Фестиваль русского языка «Родной, семейный…»
В этот день вас ждут обзор ролевых настольных игр, демодиктант и арт-медиация по детской литературе
В 14:00 главный редактор издательства «Рыжий Библиотекарь» Ирина Башкатова проведёт обзор ролевых настольных игр и игр о языке. Узнаем, какие настольные игры тесно связаны с языком, как из них рождаются литературные произведения и как такая забава может помочь узнать больше о филологии.
Также вы познакомитесь и сможете сыграть в небольшие лингвистические игры, которые разрабатывает команда Тотального диктанта.
В 15:00 вы сможете написать демодиктант «Бегство в Судеты» по тексту Алексея Варламова, автора Тотального диктанта — 2026. Регистрируйтесь здесь. Кураторы мероприятия — Команда Тотального диктанта в Москве и Владимир Пахомов, председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.
А в 16:00 популяризатор, руководитель социокультурных проектов фонда «Тотальный диктант» Ольга Суслова проведёт арт-медиацию «Детская литература, которая спасает взрослых».
Зачем взрослым читать детские книги? Как найти книгу своей мечты? Как почувствовать — близок ли тебе автор? И как с помощью книги мы можем стать счастливее?
Арт-медиация — это прогулка по текстам разных авторов, погружение в атмосферу необычных книг и поиски самого себя.
Фестиваль реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
Событие традиционно проведёт Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Фестиваль проходит совместно с Российской государственной библиотекой для молодёжи. Акцент в программе сделан на новых именах, идеях, подходах.
Афиша всех событий фестиваля, а также другие новости проекта публикуются на сайте biblioteka.totaldict.ru.
