Правое и левое. Что общего у ваших рук и законов Вселенной
25 февраля
2021 года
19:00
Мероприятие пройдёт онлайн
Возрастная категория 12+
Все привыкли, что есть правая и левая рука, правый и левый ботинок, и что в этом интересного? Но возможность быть правым или левым — такое же фундаментальное свойство объектов, как размер, масса или электрический заряд. В природе есть правый и левый свет, правые и левые кристаллы и даже правые и левые планеты. Правые и левые молекулы отличаются на вкус, по-разному пахнут, при этом правая молекула может оказаться лекарством, а левая смертельным ядом.
Правшами и левшами бывают не только люди, но и звери, причём у некоторых видов правши скрещиваются только с правшами, и левши с левшами. Даже происхождение жизни возможно благодаря дисбалансу правых и левых аминокислот. Тема правого и левого неисчерпаема, но мы постараемся хотя бы приоткрыть её за один час.
Ведущая: Ксения Козловская, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник физического факультета МГУ, доцент МФТИ.
107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1 Телефон для справок: +7 499 922-66-77 E-mail: info@rgub.ru
Филиал библиотеки МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1 Телефоны для справок: +7 499 922-66-77 (доб. 600) E-mail: mansion@rgub.ru