Вход в личный кабинет         RU  EN

Библионочь в РГБМ. Лабиринты памяти

Релиз    Программа    Контакты

14:00 регистрация
16:00 регистрация
18:00 регистрация

 

Экскурсия по библиотеке

У нас много нового и интересного, и мы готовы рассказать об этом.

Все желающие могут выбрать подходящее время и записаться на экскурсию либо с помощью TimePad, либо позвонив по тел.: +7 499 670-80-01.

20:00—21:30

Конференц-зал

«Лаборатория литературной памяти»: встреча с писателем и литературоведом Александром Кабаковым

Александр Кабаков расскажет о значении памяти в жизни и творчестве писателя, о том, как она помогает в работе, и о месте феномена памяти в литературе. Также писатель поделится информацией о своей новой книге, а по окончании встречи ответит на вопросы слушателей.

20:00—21:30

Зал художественной литературы
и искусств

«Лаборатория естественных наук»: встреча с немецким писателем Йенсем Зентгеном

РГБМ совместно с немецким культурным центром им. Гёте в Москве организует встречу в рамках Года немецкого языка и литературы в России, рассчитанную на родителей с детьми школьного возраста. Писатель расскажет о своей книге «От звезды до росинки», с помощью которой читатель на собственном опыте, экспериментальным путем, не требующим специального профессионального оборудования, сможет раскрыть многие секреты окружающего мира. Благодаря этой книге ребенку привьётся страсть к познанию, сформируется исследовательское мышление. В конце встречи пройдут автограф-сессия и познавательная игра.

20:00—00:00

Малый зал

«Лаборатория визуального наблюдения»: открытие фотовыставки «Habana+Москва» и мастер-класс «Путешествие с фотоаппаратом. Как снимать в России и за рубежом»

Секретами своего мастерства поделится Вивиан дель Рио, художник, фотограф, дизайнер, член Московского Союза художников и Союза фотохудожников России, преподаватель фотографии в Школе визуальных искусств. Её книга «Habana+Москва» — многокрасочный альбом авторских фотографий, построенный на сопоставлении двух столиц и сравнении городов по цвету, архитектурным формам, темпераменту, уличным жанровым сценам. На мастер-классе Вивиан подробно расскажет о работе над книгой, о специфике уличной съёмки на улицах Гаваны, Москвы и других российских и зарубежных городов, покажет свои фотосерии, уделит внимание работе с цветом и композицией, ответит на вопросы. На мастер-классе можно будет приобрести книгу и получить автограф автора.

20:00—00:00

Фитнес-зал

«Лаборатория чувств»: школа сценической импровизации Improv Studio

Мастер-класс для тех, кто хочет уйти от привычных, навязанных ролей и стать свободным, раскрепощённым, спонтанным и творческим человеком. На импровизированную сцену выходит несколько человек. Зрители придумывают для них персонажей, обстоятельства и правила игры. После этого актёры разыгрывают свободные сценки. При этом деление на зрителей и актёров условно: они могут поменяться местами в любой момент.

20:00—22:00

Комикс-центр

«Лаборатория клинических записей»: лекция «Записки врача. Врачи — известные писатели»

Врачебная тайна — это закон. Однако в умелых руках тайна может обрести вечную жизнь на бумаге. Лекцию «Записки врача. Врачи — известные писатели» прочтёт Сергей Симбирцев, врач анестезиолог-реаниматолог, ассистент кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии лечебного факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

20:00—23:30

Клубный зал

«Лаборатория телепортации» в рамках проекта «Фабрика идей»

С помощью современных технологий будет создан эффект «телепортации». Участники смогут попасть в мир искусства, в киноэкранизацию известной книги или очутиться в любом уголке земного шара. Каждый из них получит фотографию на память.

20:00—21:30
22:00—23:30

МедиаLAB

«Лаборатория кодирования информации»: лекция основателя Музея электронной книги Александра Пурника

В РГБМ открывается новый цифровой зал, где расположен Музей электронной книги. Здесь можно увидеть историю книги в непрерывности её развития, не только ретроспективно, но и с анализом современных тенденций и с проекцией в будущее. Лекция будет сопровождаться интерактивной демонстрацией экспонатов при участии Юлии Барановой (верстальщик, графический дизайнер, постоянный участник ежегодных выставок «Каллиграфический бал»)

20:00—21:30

101 точка чтения

«Лаборатория звука»: публичное прослушивание виниловых записей

Вместе с DJ Сергеем Ивановым мы раскроем секреты «Мелодии»: пластинки именно этой фирмы мы будем слушать на встрече. Приглашаем в нашу лабораторию истинных ценителей ретро и современной музыки. Вас ждёт редкое советское наследие «Мелодии», нетривиальное звучание и «вкус» настоящего винила.

20:00—23:00

Зал редкой книги

«Лаборатория редких книг»: беседа с «хранителем древностей» Александром Макаренко

В этой лаборатории можно будет ознакомиться с редкими книгами и печатными изданиями РГБМ, с историей их создания, окунуться в мир старинных технологий книгопечатания и поговорить о ценности каждого эксклюзивного экземпляра.

20:30—21:30
22:00—23:00
23:15—00:00

Зал литературы на иностранных языках

«Языковая лаборатория»: словесные игры

Итак, вы думаете, что в совершенстве владеете родным языком и, может быть, знаете несколько иностранных. Пришло время усомниться во всём, что вы знали. Взгляните на язык по-новому в нашей «Языковой лаборатории».

21:30—23:30

Рыбный зал

«Лаборатория осязания»: мастер-класс по изготовлению дневников

О том, как из обычной бумаги и картона сделать записную книжку, расскажет Лидия Бабинцева, художник и руководитель клуба любителей восточной культуры и комиксов «Hibari». Участники мастер-класса научатся пользоваться брошюровочным аппаратом, резаком, скруглятором уголков и получат на память собственноручно изготовленный дневник.

22:00—00:00

Комикс-центр

«Лаборатория визуального восприятия»: мастер-класс по созданию рисованных историй

Те, кто любит рисовать, смогут принять участие в мастер-классе Валентина Поткина — яркого современного художника. Встреча будет посвящена зарисовкам жизни вокруг нас. Валентин Поткин поделится секретами мастерства ведения скетчбуков и создания быстрых набросков в комиксной стилистике.

22:00—00:00

Конференц-зал

«Лаборатория подсознания»: лекция клинического психолога Екатерины Яшниковой

Как связано подсознание с искусством? Как создаются произведения искусства и почему мы считаем их таковыми? Как влияют символы, созданные обществом, на культуру и искусство?

Об этом вы узнаете на новой лекции в клубе «ПростоПсихология», участники которого пытаются понять, как устроен запутанный мир человеческой психики.

22:00—00:00

101 точка чтения

«Лаборатория зрительного восприятия»: кинозал, демонстрация старых фильмов

Отдельная площадка для отдыха и расслабления под классику кинематографа.


 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024