Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Молодёжная секция РБА.Что было, что есть и что будет

Автор: Захаренко М.П.

Издание: Библиотечное дело. – 2022. – №6. – 39-41

Марина Павловна ЗАХАРЕНКО,
председатель Молодёжной секции РБА,
заместитель директора Российской государственной библиотеки для молодёжи,
кандидат педагогических наук

Молодёжная секция была создана как структурное подразделение Российской библиотечной ассоциации в далёком уже 2000-м году. Объектом и субъектом пристального внимания были и остаются молодые сотрудники библиотек.

ТЕКУЩИЙ 2022 год для молодёжной секции рубежный, перевыборный. Комитет укрепляется новыми членами, Секция, как консолидирующая площадка единения и координации молодых библиотечных кадров, живёт активной жизнью, выполняя главную свою задачу – неформальное вовлечение молодых специалистов в деятельность российского библиотечного сообщества. Чем отмечены и запомнятся предыдущие три года работы, какие планы на краткосрочную перспективу, какие традиции сохраняются в её работе?

В задачи Секции входит оказание начинающим специалистам консультативной помощи в освоении профессии, поддержка их проектов, проведение масштабных общероссийских и межрегиональных мероприятий, организаторами и участниками которых являются молодые сотрудники библиотек. Особо выделим два из них: Форум молодых библиотекарей России и Российский молодёжный библиотечный конвент.

Форумы молодых библиотекарей России проходят в разных регионах страны с 2006 г.: 2006 – Москва, 2007 – Омск, 2009 – Саратов, 2011 – Чебоксары, 2013 – Рязань, 2014 – Иркутск, 2016 –Екатеринбург, 2018 – Белгород. Следующий был запланирован на сентябрь 2020 г. в Калининграде, но эпидемиологическая ситуация помешала его провести, состоялся он 8-10 сентября 2021 года.

IX Форум молодых библиотекарей России с комплексной темой «Молодые профессионалы в библиотеке: драйверы роста» принимала Калининградская область. Калининград, Светлогорск и Пионерский стали площадками для обсуждения актуальных проблем библиотечного дела. Форум прошёл в гибридном формате, объединив молодых специалистов различных библиотек, лидеров молодёжных профессиональных общественных объединений и представителей экспертного сообщества. Всего было зарегистрировано около 300 участников из 82 регионов страны, более 100 человек из 42 регионов участвовали непосредственно. Насыщенная программа включала экспертные сессии и интерактивы, воркшопы, пленарные дискуссии и опен-коллы, неоценимым опытом стало знакомство участников с модельными библиотеками региона. Участники отмечали необыкновенную творческую атмосферу (неформальным прологом Форума стала приветственная вечеринка с презентацией регионов-участников), восхищались гостеприимством организаторов, чёткостью их работы, ярким фирменным стилем материалов (включая пледы и специальный парфюмерный аромат от партнёров!), продуманной насыщенной историко-культурной программой.

Российский молодёжный библиотечный конвент проходит раз в два года в Москве на базе Российской государственной библиотеке для молодёжи (штаб-квартира Молодёжной секции) с 2010 года. Нас спрашивали почему мы назвали свой конвент конвентом, а не так, как принято – конференцией, конгрессом, форумом. Мы отвечали: вот захотели и назвали. Тем более конвент – с латинского – собрание, встреча, сходка... За эти годы он стал всеми признанной площадкой для личного знакомства и обмена идеями молодых библиотечных профессионалов.

13 октября 2021 г. в онлайн-режиме состоялся VI Российский молодёжный библиотечный конвент (с международным участием). Зарегистрировались на конвент более 400 специалистов библиотек из 58 регионов России, прямую трансляцию смотрели 1543 человека. В этом году Конвент – особенный. Впервые он прошёл в формате Фестиваля молодёжных библиотечных идей «Юность длиною в полвека +5» и был приурочен к 55-летию РГБМ. Библиотечным специалистам предлагалось представить свои проекты в одной из четырёх категорий: «проект как идея» (нереализованные библиотечные проекты, для воплощения которых участники хотят найти помощи у РГБМ или у других библиотек); «проект один на всех» (крупные проекты уровня страны, ориентированные на потребности молодёжи и общества в целом); «универсальный проект» (перспективные и значимые идеи, которыми библиотеки не против были бы поделиться с другими библиотеками): «реализованный проект» (успешные практики, предлагаемые в копилку РГБМ или для масштабирования их в партнёрстве с РГБМ на другие библиотеки страны). Судя по докладам, библиотеки всё чаще обращаются к глобальным и социально-значимым проблемам. Они открыты внешнему миру и активно привлекают партнёров, в том числе из конкурентной среды, энергично напоминают о себе власти, бизнес-структурам, НКО и обществу в целом. Множество библиотечных инициатив поддерживается крупными грантовыми программами и фондами, в том числе грантами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида». Молодёжные библиотечные объединения и молодые библиотекари с готовностью берутся за реализацию своих идей.

Множество общественно-значимых социальных акций (форумы, конвенты, ассамблеи, школы, слёты, лагеря, конференции, конкурсы и пр.). инициированных молодыми сотрудниками библиотек, ежегодно проводятся в регионах России. В течение календарного года на разных площадках нашей страны в до-пандемийное время проходило примерно 70-80 мероприятий, например, в 2019-м было проведено 76. А вот в 2020-м – всего 45. в 2021 г. 52 события с участием молодых специалистов.

Большинство мероприятий в 2020-2021 гг. проходило в онлайн-формате по причине введённых из-за COVID-19 ограничительных мер. Часть мероприятий, запланированных на 2020 г. и заявленных в Сводном плане РБА под эгидой Молодёжной секции, из-за затяжного локдауна была перенесена на 2021 год. В 2021 г. большинство мероприятий прошло в очном и в очно-дистанционном формате, активно применялись дистанционные технологии, что позволило привлечь к участию большое количество молодых библиотекарей из самых разных регионов России, стран СНГ и зарубежья. Некоторые события, имеющие статус региональных, фактически становились межрегиональными и даже международными.

Немало мероприятий, организованных для молодых (начинающих) библиотекарей и с их участием, носит обучающий характер по типу «молодые – молодым» и нацелены на взаимообучение участников с использованием интерактивных и практических методов и форм (таковых примерно 50% в последние годы и их процент увеличивается). На наш взгляд, это вызвано в большей степени приходом на работу в библиотеки специалистов с небиблиотечным образованием и из других сфер деятельности, которых нужно «обиблиотечить» – помочь адаптироваться в нашей библиотечной сфере.

В 2020 г. Российская государственная библиотека для молодёжи и Молодёжная секция РБА выступили организаторами образовательной программы библиотечного блока Творческой антишколы региональной привлекательности и Арт-академии Всероссийского форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», которая состоялась 28-30 сентября 2020 г. в бухте Капсель Республики Крым. Участие в мероприятии приняли 37 молодых библиотекарей от 18 до 35 лет из разных регионов России. Помимо библиотекарей, территория арт-кластера «Таврида» также объединила финалистов конкурса «Мастера гостеприимства», ивент- и бренд-менеджеров региональных событий, сотрудников музеев и реставраторов. В рамках антишколы состоялись воркшопы, паблик-токи, практические и дискуссионные сессии с ведущими библиотечными специалистами, посвященные актуальным проблемам и направлениям профессии, в частности деятельности библиотек в период пандемии коронавируса. Была организована мастерская по формированию библиотеки будущего, победителю выделялся денежный грант на реализацию проекта

Молодёжная секция РБА оказывает организационно-методическую и информационную поддержку проводимым в регионах молодёжным мероприятиям, члены Постоянного комитета и активисты Секции принимают непосредственное участие в их проведении.

Мы давно сталкивались с проблемой – как помочь тем, кто решил у себя в библиотеке/городе/регионе создать молодёжное объединение? С чего начать, что предусмотреть, с какими трудностями придётся столкнуться, и т. д. И вот результат. Секцией разработаны методические рекомендации по созданию и организации деятельности профессионального молодёжного библиотечного объединения «Молодёжь, объединяйся». Автор-составитель член Постоянного комитета Секции, президент Гильдии молодых библиотекарей Новосибирской области Елена Агарина при поддержке активистов Молодёжной секции. Методические рекомендации помогут молодым библиотекарям начать работу по созданию профессионального объединения, эффективно развивать и оптимизировать собственную деятельность.

Среди ключевых вопросов можно выделить следующие: что такое профессиональное объединение; какие направления деятельности могут осуществлять объединения; что даёт молодому библиотекарю участие в работе объединения; зачем директорам нужны молодёжные объединения, какие документы должны быть у молодёжного объединения; как распределить обязанности внутри группы, и т. д. Рекомендации адресованы молодым библиотекарям, участвующим в организации деятельности профессионального молодёжного библиотечного объединения, а также руководителям библиотек, на базе которых реализуются данные инициативы. В перспективе планируется выпустить расширенную версию издания. Издание можно скачать на сайте НОЮБ.

Из наиболее ярких и масштабных событий последних лет, инициированных и реализуемых нашей молодёжью, стоит выделить Образовательную акцию «Библиотечный диктант», приуроченную к Общероссийскому дню библиотек. 27 мая 2021 г. она прошла уже в третий раз и направлена на привлечение внимания общественности к библиотекам. Инициативу Новосибирской областной юношеской библиотеки третий год подряд поддержали министерство культуры Новосибирской области. Гильдия молодых библиотекарей, Совет молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области, журнал «Молодые в библиотечном деле», Молодёжная секция РБА, Новосибирский колледж культуры и искусств, муниципальные библиотеки г. Новосибирска и Новосибирской области. Какие задачи ставили перед собой организаторы? Во-первых, получить объективную информацию об уровне знаний целевой аудитории о развитии и состоянии библиотечного дела; во-вторых, дать возможность участникам акции получить независимую оценку своих знаний в области библиотечного дела; в-третьих, формировать у молодежи представление о современной библиотеке в целом, о её возможностях и ресурсах, а также популяризировать библиотечную профессию в молодежной среде. В акции приняли участие 3200 человек в возрасте от 14 до 83 лет. Диктант охватил территорию из 68 регионов нашей страны и 6 зарубежных государств от Калининградской области на западе и до Сахалинской области на востоке, от Мурманской области и Ямало-Ненецкого автономного округа на севере и до южных республик: Республики Крым. Кабардино-Балкарской Республики и Республики Ингушетия. Поучаствовали и жители зарубежных государств: Казахстана. Беларуси, Молдовы, ЛНР, ДНР, Приднестровья и Израиля.

Традиционно в рамках ежегодного Конгресса Российской библиотечной ассоциации, который проходит в разных городах России, Молодёжная секция проводит большое самостоятельное заседание, предоставляя молодым специалистам возможность рассказать о своих проектах. С первых лет работы Секции в практику вошло проведение дополнительных мероприятий обучающего характера. Ежегодно во второй – образовательной – части основной программы заседания проходят мастер-классы. Так будет и на предстоящем Конгрессе в Нижнем Новгороде.

«Моя работа в библиотеке: цели, достижения, перспективы, или Как взрастить в себе профессионала?» – мастер-класс молодёжного библиотечного лидера входит в обязательную программу дня ежегодного заседания Молодёжной секции с 2017 года. Такие мотивирующие встречи чрезвычайно важны для «новеньких» в профессии. В интерактивной форме коллеги рассказывают о своих профессиональных достижениях и секретах успешной работы, о командном взаимодействии и методах эффективной организации рабочего процесса, характеризуют значимые для себя ценности и мотиваторы, анализируют успехи и делятся мечтами на будущее.

С 2015 г. обязательным вечерним продолжением работы Секции и запоминающимся знаковым событием в завершении своеобразного молодёжного секционного марафона стала встреча с молодёжью «без галстуков» – «100 вопросов о разном», героем которой выступают известные и популярные представители отрасли и не только (по предварительному выбору самой молодёжи). Предыдущая такая встреча очень ярко прошла в 2019 г. в Туле с генеральным директором РГБ, вице-президентом РБА Вадимом Валерьевичем Дудой. В этом году спикером станет Владимир Маркович Пахомов, главный редактор интернет-портала «Грамота.ру», член Орфографической комиссии РАН, член Экспертного совета Тотального диктанта, член редколлегии журнала «Русский язык в школе», журналист, блогер, кандидат филологических наук.

Постоянный комитет секции в рамках Конференции РБА ежегодно инициирует и проводит торжественную церемонию «Посвящение в профессию» с вручением профессиональных сертификатов молодым библиотекарям принимающего региона, демонстрирующих уверенность в правильности сделанного выбора и преданность профессиональным ценностям, стремление к самосовершенствованию и развитию. На Всероссийском библиотечном конгрессе-2022 церемония состоится уже в девятый раз.

Возглавляя Постоянный комитет секции уже много лет, достаточно часто приходится отвечать на вопрос: «Для чего нужно членство в РБА и что даёт работа в её Молодёжной секции молодому сотруднику библиотеки?» Главное, наверное, здесь коммуникационная составляющая, продвижение информации о себе, своей библиотеке, проекте, мероприятии в профессиональное сообщество, возможность проведения мероприятий и публикация материалов под статусным грифом РБА (в частности. Молодёжной секции), содействие личному продвижению специалиста библиотеки. Важна безусловно и приверженность через РБА к глобальному библиотечному сообществу, и помощь в установлении / налаживании / завязывании контактов и многое другое.

У нас сложилась очень мощная работоспособная творческая команда. Одна география чего стоит: Елена Агарина (Новосибирск); Екатерина Аксёнова (Пенза); Надежда Выропаева (Рязань): Алина Гермизеева (Омск); Александр Шайдуров (Челябинск); Сергей Шестаков (Москва). Актив секции не ограничивается официально избранными членами Постоянного комитета, он гораздо шире, вокруг секции много активных людей, которые способствуют развитию секции и работе с библиотечной молодёжью.

В последние годы заседание Секции транслируется в интернет, чтобы молодые коллеги, которые не смогли приехать на конференцию, в виртуальном режиме поучаствовали в нашей работе. За работой Секции и новостях молодёжного библиотечного движения можно следить в группе в соцсети «ВКонтакте».

С автором можно связаться: [email protected]

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024