00
Зал визуальных искусств
Вход свободный

Презентация книги сценариста Алексея Гравицкого и режиссёра Андрея Мармонтова

«Кино для чайников» — не учебник, не мемуары и не сборник киношных баек. Но под обложкой вы найдёте и воспоминания, и весёлые истории с киноплощадки, и профессиональные советы от режиссёра и сценариста. И поверьте, авторы этой книги — члены Союза литераторов РФ — знают, о чём пишут, потому что в кино прошли огонь, воду, медные трубы и много чего ещё. Хотите знать, как на самом деле работает современная российская кинокухня? Читайте, скучно не будет.

«Когда-то мы на одном фестивале травили байки про кино. Зрительному залу понравилось — причём понравилось настолько, что нас стали таскать по разным фестивалям с предложением повторить выступление. Повторяли мы, повторяли, разнообразили как могли, а потом подумали, да и решили: почему бы не положить весь этот стендап на бумагу? Так родилось „Кино для чайников“», — говорит Алексей Гравицкий.

«Когда мне предложили оформить мои бесконечные байки в книжку, я оторопел. А узнав, что нужно добавить и нечто обучающее, — просто впал в ступор. Спасла мысль о том, что мои лекции для студентов всегда идут по этой же схеме: история за историей, а между делом — теория. На мгновение мне полегчало. Но ненадолго. Потому что устное слово живёт по своим законам, а напечатанный текст — по своим. Мне предстояло переселить свои истории с удобного дивана устной речи на строгий стул бумаги. В процессе раздавались и крепкие выражения, и уверения, что десяток фильмов снять проще, чем внятно рассказать про то, как снять один. Но дело сделано. Книга перед вами. А уж насколько удачно — судить вам», — добавляет Андрей Мармонтов.

Скоро

15 декабря в 19:00

От классики до джаза

15 декабря в 19:00

По ролям

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: info@rgub.ru

Филиал библиотеки — ИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: mansion@rgub.ru

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2025