Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Внимание к инновациям и IT-трендам
Как мы провели молодёжную неделю цифровых технологий

Автор: Захаренко М.П.

Издание: Библиотека. — 2022. — № 8. — С. 32-36

Марина ЗАХАРЕНКО,
заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи

Привлечь юные таланты в научную сферу, повысить их информированность и инициативность — таковы были главные цели мероприятий 2021-го, приуроченных коллегами к Году науки и технологий. Одним из ярких событий отрасли и важной ступенью на пути модернизации библиотечной сети стала Всероссийская акция «Молодёжная неделя цифровых технологий», инициированная и организованная РГБМ.

УЧАСТВОВАТЬ МОГУТ ВСЕ

В рамках Молодёжной недели цифровых технологий в 1056 учреждениях 78 регионов страны прошли 2275 мероприятий, организованных совместно с IT-экспертами. Старт марафона был приурочен ко Всемирному дню информации [26 ноября), а завершилась кампания во Всемирный день компьютерной грамотности [2 декабря). Столь масштабная акция была реализована в партнёрстве с Министерством культуры РФ и Агентством стратегических инициатив при информационной поддержке Российской библиотечной ассоциации. Генеральным партнёром выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций.

Присоединиться к Молодёжной неделе могла любая библиотека — независимо от типа, статуса, ведомственной принадлежности. Для этого необходимо было лишь заполнить анкету на сайте организаторов. Тематику и формы публичных мероприятий учреждения выбирали самостоятельно, исходя из своих возможностей и спектра интересов целевой аудитории. : По словам директора РГБМ Ирины Борисовны Михновой, для библиотек участие в акции — «это, прежде всего, демонстрация населению, органам власти и партнёрам своего потенциала, существующих эффективных методик проведения просветительских мероприятий в области высоких технологий. Не менее важно привлечение молодёжи в качестве волонтёров — активных организаторов и модераторов встреч, направленных на повышение цифровой грамотности людей, формирование партнёрского пула из числа IT-компаний и отдельных специалистов для популяризации науки и технологий. Оказалось, что библиотеки — как открытые, общедоступные общественные площадки, располагающие очень неплохими ресурсами, с большой читательской аудиторией — привлекательны для разных структур».

Собственная тематическая программа РГБМ готовилась при участии множества партнёров из разных цифровых сфер. У нас состоялись показы работ digital-артистов, лекции о профессиях будущего, митапы с представителями IT-компаний, презентации роботов и новейших электронных устройств, воркшопы по программированию и электронной музыке... Была даже живая запись первого в стране VR-подкаста (видеоролика с элементами дополненной реальности].

КЛЮЧЕВЫЕ ЗАДАЧИ АКЦИИ:

• привлечение внимания широкой аудитории к перспективным инновациям и актуальным трендам 1Т-сферы;
•  оказание информационной поддержки молодым людям в профориентации и карьерном росте;
•  помощь библиотекам в раскрытии и реализации их потенциала.

Во время проведения Молодёжной недели 900 юных геймеров со всей страны боролись за призы в ходе киберспортивного турнира BiblioTECH 2021, а библиотеки рассказывали о возможностях гаджетов, сняв около сотни коротких видеороликов для челленджа «Всё включено!». Победители были объявлены на торжественной церемонии, транслировавшейся вечером 2 декабря на закрытии Всероссийской акции.

Неделя цифровых технологий — первый масштабный опыт сотрудничества лидеров IT-индустрии с библиотеками страны и многочисленной читательской аудиторией. В ходе акции проводились разнообразные по содержанию и форме мероприятия для молодёжи и совместно с нею, что дало возможность продемонстрировать огромный просветительский потенциал учреждений культуры.

СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Логическим продолжением Молодёжной недели стал Всероссийский конкурс на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения. Сбор отчётных материалов завершился в феврале 2022 г. (к рассмотрению были приняты 1353 заявки). Самыми активными регионами оказались Республика Башкортостан (140 мероприятий), Краснодарский (96) и Красноярский (73) края.

Конкурсной комиссией, сформированной в РГБМ, проведена сложнейшая работа по оценке поступивших работ, обобщению и трансляции лучшего опыта публичных библиотек по просвещению в области цифровых компетенций. Помимо текстовых описаний и количественных показателей участники состязания представили фото- и видеоотчёты, отзывы читателей и партнёров, ссылки на СМИ и волонтёрские организации, рекламные и информационные материалы (электронные макеты буклетов, оформленные в стилистике Всероссийской акции).

Тематику и форматы публичных мероприятий конкурсанты выбирали самостоятельно. Самыми популярными направлениями оказались компьютерная грамотность (23,7 процента), электронная безопасность (18,8 процента], цифровой этикет

(12,5 процента), цифровые устройства (12 процентов), социальные сети и мессенджеры (11,4 процента), медиа (11 процентов) и цифровые коммуникации (8,4 процента]. В пятёрку лидеров вошли уроки по программированию, презентации программ и образовательных учреждений, квесты, лекции и мастер-классы. А вот форумы-хакатоны провели всего в четырёх библиотеках.

Масштаб и охват проектов варьировались от выездных тематических IT-встреч на сельских территориях Новосибирской области до онлайн-трансляций и телемостов, связывающих разные точки страны. Виртуозно исполненными можно назвать работы, в которых соединились цифровые технологии и социально ориен-

тированные тренды, — на стыке робототехники и экологии, медиаграмотности и подготовки волонтёров культуры, дополненной реальности , и краеведческой/выставочной деятельности, 30-кастомизации и идеологии осознанного потребления.

Несмотря на то что Всероссийская акция была ориентирована на участников в возрасте 14-30 лет, часть учреждений работали с аудиторией более старшего и младшего возраста. В этих случаях именно молодые люди — основные носители цифровых навыков и компетенций — привлекались в качестве организаторов и модераторов просветительских мероприятий. В частности, Приморская краевая библиотека для слепых провела региональный компьютерный конкурс «Цифровой мир» на лучший радиоэфир, подготовленный с использованием специальных программ и приложений для незрячих и слабовидящих.

Результатом начального этапа критериального отбора стал список из 185 конкурсных заявок —именно столько позиций вошло в лонг-лист. В последующий шорт-лист отобрано 34 библиотечных проекта.

ОТМЕЧЕНЫ ДОСТОЙНЕЙШИЕ

Лауреатами Всероссийского конкурса на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения стали:

• Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы за комплекс мероприятий «Цифровая безопасность» (диплом I степени);
• Централизованная библиотечная система г. Ноябрьска [Ямало-Ненецкий автономный округ) за IT-фестиваль для молодёжи (диплом II степени);
• Володарская межпоселенческая библиотека (Нижегородская область) за хакатон «1Т-рентген. Просвети себя» (диплом III степени);

Молодёжная неделя цифровых технологий —событие-стартап в пуле крупных культурно-просветительских мероприятий федерального значения, нацеленных на распространение полезных знаний, развитие интеллектуального общества и человеческого капитала. В перспективе проведение таких кампаний в библиотеках должно стать регулярным.

• Новомосковская библиотечная система (Тульская область) за видеообзор «Выставка ретротехники» (специальный диплом Российской государственной библиотеки для молодёжи);
• Централизованная библиотечная система Карасукского района (Новосибирская область) за тематические встречи, проводимые в рамках партнёрского проекта «Так можно» (специальный диплом Российской библиотечной ассоциации);
• Республиканская детско-юношеская библиотека (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия) за «Медиашколу» —мастерскую по подготовке медиаволонтёров (специальный диплом за инновационную идею);
• Центральная городская библиотека имени А. Грина (г. Феодосия, Республика Крым) за митап «Цифровая AR-трансформация города XXV веков. Агментим вместе!» (специальный диплом за активность и комплексный подход].

Объявление и награждение победителей состоялось 16 мая на торжественном пленарном заседании XXVI Ежегодной конференции РБА, проходившей в Нижнем Новгороде.

Российская государственная библиотека для молодёжи выражает благодарность всем участникам конкурса за яркие идеи и смелые формы реализации проектов, которые содействуют просвещению всех заинтересованных граждан нашей страны в области информационных технологий и цифровых компетенций.

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024