Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Делаем одно общее дело

Автор: Захаренко М.П., Клюев В.К.

Издание: Школьная библиотека. — 2017. — N 5. — С.26-29.

М.П. ЗАХАРЕНКО,
учёный секретарь ОБ МАИ,
заместитель директора Российской государственной библиотеки для молодёжи, кандидат педагогических наук, г. Москва

В.К. КЛЮЕВ,
вице-президент ОБ МАИ,
профессор, заведующий кафедрой МГИК, г. Москва

В гостеприимной Российской государственной библиотеке для молодёжи (РГБМ) 2 марта 2017 г. прошло XXII Годичное собрание Отделения библиотековедения Международной академии информатизации при Организации Объединенных Наций (ОБ МАИ). На нем были подведены итоги деятельности академии за 2015 и 2016 годы.

На 1 марта 2017 г. Отделение объединяет 82 члена, в том числе 67 действительных членов (академиков) и 15 членов-корреспондентов. Среди членов Отделения — представители Белгорода, Краснодара, Москвы, Орла, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ. Ближнее и дальнее зарубежье представлено ведущими специалистами девяти стран: Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Германии, Казахстана, Литвы, США, Таджикистана, Украины.

С докладом о работе Отделения выступил его президент — Юрий Николаевич Столяров. Он остановился на основных параметрах, характеризующих и конкретизирующих общие результаты многоаспектной совместной деятельности.

Ежегодные встречи учёных и специалистов разных стран позволяют охватить обширный круг острых проблем, поднять пласт нерешённых вопросов, отразить процессы развития библиотечного дела и высшего профессионального образования в России и странах ближнего зарубежья, обогатить понимание общественной роли библиотек как культурных, научно-информационных, социально ориентированных институтов общества. Очевидна роль международных конференций в консолидации усилий учёных, практиков и преподавателей учебных заведений.

В 2016 году члены Отделения активно участвовали в работе 32 международных и 10 национальных площадок. Всего состоялись 57 мероприятий, на которых выступили ученые ОБ МАИ.

Это были научно-методические и научно-практические конференции, книговедческие чтения, круглые столы, книжные ярмарки, профессиональные, гуманитарные, образовательные и культурные форумы, симпозиумы, библиотечные и информационные конгрессы, научные семинары, интернет-конференции.

Проблематика международных встреч отражает палитру интересов учёных:

«Национальные библиотеки и единое информационное пространство СНГ: вызовы времени и перспективы развития», «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», «Н.В. Гоголь и славянский мир», «Библиотечное дело-2016: библиотечно-информационные коммуникации в поликультурном пространстве», «SCIENCE ONLINE-2016: электронные информационные ресурсы для науки и образования», «Крым-2016: Книга. Культура. Образование. Инновации», «Мир. XXI век. Через чтение к идентичности и культуре», «Библиотека как феномен культуры», «Библиография — взгляд в будущее», «Формирование инновационного потенциала молодёжи и библиотека», «Научное и культурное взаимодействие в контексте развития книгоиздания, книгообмена и науки о книге», «LIBKOM-2016. Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» и др.

Широка и география этих мероприятий, которые прошли не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах России: Орёл, Судак (Республика Крым), Казань и Елабуга (Республика Татарстан), Суздаль, (Владимирская область).

Доклады зарубежных членов МАИ прозвучали на мероприятиях, прошедших в разных странах: Астана (Республика Казахстан), Баку (Азербайджанская Республика), Минск (Республика Беларусь), Рига (Латвийская Республика), Харьков и пос. Славское (Украина), Белград (Сербия), Колумбус (США), Лондон (Великобритания), города Испании.

Высокой оценки заслуживает организация и научное руководство более 10 лет академиком Т.Я. Кузнецовой Международной библиотечной философской школой. Её сессии проходят на базе Калининградской областной научной библиотеки при поддержке Министерства культуры Калининградской области. В их работе, кроме российских, также принимают участие специалисты из Латвии, Литвы и Польши.

Среди профессиональных событий 2016 г. наиболее значимыми стали Первый межрегиональный форум «Школьные библиотеки нового поколения» и X Всероссийская конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы».

На Годичном собрании были представлены новые книги членов отделения, написанные в различных жанрах и опубликованные в печатном и электронном вариантах в 2015-2016 годах. Назовем лишь некоторые из них:

Авраева Ю.Б. Руководители и методисты библиотек: новые ориентиры / Ю.Б. Авраева. —М.: Литера, 2015 г. —248 с.

Бойкова О.Ф. Правовое регулирование нормирования труда в публичных библиотеках: метод, рек. / О.Ф. Бойкова; ЦУНБ им. Н.А. Некрасова. —М., 2016. —29 с. — Режим доступа: http://nekrasovka.ru/articles/collegue/materials;

Столяров Ю.Н. Управление библиотечным фондом: учебно-практическое пособие / Ю.Н. Столяров ; Моск. гос. ун-т культуры и искусств ; Орловский гос. ин-т искусств и культуры. — Орёл, 2015. — 154 с.

Столяров Ю.Н. Формирование библиотечного фонда : практическое пособие / Ю.Н. Столяров; Моск. гос. ун-т культуры и искусств. — СПб. : Профессия, 2015.-507 с.

Продолжалась реализация федерального издательского проекта учебников — серии «Бакалавр библиотечно-информационной деятельности» (совместно с издательством «Профессия»). Среди членов Профессионального совета серии — академики В.К. Клюев, Т.Ф. Лиховид, Ю.Н. Столяров. В 2015-2016 гг., в частности, вышли:

Столяров Ю.Н. Библиотечный фонд : учебник / Ю.Н. Столяров. — СПб. : Профессия, 2015. — 383 с;

Библиотечно-информационное обслуживание: учебник / Ю.Ф. Андреева, О.Ф. Бойкова, В.А.Бородина и др.; науч. ред. М.Я. Дворкина. — СПб.: Профессия, 2016. —240 с.

Под научной редакцией академика В.К. Клюева готовятся два завершающих серию учебника: «Маркетинг библиотечно-информационной деятельности» и «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности».

Особо было отмечено, что под эгидой РШБА, возглавляемой академиком, членом президиума Отделения Т.Д. Жуковой, в 2016 г. подготовлены и выпущены рамках серии «В помощь педагогу-библиотекарю» шесть профессиональных изданий:

Психология и литература в диалоге о человеке (под редакцией Н.А. Борисенко, Н.Л. Карповой, С.Ф. Дмитренко); Кабачек О.Л. Субъектность литературно-художественной деятельности; Куртхау К.К., Маниотес Л.К., Каспари Э.К. Управляемая проектно-поисковая деятельность в школе XXI века; Тихомирова И.И., Иванова Г.А. Психология чтения школьников; Тихомирова И.И. Читаем вместе с мамой : дайджест лучших конкурсных работ по теме «Читающая мама — читающая страна»; Соколов А.В. Библиосфера и инфосфера в культурном пространстве России.

Особенностью последних двух лет стало резкое увеличение числа профессиональных образовательных мероприятий в онлайн-режиме. Среди наиболее инициативных и успешных организаторов позиционированы в этом плане вебинары академиков Т.Д. Жуковой (РШБА) и И.Б. Михновой (РГБ для молодежи). Они доступны для свободного просмотра в интернете: РГБМ — на канале Youtube (http://www.youtube.com/user/rgubru) и РШБА — на портале ассоциации (www.rusla.ru).

На Собрании были выделены и представлены отдельные особо важные начинания и достижения членов Отделения за отчётный период.

Под руководством академиков Г.А. Райковой и Н.П. Игумновой разработана новая редакция Модельного библиотечного кодекса для государств-участников СНГ, которая 25 ноября 2016 г. была принята на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ (см.: http://idea.pushkinlibrary.kz/images/mod_kodex_2016.pdf).

По инициативе и при активном участии президента РШБА Т.Д. Жуковой разработана «Концепция развития школьных информационно-библиотечных центров», которая утверждена приказом Минобрнауки России от 15 июня 2016 г. № 715 (см: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71338750/).

Академик В.К. Клюев как председатель Учебно-методического совета вузов России по библиотечно-информационному образованию выступил основным разработчиком федеральных государственных образовательных стандартов для отраслевых бакалавриата и магистратуры (модернизированных ФГОС-3+ и проектов, актуализированных с учётом требований профессиональных стандартов ФГОС-3++).

В рамках обсуждения результатов работы Отделения и перспектив его дальнейшей деятельности выступили академики В.П. Викулова, Т.Д. Жукова, М.П. Захаренко, А.И. Земсков, Н.П. Игумнова, Р.Н. Иванов, В.К. Клюев, М.Ф. Меняев, В.М. Суворова.

Т.Д. Жукова отметила:

— В РШБА много лет предпринимаются попытки привлечения как можно более широкого круга российских ученых к разработке проблем отечественного школьного библиотековедения. В мире широко известны имена специалистов США, Канады, Австралии, Германии и др. стран, посвятивших свои научные исследования развитию школьных библиотек. Многие из них выступили в Москве на организованном РШБА Всемирном форуме Международной ассоциации школьных библиотек (ИАСЛ-2014). Надеюсь, что и российские ученые не оставят без внимания проблемы школьных библиотек и своими разработками помогут поднять их состояние на более высокую ступень развития.

Единогласным голосованием работа Отделения была оценена положительно.

В рамках Шестых Академических чтений МАИ с проблемно-постановочным докладом «Библиотеки и библиометрия: перспективы взаимного влияния» выступил кандидат физико-математических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ГПНТБ России А.И. Земсков.

Дополнительную информацию о деятельности Отделения библиотековедения Международной академии информатизации можно найти на его интернет-представительстве http://www.cnshb.ru/mai/mai.htm.

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024