Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Поколение, спешащее на смену

Автор: Захаренко М.П.

Издание: Библиотека. — 2020. — № 6. — С. 19-22.

Марина ЗАХАРЕНКО,
заместитель директора Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук, г. Москва

Получив предложение от редакции журнала «Библиотека» принять участие в проводимом на его страницах круглом столе, посвященном молодёжным библиотечным объединениям, я с удовольствием согласилась. Давно занимаюсь этим актуальным направлением: сама когда-то создавала подобное профессиональное объединение в Омске; оно успешно действует до сих пор. Уже несколько лет в РБА возглавляю Молодёжную секцию. Да и моя кандидатская диссертация была посвящена мотивации трудовой деятельности начинающих специалистов.

Заседание круглого стола завершилось, а мы получили не только ответы, но и ряд вопросов, требующих осмысления. Поэтому давайте разбираться по порядку...

Объективная ситуация

Молодёжные объединения, членами которых являются начинающие специалисты библиотек, созданы в большинстве регионов России. Основу этой системы составляют разные по форме, территориальному охвату, масштабу деятельности, статусу профессиональные общественные ассоциации / объединения / гильдии / секции молодых библиотекарей, представляющие библиотеку / город / регион. Для удобства здесь мы чаще будем использовать собирательное слово «советы».

В задачи Молодёжной секции РБА входят: оказание начинающим консультативной помощи в профессиональной сфере, поддержка реализации новаторских проектов, проведение масштабных общероссийских и межрегиональных мероприятий. Особо стоит выделить две конференции федерального статуса — Форум молодых библиотекарей России и Российский молодёжный библиотечный конвент.

Вспомним, что первые из них возникли в начале «нулевых» годов, когда кадровая ситуация в нашей стране была особенно сложной. Вчерашние выпускники не стремились идти трудиться в библиотеку. Как место профессиональной самореализации она их совсем не привлекала. В результате стал намечаться разрыв преемственности поколений. Тогда профессиональным сообществом по инициативе кандидата педагогических наук T.C. Макаренко была создана программа под названием «Молодые в библиотечном деле», нацеленная на привлечение к работе в отрасли 20-30-летних. Одним из её аспектов стало содействие формированию советов на местах. В настоящее время их насчитывается более сотни. Это, конечно, не постоянная величина, в разные периоды объединений бывает больше или меньше, где-то создаются новые, а какие-то, наоборот, распадаются (например, когда теряют своего лидера).

Аргументы «за»

Общественно-профессиональные объединения выступают действенными инструментами управления молодёжными инициативами и эффективным каналом доведения актуальной информации федерального и регионального уровней до начинающих специалистов страны. Работа советов способствует развитию социальной активности сотрудников библиотек, их профессионального и творческого потенциала.

Очевидно, что общественная работа в совете даёт возможность для позитивной личностной самореализации, позволяет проявить самостоятельность и инициативу, развивает лидерские качества, а в ряде случаев выступает неким социальным лифтом — средством карьерного роста. Члены объединений, общаясь со сверстниками из других аналогичных организаций, расширяют корпоративные контакты и партнёрские связи библиотеки. «Своя» среда, дружеская атмосфера помогают молодым сотрудникам легче адаптироваться в профессиональном сообществе: ведь часто работать к нам приходят люди из других сфер деятельности, и им нужна поддержка в освоении специальных знаний и навыков. Наконец, через советы легче получить грантовые средства для тех или иных проектов и мероприятий. Это одна из причин их официальной регистрации в качестве общественной некоммерческой организации.

Руководителю учреждения предоставляется возможность формировать кадровый резерв из активистов. Аргументы за его создание в библиотеке — это, прежде всего, желание влить «свежую кровь» в работу коллектива, предоставить возможности для интересного и во многом неформального общения, создать микроклимат сотворчества. Но если директор изначально формирует благоприятные, равные для всех сотрудников условия с целью роста их социальной активности, самореализации, проявления инициативы, поддержания чувства локтя, идея объединения молодых специалистов в совет может потерять обоснование. Именно это и наблюдается в ряде российских библиотек, где сотрудников в возрасте 20-30 лет, казалось бы, много, но их формирование в какую-либо автономную общественную структуру даже не обсуждается.

К слову сказать, в зарубежных странах слабо развито профессиональное молодёжное движение. В основном те или иные ассоциации создаются, чтобы помочь адаптироваться «новым профессионалам», при этом «новый» не всегда означает «молодой».

В России желание начинающих сотрудников создать свою структуру обусловлено главным образом объективной дистанцированностью друг от друга в крупной библиотеке или ЦБС. Когда молодые работники функционально и организационно разобщены по отделам (филиалам), возникает потребность в формировании дружеской партнёрской атмосферы, консолидации и корпоративном общении на равных. В ряде случаев могут проявляться протестные настроения, но имеют место и прагматические цели: участие в конкурсах, получение коллективного гранта и пр.

Отметим, что молодёжным общественным библиотечным советам присуща постоянная динамика. Так, в 2019 г. в девяти из них произошли изменения, а в Электронный реестр объединений данной категории (который ведётся с 2014 г.) вошли четыре новых организации. Это: «Хорошая компания» (на базе Центральной библиотеки пос. Ясногорский, Кемеровская область); Совет молодых библиотекарей МБУК «Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система»; Совет молодых специалистов ЦБС г. Иркутска; Кузбасская организация поддержки профессиональной и творческой деятельности молодых библиотекарей и содействия развитию интеллектуального и культурного потенциала жителей Кемеровской области «Молодые профессионалы библиотечного дела». Обратим внимание, что последняя имеет статус юридического лица. Это четвёртое официально зарегистрированное объединение. А всего их сегодня пять: наряду с Союзом молодых библиотекарей Красноярской краевой молодёжной библиотеки, Новосибирской региональной общественной организацией «Гильдия молодых библиотекарей» и Молодёжным советом «Омских муниципальных библиотек» в начале этого года юридическим лицом стала ещё одна организация — Ассоциация молодых библиотекарей Иркутской области (АМБИО), зарегистрировавшаяся как Информационно-методический центр «Точка Роста». А в Новосибирске в таком статусе действует «Лига молодых специалистов сферы культуры».

В составе секции

Продолжая рассуждения об обстоятельствах возникновения молодёжных объединений и мотивации коллег к участию в них, следует ответить и на вопрос: «Для чего нужно членство в РБА и что даёт работа в её Молодёжной секции начинающему сотруднику библиотеки?» Принципиально важно, что на общероссийском уровне консолидирующей площадкой для кадров данной возрастной категории выступает именно Молодёжная секция РБА, штаб-квартира которой с 2007 г. находится в РГБМ.

Среди наиболее весомых аргументов B пользу общественной активности молодых специалистов в структуре РБА:

  • приверженность к глобальному библиотечному сообществу;
  • лоббизм в интересах отдельного учреждения или конкретного проекта (мероприятия);
  • помощь в установлении и налаживании контактов;
  • получение оперативной профессиональной информации о событиях в сфере культуры;
  • коммуникационная составляющая;
  • продвижение информации о себе, своей библиотеке, проекте, акции в кругу коллег;
  • возможность проведения мероприятий
  • и публикация материалов под статусным грифом РБА (в частности, Молодёжной-секции);
  • содействие личностному росту специалиста.

Всё это важно понимать сотруднику, входящему в мир профессионального сообщества.

Российские форумы молодых специалистов отрасли проводятся с 2006 г. Они уже стали традиционными и организуются в разных регионах (2006 г. — Москва, 2007-й — Омск, 2009-й — Саратов, 2011-й — Чебоксары, 2013-й —Рязань, 2014-й — Иркутск, 2016-й — Екатеринбург, 2018-й — Белгород). Следующий запланирован на 10-11 сентября 2020 г. в Калининграде. Надеемся, эпидемиологическая ситуация не помешает событию состояться.

Российский молодёжный библиотечный конвент проходит с периодичностью раз в два года в Москве на базе РГБМ (с 2010 г.) и стал признанной площадкой для личного знакомства и обмена идеями.

Акции в регионах

Множество общественно значимых социальных акций (форумы, конвенты, ассамблеи, школы, слёты, лагеря, конференции, конкурсы и др.),

инициированных молодыми сотрудниками библиотек, ежегодно проводятся в субъектах Российской Федерации. Достаточно сказать, что в течение календарного года в разных городах страны проходит примерно 70-80 подобных мероприятий. Так, в 2016 г. их было 58, в 2017-м —67, в 2018-м — 82, а в 2019-м — 76. Все они находятся в поле зрения актива Молодёжной секции РБА.

Немало форумов, организованных для начинающих библиотекарей и с их участием, носит обучающий характер по типу «молодые — молодым» и проводится с использованием интерактивных и практических методов и форм. В прошлом году таковых состоялось 35. Их необходимость в большей степени продиктована поступлением в штат библиотек людей с непрофильным образованием и из других сфер деятельности, которым нужно помочь профессионально адаптироваться.

Секция РБА постоянно оказывает организационно-методическую и информационную поддержку проводимым в регионах молодёжным мероприятиям. Члены Постоянного комитета и активисты подразделения принимают непосредственное участие в их проведении, выступают с докладами, в том числе в режиме онлайн.

Как уже отмечалось, Секцией составлен и систематически актуализируется Реестр действующих российских молодёжных библиотечных общественных объединений, разрабатываются методические рекомендации по их созданию и организации деятельности. В настоящий момент проект такого документа готов в первой версии и проходит стадию обсуждения.

Следует подчеркнуть, что достаточное число молодых сотрудников в штате учреждения и яркое проявление ими активности в ходе реализации различных проектов вовсе не подразумевают непременного создания специальной команды. Ведь требуется не столько деятельный лидер, сколько чёткое понимание, зачем, собственно, нужна вся эта работа.

В программе всероссийского форума

В рамках Всероссийского библиотечного конгресса РБА, который проходит в разных городах, Молодёжная секция проводит большое самостоятельное заседание, предоставляя начинающим специалистам возможность рассказать о своих проблемах. Постоянный комитет инициирует там же торжественную церемонию «Посвящение в профессию» — с вручением сертификатов молодым библиотекарям принимающего региона. Делегаты демонстрируют уверенность в правильности сделанного выбора, преданность традиционным ценностям, стремление к самосовершенствованию и развитию. В 2019 г. церемония состоялась уже в восьмой раз и запомнилась яркой публичной акцией.

Какая поддержка оказывается наиболее активным сотрудникам? Ежегодно в России проходит федеральный конкурс «Библиотекарь года», где по инициативе нашей Секции выделена специальная номинация «Лучший молодой библиотекарь года». Победитель получает денежную премию и возможность бесплатного участия в крупных профессиональных мероприятиях в течение года. РБА содействует в получении молодыми коллегами тревел-грантов на участие в конференциях Ассоциации.

Мы помогаем начинающим специалистам с публикацией их материалов в профессиональных периодических изданиях, в том числе в специальном, адресованном им журнале. Издание «Молодые в библиотечном деле» является доступной печатной трибуной для обмена идеями и эффективной консолидации.

Однако нельзя обойти вниманием тот факт, что сложилась объективная проблемная ситуация с возрастным балансом персонала учреждений. Наблюдаются недостаточный приток молодёжи и общее старение кадрового состава. В целях эффективного развития отрасли важно повышать престиж нашей профессии, улучшать имидж библиотеки как места работы, создавать благоприятные организационно-управленческие условия для развития и закрепления в своих коллективах начинающих специалистов. Именно в этом заключается миссия молодёжного актива отрасли и профильной Секции РБА, на это ориентирована наша каждодневная работа.

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024