Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Масштабно! Эмоционально! Содержательно! Форум молодых библиотекарей России

Автор: Захаренко М.П.

Издание: Библиотечное дело. — 2022. — №19 . — С. 12-15

Марина Павловна ЗАХАРЕНКО,
заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи; председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации; кандидат педагогических наук

Именно так прошёл в Москве с 11 по 13 октября 2022 года. Х Форум молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру». Свыше 350 молодых библиотечных специалистов из 62 регионов Российской Федерации, а также гости из Кыргызстана получили в эти дни концентрированные профессиональные знания, познакомились с инновационными идеями и новаторской практикой, а также зарядились так необходимым в нашей профессии вдохновением.

ОСНОВНЫМ организатором этого значимого события для библиотечной отрасли стала Российская государственная библиотека для молодёжи — штаб-квартира Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации. Соорганизаторами выступили Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино и Российская государственная библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации. Пул партнёров Форума составили ряд федеральных и столичных библиотек, московские музеи и культурные центры.

Нынешний форум был уникальным по вниманию к нему профессионалов очень высокого ранга.

Участников Форума приветствовали Президент Российской Федерации В. В. Путин, министр культуры Российской Федерации О. Б. Любимова, председатель Комитета Государственной Думы по делам молодёжи А. П. Метелев, президент Российского книжного союза С. В. Степашин. Мы получили более десятка поздравлений от наших зарубежных коллег. На встречу с библиотечной молодёжью приехали и лично приветствовали участников президент Российской библиотечной ассоциации М. Д. Афанасьев, и.о. ректора Московского государственного института культуры Е. Л. Кудрина, учредитель Фонда «Тотальный диктант» О. А. Ребковец.

Доверительный тон общения на Форуме был задан на церемонии его открытия. Руководители федеральных библиотек — организаторов Форума отмечали, что сегодня, как никогда, важны в общении друг с другом и читателями — доброжелательная интонация, преемственность традиций, готовность к взаимодействию, переменам и получению компетенций, отвечающих требованиям времени. Опытные наставники делились воспоминаниями, давали советы, высказывали пожелания.

Библиотечная молодёжь приняла активное участие в трёхдневной насыщенной деловой программе. Впервые восемь федеральных библиотек (Российская государственная библиотека, Российская государственная библиотека для молодёжи, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека искусств, Российская государственная библиотека для слепых, Государственная публичная историческая библиотека России, Государственная публичная научно-техническая библиотека России) одновременно предложили участникам множество интерактивных мероприятий — лекций, дискуссий, питч-сессий, тренингов и мастер-классов, а также познакомили с собственными практиками и проектами, по которым предложили сотрудничество.

Состоялся открытый диалог о построении карьерной стратегии с руководителем всероссийского образовательного проекта «Карьера в России» профессором С. С. Гилем. Прошла встреча с руководителями Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. Молодёжь приняла участие во встрече с писателем-лауреатом премии Национального образовательного проекта «Книга года — выбирают дети» Е. Н. Соболь, интерактивной беседе с писателем-историком шахмат С. Б. Воронковым, кураторской экскурсии по выставке «Необычные открытки из частной коллекции Сарии Сафаровой».

Спикерами и наставниками деловой части программы выступили ведущие специалисты библиотечного дела, а также таких сфер, как IT, креативная индустрия, социальное предпринимательство и искусство, консультирование по профориентации и карьере.

В первый день Форума все его делегаты приняли участие в панельной дискуссии, посвящённой экономике знаний и месту в нём библиотеки и библиотекаря — с участием экспертов из небиблиотечной сферы (в частности, футуролога, эксперта в области технологических трендов и информационной безопасности, специалиста по работе с молодёжью и музейными волонтёрами, дизайнера инклюзивной одежды), то есть людей, смотрящих на неё сторонним, но заинтересованным взглядом. Модераторами беседы стали политолог, кандидат исторических наук С. В. Чуев и главный редактор журнала «Университетская книга», председатель комитета по электронным ресурсам и цифровой трансформации книжного рынка Российского книжного союза Е. Н. Бейлина. Они смогли «расшевелить» и аудиторию, и спикеров, настроив их во многом на неформальный лад общения. Именно поэтому их выступления в чем-то напоминали баттлы и стендапы, к которым привыкла современная молодёжь. Разговор получился открытым, рефлексивным, конструктивным, а также в меру серьёзным и в меру ироничным. Поднимались различные важные и актуальные темы: как привлечь молодёжь в библиотеку; что может делать в библиотеке молодой современный человек, имеющий на руках несколько гаджетов и девайсов; какие и с кем в библиотеке выстраиваются коммуникации; какие сотрудники сейчас работают в современных библиотеках и как оценивается их эффективность; для чего нужны молодые библиотечные специалисты?

Принципиально важен был голос самих молодых библиотекарей и он звучал не только на дискуссионных площадках. Формат питч-сессий «Как библиотеке стать фабрикой креатива и интеллекта?» и «Диалог культур в библиотеке» дал возможность услышать из первых уст интересные концепции — 32 доклада, которые впечатлили слушателей креативными проектными подходами. Очень многие представленные проекты достойны масштабирования — воспроизведения в других местах.

За три дня более чем на 20 площадках деловой программы Форума прошло около 80 мероприятий, где обсуждались реалии и перспективы развития библиотечной отрасли, а спикеры заставили задуматься над важными вопросами: какое место занимает библиотека в культурной среде региона, с кем и чем ей приходится конкурировать, какие инструменты существуют и готова применить библиотека для изменений и какая она — библиотека будущего.

Новые впечатления и заряд вдохновения участникам подарили партнёры Форума — состоялись профессиональные экскурсии в новаторские столичные публичные библиотеки: SMART-библиотеку им. Анны Ахматовой, Библиотеку им. Ф. М. Достоевского, Дом Н. В. Гоголя — мемориальный музей и научную библиотека, Библиотеку им. М. А. Волошина, Научную библиотеку Московского зоопарка. Свои эксклюзивные экспозиции продемонстрировали гостям музеи и культурные центры, а именно: Центр славянской письменности «Слово», Еврейский музей и Центр толерантности, Дом культуры «ГЭС-2», культурно-просветительский центр «Зарядье», галерея современного искусства «HSE ART GALLERY».

Ключевым событием и ярким завершением X Юбилейного Форума молодых библиотекарей России стала публичная защита проектов-участников Всероссийского конкурса на лучший молодёжный библиотечный проект. Финалистами состязания стали 10 проектов из библиотек Амурской, Астраханской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Свердловской и Тамбовской областей, а также Удмуртской Республики. Всего на Конкурс поступило 90 проектов из 52 регионов России. Были задействованы все федеральные округа, наиболее активными из которых оказались Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Сибирский, Уральский и Южный ФО.

На Конкурс были представлены как реализованные и действующие практики, так и идеи. Большинство проектов, следуя трендам сегодняшнего времени, связаны с креативными индустриями. Достойное место заняли и направления по инклюзии, волонтёрству, краеведению, развитию местного этнокультурного и языкового разнообразия, информационной грамотности, организации пространства в библиотеке и продвижению книги и чтения. Также поступали проекты, акцентирующие внимание на профориентации молодёжи, сохранении исторической памяти, патриотическом воспитании, развитии правовой, компьютерной и медиа-грамотности, формировании «мягких навыков», повышении имиджа библиотек и библиотечной профессии в обществе, профессиональном развитии библиотечных кадров, продвижении библиотек, в том числе в социальных сетях, и не только.

Оценивать работы оказалось нелегко. Практически каждый проект был по-своему уникален, креативен и социально значим, поэтому шорт-лист финалистов можно в прямом смысле назвать подборкой лучших из лучших. Десятку «отличников» определила группа экспертов, в состав которого вошли ведущие специалисты из Российской государственной библиотеки для молодёжи и Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, а также преподаватели профильных вузов, представители социокультурной сферы и молодёжной политики. За большинство проектов эксперты проголосовали единогласно.

По итогам открытого голосования очных участников форума и профессионального жюри победителями Всероссийского конкурса на лучший молодёжный библиотечный проект были признаны:

1-е место — Библиоволонтёры «Искорки добра» (Свердловская область, г. Березовский), Автор проекта: БМБУК «Централизованная библиотечная система» г. Березовский, АНО «Инклюзивный центр развития социальных инициатив «Искорка добра"».

2-е место — Эмоциональная карта Коломны (Московская область, г. Коломна). Автор проекта: МБУ «Коломенская городская библиотечная система».

3-е место — Школа волонтёров науки Рязанской области «Внуки Циолковского» (Рязанская область, г. Рязань). Автор проекта: Никита Попов, заведующий центром креативных индустрий отдела молодёжных проектов и волонтёрской деятельности, ГБУК Рязанской области «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького».

Всем финалистам Конкурса были публично вручены дипломы и ценные подарки, а победители кроме этого получили денежные сертификаты.

Разработки участников состязания станут первым вкладом в Банк креативных идей и инновационных практик, реализуемый Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ.

Одна из задач подобных мероприятий — обогащающее новыми знаниями и эмоциями профессиональное и личное общение, итогом которого становится дружба между людьми и библиотеками. Всегда здорово находиться в обществе единомышленников, но в этот раз была какая-то особая радость от реального общения (форум проходил только в режиме офлайн!), рождались новые идеи и формировались новые контакты. Эти три дня были наполнены особыми смыслами и вдохновляющей энергетикой участников Форума!

Впереди у Форума молодых библиотекарей России долгая профессиональная жизнь. Следующий, XI Форум, состоится осенью 2024 г. в Челябинске. Символ Форума, который путешествует с 2006 г. по принимающим это событийное мероприятие регионам, торжественно передан председателем Молодёжной секции РБА М. П. Захаренко делегации Челябинской областной универсальной научной библиотеки во главе с директором Н. И. Диской, которая станет организатором Форума-2024.

Уверена, что вступая в новое десятилетие, Форум и молодые профессионалы-форумчане не растеряют задор и инициативу, а наоборот, приобретут дополнительные устойчивость и драйв.

Завершу обзор представлением наиболее характерных отзывов участников прошедшего Форума, размещённых в специальном Телеграмм-канале и в социальных сетях:

«Спасибо Форуму за новые смыслы, идеи и людей! Это бесценно...»

«Огромная благодарность за форум! Было очень интересно, это наш первый опыт участия в мероприятии такого уровня. Узнали много полезного, познакомились и подружились с увлечёнными, умными людьми!»

«Было ужасно приятно познакомиться с таким количеством удивительных, неординарных коллег! Диспуты и экскурсии здесь были самыми неформальными и тёплыми из всех прежних. Давайте быть на связи — не теряться и дружить!»

«Форум прошёл на одном дыхании и очень динамично, подзарядились его участники однозначно: энергией действия, профессионализмом и социальным позитивом!»

«Большое спасибо за крутой форум!»

«Организаторы, вы невероятно классные! Спасибо за чудесную программу».

«Коллеги, благодарю за возможность быть услышанным, за бесценный опыт!»

«Спасибо большое за тёплый приём и прекрасную организацию этой многодневной встречи! Всё очень понравилось, просто на олимпийской высоте, с позитивными эмоциями еду домой, спешу поделиться всем здесь полученным с коллегами, до новых встреч».

С автором можно связаться: [email protected]

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024