Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Расскажи свою идею министру: от стендапа до эрудициона

Автор: Васильева Е.В.

Издание: Библиотека. — 2017. — №7. — С. 2-4.

Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека при поддержке Минприроды России и Министерства культуры РФ провели всероссийскую акцию «День экологических знаний». Об участии в ней заявили более 1500 библиотек из 73 регионов России — практически из всех регионов страны. Масштаб охвата можно было наблюдать на карте, созданной специалистами РГБМ (http://www.rgub.ru/projects/eco_knowledge_day/). География желающих присоединиться к масштабному мероприятию простиралась от Калининградской области до Хабаровского края. Самыми активными регионами стали Башкортостан, Татарстан, Самарская, Московская и Пензенская области, Республика Адыгея, Красноярский край.

Библиотекари привлекли детей, молодёжь и взрослых жителей своих регионов на просветительские мероприятия разных форматов: от лекций до мастер-классов, от выставок до интеллектуальных игр. В акции отметились библиотеки всех типов и ведомств — научные и сельские, специализированные и школьные, ссузовские и вузовские.

Центральное событие акции прошло в самой РГБМ. Главная молодёжная библиотека страны выбрала для проведения «Дня экологических знаний» весьма необычный формат — научный стендап молодых специалистов-экологов «Расскажи свою идею министру». Специально для участия в акции библиотеку посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

В научном стендапе «Расскажи свою идею министру» были представлены проекты:

  • «Велоточка на солнечных батареях». Автор — Е. Лебедев, мл. научный сотрудник Национального исследовательского университета «МИЭТ»;
  • «Молодёжная компания „Посланники климата“». Автор — Д. Мытарева, координатор компании «Посланник климата» Российского социально-экологического союза;
  • «Модернизация автотранспортной инфраструктуры как один из ключевых аспектов процесса перехода к устойчивому развитию городов». Автор — А. Белова, студентка 6-го курса кафедры экологии и наук о Земле факультета естественных и инженерных наук Государственного университета «Дубна»;
  • «Экодело». Автор — М. Гунькин, координатор проекта «Экодело»;
  • «Исследование, моделирование и использование устьевых областей рек Российской Арктики». Группа авторов — аспирантов МГУ: С. Лебедева, Е. Панченко, А. Попрядухин, П. Терский, Т. Фёдорова.

Ссылка на онлайн-трансляцию — https://www.youtube.com/watch?v=LecQFShR8Ks

Он приготовил читателям молодёжки книги об экологическом туризме на особо охраняемых природных территориях, документальное кино о редких видах животных, записал экопросветительский аудиоролик по проблемам экологии. Затем прошедшие предварительный отбор пять лучших молодых учёных представили главе Минприроды свои инновационные идеи по улучшению состояния окружающей среды.

Министр предложил новаторам не просто рассказывать о своих идеях, а «начать обсуждение их проектов».

Он подчеркнул, что библиотеки сейчас, благодаря современным технологиям, дают студентам значительно больше возможностей, чем это было в те времена, когда сам Сергей Ефимович обучался в вузе. А значит, могут и должны играть ещё более важную роль в просвещении молодёжи, в том числе в экологическом.

«Убеждён, что Всероссийская акция „День экологических знаний“, объединившая более полутора тысяч библиотек из 73 регионов страны, позволит продемонстрировать весь потенциал библиотек страны и масштабность проводимой ими эколого-просветительской работы. Мы планируем проводить подобные проекты не только в Год экологии, а ежегодно, так как библиотеки России обладают богатым опытом ведения эколого-просветительской работы и являются мощным ресурсом для развития экологической культуры населения», — оценил значимость начинания министр.

Соревнуются сильнейшие

В рамках события был объявлен Всероссийский профессиональный конкурс на лучший проект и программу мероприятий. Библиотеки, отметившиеся в акции, должны были присылать в РГБМ текстовые, фото- и видеоматериалы.

«Мы подведём итоги и определим тех, кто лучше всего смог представить этот день перед своими читателями», — пообещала Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи.

На конкурс пришло 965 заявок из 68 регионов России. Материалы содержали как текстовые отчёты, так и фото-, видеоматериалы, а также публикации в печатных и электронных СМИ, отразившие происходившие события.

Число участников в некоторых библиотеках достигало тысячи человек, праздник благодаря насыщенной разнообразной программе длился целый день, охватив различные площадки.

В шорт-лист попала 81 библиотека. Все они стали дипломантами конкурса.

Библиотекари продемонстрировали отличное знание проблематики экологического состояния родного края и осведомлённость в сфере общественных тенденций и инициатив в этой области. Использовали широкий диапазон форм и методов эколого-просветительской работы, задействовав все возможные организационные и информационные ресурсы.

Выбор победителей компетентному жюри дался непросто, поскольку все библиотеки, вошедшие в шорт-лист, провели оригинальные мероприятия и представили достойные материалы. Тем не менее конкурс есть конкурс.

Итоги были подведены в Судаке на Третьем Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации».

Победителями стали 10 библиотек. Ещё 13 учреждений удостоились дипломов в дополнительных номинациях, а специальный диплом от РГБМ был присуждён Крымской республиканской библиотеке для молодёжи за успешное экологическое просвещение читателей.

Жюри особо отметило эффективное сотрудничество библиотек с различными организациями, системный методический подход, массовый охват и широкое использование интерактивных методик, обеспечивающих максимальный эколого-просветительский эффект.

Такая массовость при проведении акции и масштабные мероприятия, нацеленные на формирование экологической культуры, свидетельствуют об актуальности тематики и наличии в учреждениях большого ресурса для эколого-просветительской работы.

Многочисленные звонки, волнение, итоговые положительные отклики, желание показать в лучшем свете то, что смогли сделать библиотеки на Дне экологических знаний, сопровождали весь период сбора конкурсных материалов. Такой резонанс говорит о необходимости подобных мероприятий, объединяющих профессиональный социум и способствующих сплочению общества в целом для решения актуальных экологических проблем.

В десятку победителей вошли:

  1. Центральная городская библиотека, г. Набережные Челны Республики Татарстан. (Экологический фестиваль «Зелёная Волна»).
  2. Центральная городская библиотека, г. Батайск Ростовской области. (Экологический марафон «Десять заповедей чистого города»).
  3. Калужская областная научная библиотека. (Образовательно-просветительский марафон «ЭкоБум в Белинке»).
  4. Национальная библиотека Республики Калмыкия (Тематический вечер «Мне степь моя — моя большая книга...»).
  5. Центральная городская библиотека, г. Соликамск Пермского края. (Экологический десант «Неделя чистоты»).
  6. Азнакаевская районная детская библиотека Республики Татарстан. (Информ-дайджест «Экология родного края»).
  7. Центральная городская библиотека, г. Нижний Тагил Свердловской области. (Библиотечный марафон «ЭКОнастроение»).
  8. Кировская областная библиотека для детей и юношества. (Открытый городской экологический проект «Технический прогресс и экология, или Поколение NEXT выбирает природу»).
  9. Астраханская библиотека для молодёжи. (Экоэрудицион для подростков «У нас не будет скучно»).
  10. Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека, г. Ртищево Саратовской области. (Экомарафон «Зелёная весна»).

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024