Память сквозь объектив: документальные истории о войне

Кинопоказ фильмов современных документалистов ко дню Великой Победы
Вспомним тех, чей вклад в Победу часто остаётся незамеченным: отважных фронтовых кинооператоров и женщин на войне. Увидим фильмы:
- «Война. Женский род» (реж. Екатерина Толдонова). Пронзительная история о женщинах, чьи судьбы переплелись с войной. До сих пор неизвестно, сколько женщин и девушек воевало на фронтах Великой Отечественной войны, сколько было угнано в Германию или надорвалось на тяжелой работе в тылу… Фильм посвящён беспримерному мужеству, героизму советских женщин и девушек;
- «От Виктора к Виктору» (реж. Наталия Рудановская). Лента рассказывает об операторе-документалисте Викторе Доброницком, снявшем более 300 картин. Самое важное для него — пример отца, военного оператора-хроникёра. Трепетное и требовательное отношение к делу, перенятое от отца, он передаёт своим студентам.
Авторы фильмов поделятся историями создания картин и ответят на вопросы зрителей.
Мероприятие станет частью киноклуба «Кинопередвижка», который устраивает открытые показы фестивальных документальных фильмов, проводит встречи с авторами и лекции об истории кинематографа.