Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Год добровольца (волонтера) завершился. Что дальше?

Автор: Михнова И.Б.

Издание: Библиотечное дело. — 2019. — №5 . — С. 8-10

Ирина Борисовна МИХНОВА,
директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент и председатель секции по библиотечному обслуживанию молодёжи Российской библиотечной ассоциации, член Союза журналистов СССР, кандидат педагогических наук, Москва

Мы уже привыкли к традиции каждый предстоящий год посвящать какой-либо теме, на которую направлены основные наши усилия. Вон как бодро и вдохновенно отработали в 2015-м Год литературы! А в 2019-м объявлен Год театра — и тоже множество интересных возможностей. Ну, а волонтёрство? Это-то что? Просто тема года, модный молодёжный (с вкраплением «серебра») тренд или новый формат взаимодействия с местным сообществом на долгосрочную перспективу?

Тема волонтёрства стартовала в профессиональной прессе полтора года назад. Содержание (и пафос) статьи «Волонтёры: «свободный труд свободно собравшихся людей"» (http://gazetargub.ru/?p=5474) сохраняет актуальность и сегодня. Хотя писалась она до объявления Года добровольца (волонтёра), до появления долгожданного «Закона о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)» (https://clck.ru/MMeV6) и до того, как идея добровольческого движения в стране стала настолько привлекательна для государства, что на поддержку и развитие добровольчества из федерального бюджета решено было выделить в предстоящие пять лет 7,4 млрд рублей. Поэтому будем считать, что в данном материале мы просто продолжаем разговор на эту, без сомнения, жизненно важную для библиотеки тему — добровольчества (волонтёрства).

В Год добровольца (волонтёра) РГБМ вместе с партнёрами (в числе которых — Росмолодёжь, Роспатриотцентр, Ассоциация волонтёрских центров) провела Всероссийский конкурс «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке». Появился неплохой массив проектов, анализ которых позволил получить некое представление о том, как реализуется в библиотеках эта важная сторона жизни нашего общества.

Определённая неясность нынешней ситуации для библиотекарей состоит, на наш взгляд, в том, что большинство из них держит в голове привычный образ добровольного помощника библиотеки и воспринимает добровольчество как потребность сугубо искреннего, нравственно-этического порядка — на уровне душевного порыва помочь, поддержать. Без таких людей библиотеки (сельские уж точно) не смогли бы существовать.

Скажем больше: у библиотек есть ряд особенностей, которые привлекают к ним искренних помощников. Так, в отличие от всех других учреждений культуры (музеев, театров, галерей), в библиотеку приходят посетители не разовые, а постоянные (пользователи, читатели). А раз так, то у них есть личностное отношение к ней и к работающим там людям. Причём по сравнению с постоянными посетителями учебных заведений (учащимися) читатели приходят в библиотеку добровольно, по своему желанию.

Библиотеки являются единственными реально общедоступными (бесплатными) площадками для коммуникации и самореализации во всех сферах — творческой, интеллектуальной, общественной. И, возможно, главное — для межпоколенческого общения.

Наконец, библиотек много, и находятся они в шаговой доступности от мест проживания, обучения, работы. Неравнодушное население близко к сердцу принимает многие проблемы библиотек, связанные с нехваткой кадров, книг, технологий, комфортных пространств. Про родственников и друзей библиотекарей вопрос даже не поднимается — они по жизни добровольные их помощники.

В социальной сети «Facebook» однажды появилось видео, посвященное Дню волонтёра. Называется оно «Волонтёр библиотеки: прийти и остаться» и сделано руками волонтёров Универсальной библиотеки ОИЯИ им. Д. И. Блохинцева (Дубна). Вот как «расшифровывает» его ведущий библиотекарь Мария Пилипенко: «Волонтёры у нас курируют часть постоянных проектов библиотеки (литературный клуб; встречи для тех, кто вырос из Почитайки; встречи с пересказами нехудожественных книг „Курилка Гутенберга“; сейчас вот клуб „Детское чтение глазами взрослых“ и др.) — то есть готовят и ведут встречи, наполняют страницы в соцсетях. У нас фотографы — волонтёры, и дизайнер тоже во многом волонтёр. Без волонтёров мы даже не стали бы браться за такие большие и сложные мероприятия, как „Ночь Гарри Поттера“, „День тёмной материи“, „Суд над фантастикой/суперзлодеями“, новогодние и другие квесты и игры (например, по книге Евдокимовой „Конец света“) и т. д. Их руками сделано оформление, придуманы и воплощены идеи и детали квестов, они же в них участвуют в разных ролях. Нас в библиотеке всего двое сотрудников, без друзей библиотеки мы мало бы что смогли».

Мы сознательно не употребляем понятия «добро», «доброе дело». Их слишком часто проговаривают СМИ (один из самых ходовых слоганов — «Мы делаем добро»), их формализуют и сосчитывают. Не так давно по радио рассказывали о 14-летней девочке, которая ведёт дневник добрых дел. За лето в нём учтено аж 40 «проявлений доброты».

Времена «Тимура и его команды» и последовавшего за ними тимуровского движения прошли. Согласно статистике ВЦИОМ, 48% опрошенных занимаются волонтёрством с целью досуга и получения нового опыта, 47% — с целью профессионального развития и развития карьеры. Для 26% мотивацией выступает возможность решить общие проблемы, для 26% — потребность в общении и солидаризации. И лишь для 17% — желание реализовать свои убеждения и ценности.

«Новые песни придумала жизнь»... В мире волонтёрство всё чаще переходит в категорию социально-экономическую. Материальным выражением этой тенденции является появление долгожданного паспорта волонтёра, своеобразного аналога трудовой книжки, который давно существует в других странах и которого с нетерпением ждали в России. В документе записываются данные о поощрениях, дополнительной подготовке, волонтёрском стаже, отмечаются виды волонтёрской деятельности, в которой участвовал молодой человек. В качестве бонусов некоторые вузы при поступлении добавляют к баллам за ЕГЭ абитуриента дополнительные за волонтёрский опыт (из 271 вуза такого рода баллы уже учитывают 111). В Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие освобождение от НДФЛ добровольцев на возмещение понесённых ими расходов в ходе добровольческой деятельности. Законодательно закреплена всемерная поддержка добровольчества на всех уровнях власти, разработана система заключения договоров гражданско-правового характера между добровольцами и организациями-благополучателями, в которых оговариваются права и обязанности обеих сторон, система поощрения, льгот и т. д. В некоторых странах СНГ (например, в Узбекистане) обсуждается вопрос о необходимости социальной защиты и льгот для волонтёров.

С одной стороны, у нас проявляется отчётливо демонстрируемая зарубежными странами в период экономического кризиса тенденция активнейшего использования в бюджетных учреждениях труда волонтёров. Это позволяет расширить спектр услуг без привлечения дополнительных средств и попутно уменьшить расходы на содержание штатного персонала.

С другой стороны, начиная с 2014 г., после удачного опыта использования волонтёров на зимней Олимпиаде в Сочи, в стране появилось организованное молодёжное волонтёрское движение. Тогда же была создана Ассоциация волонтёрских центров, определившая своей целью выстраивание системной работы по организации и сопровождению волонтерских центров, осуществляющих свою деятельность в субъектах Российской Федерации. Ныне в Единой информационной системе (ЕИС) «Добровольцы России» зафиксировано более 12 тыс. организаций, в том числе 132 библиотеки. А на Всероссийском форуме добровольцев озвучили цифру добровольцев в России: 14 миллионов.

Накануне Форума вышло постановление Правительства РФ, утвердившее общие требования к порядку взаимодействия всех уровней власти и подведомственных им учреждений с организаторами добровольческой деятельности и добровольческими организациями (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201811290003). В частности, там сказано, что добровольческая организация или организатор добровольческой деятельности направляет органу местной власти или учреждению в письменном виде «перечень предлагаемых к осуществлению видов работ (услуг)» с описанием условий их оказания. Предложение рассматривается в течение 10 дней, после чего его утверждают или снимают с повестки. В случае если учреждение выносит отказ, добровольческая организация или организатор добровольческой деятельности вправе направить аналогичное предложение его учредителю. Пока эти требования касаются только медицинских учреждений и оказания социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

Для чёткости понимания стоит развести такие понятия, как благотворительная и добровольческая (волонтёрская) деятельности. Как дополнительные источники существования для библиотек они в равной мере важны. Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Определение же добровольческой деятельности приведено выше.

Таким образом, если в первом случае речь идёт фактически о финансовой и материальной поддержке, то во втором — о реальных работах, как правило, продолжительных по времени.

Виды волонтёрской деятельности в библиотеках, являющихся в данной ситуации благополучателями (лица и организации, получающие помощь от волонтёров):

  • спонтанное (разовое) волонтёрство (пример: лекторы, руководители клубов, ведущие мастер-классов);
  • внутрибиблиотечное организованное волонтёрство (пример: молодёжные читательские советы);
  • взаимодействие с волонтёрскими организациями (пример: запросы в ресурсные центры типа «Мосволонтер» на волонтёров-помощников в проведении «Библионочи»).

Виды волонтёрской деятельности самой библиотеки в отношении третьих лиц или организаций:

  • корпоративное волонтёрство (пример: библиотека собирает от населения и привозит в стационарные социальные учреждения книги);
  • библиотека — координатор волонтёрства (пример: библиотека организует группу экологических волонтёров, которая чистит запруды, собирает мусор в парках, высаживает деревья и т. д.);
  • поддержка волонтёрства (пример: библиотека предоставляет свои помещения для мероприятий Ассоциации волонтёрских центров, для школ волонтёров);
  • библиотекарь-волонтёр (пример: сотрудник библиотеки во внерабочее время участвует в восстановлении памятников архитектуры или помогает собачьему питомнику). С точки зрения направленности проектов в библиотеках наиболее развиты такие виды волонтёрства, как культурно-просветительское, событийное, библиотечно-информационное, социальное, экологическое, патриотическое (волонтёры Победы, например), благоустройство. А если учесть инициаторов и исполнителей волонтёрских проектов, то сегодня мы имеем дело с активно развивающимся молодёжным, набирающим обороты серебряным (50+) и отдельными примерами инклюзивного (люди с проблемами здоровья) волонтёрства.

В целом, добровольческая деятельность в сфере культуры называется культурным волонтёрством и в зависимости от назначения подразделяется на добровольчество в сфере (а) библиотечного дела, (б) в образовательных учреждениях культуры, (в) в области фестивальной деятельности, (г) в музейном сегменте, (д) в сфере сохранения материального культурного наследия. Предполагается, что добровольный труд направлен преимущественно на удовлетворение потребностей пользователей библиотек, которые не могут и не должны удовлетворяться персоналом библиотеки.

Итак, что уже делают библиотечные волонтёры? Они оказывают помощь в

формировании и качественном анализе фондов; участвуют в опросах и обработке анкет; в рассылке приглашений, в оповещении задолжников. Рекламируя библиотеку, волонтёры участвуют во флешмобах, работают сэндвич-менами. Одно из любимых их занятий — участие в культурных, социальных, экологических проектах библиотеки, помощь в организации библиотечных мероприятий и формировании их аудитории, в проведении экскурсий по библиотеке и по достопримечательностям города. Библиотекари вовлекают их в такие формы работы с пользователями, как «наставничество по чтению», надомное обслуживание, помощь младшим школьникам в подготовке домашних заданий. Цифровые волонтёры (в зарубежных библиотеках — «информационные скауты») оказывают помощь пользователям в работе с компьютером и интернетом, участвуют в создании сайта, баз данных и других интернет-проектов библиотеки. Понятно, что чем дальше, тем сложнее дать исчерпывающий перечень дел, за которые хотят, могут и уже берутся библиотечные волонтёры.

В принципе, серьёзный разговор на тему организации добровольческой деятельности в библиотеках только начинается. Тем, кто уже предметно этим занялся, предлагаем ознакомиться с «Методическими рекомендациями по организации добровольческой (волонтёрской) деятельности в государственных (муниципальных) учреждениях культуры. Они разработаны Министерством культуры РФ и предназначены для учреждений культуры, подведомственных министерству, органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере культуры, органам местного самоуправления.

Достаточно подробно о волонтёрах в библиотеке говорится также в книге И. Б. Михновой и А. А. Пурника «Эффекивная библиотека: как обустроить библиотеку и сделать её нужной людям», которая вышла в свет осенью 2018 г. (http://effective.library.ru).

Одним словом, работа библиотеки с добровольцами и добровольческими организациями переходит на новую стадию, требующую большей регламентации, документирования взаимоотношений, учёта мотивов и интересов обеих сторон. Значит, в разговоре на тему библиотечного добровольчества (волонтёрства) пока рано ставить точку.

С автором можно связаться: [email protected]

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024