Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Научно-методическая поддержка публичных библиотек: из практики Российской государственной библиотеки для молодежи

Автор: Захаренко М.П.

Издание: Вестник библиотечной ассамблеи Евразии. — 2017. — N 1. — С. 54-57.

Марина Павловна ЗАХАРЕНКО,
заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации

Значительный опыт постановки и организации методической работы накоплен в самой крупной в России специализированной библиотеке федерального уровня, ориентированной на работу с молодежью — Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ).

РГБМ выполняет функции общероссийского научно-методического и информационного центра для библиотек, обслуживающих молодежь, и реализует следующие ключевые направления:

  • поддержку и развитие существующей сети региональных специализированных молодежных/юношеских библиотек;
  • создание молодежных структурных подразделений (залов, отделов, «зон») в публичных библиотеках всех уровней;
  • организацию в соответствии с задачами государственной молодежной политики ресурсных центров по проблемам молодежи на базе общедоступных библиотек;
  • дальнейшее развитие РГБМ как базы для разработки и апробации эффективных форм и методов работы;
  • формирование и продвижение привлекательного образа российской публичной библиотеки как социокультурного учреждения, адекватного потребностям современной молодежи;
  • создание и поддержку системы привлечения и закрепления в библиотеках молодых кадров.

За последнее десятилетие была выстроена заново научно-методическая база РГБМ. В настоящий момент в ее структуре работает полифункциональный Всероссийский центр исследований, инноваций и консалтинга (ВЦИИК) «Библиотека и молодежь». В него входят информационно-ресурсный центр по проблемам молодежи, социологическая служба, информационно-консалтинговый и учебный центры, бюро международных программ, информационно-просветительский центр «Экокультура», центр рисованных историй и изображений.

Общая установка методической деятельности, которой следует РГБМ, может быть сформулирована следующим образом: прежде чем рекомендовать внедрение той или иной новации, необходимо апробировать ее в собственной практике, проверить эффективность данного новшества с учетом возможностей и условий других библиотек.

Среди давно положительно зарекомендовавших себя форм методической поддержки — подготовка аналитических обзоров практической деятельности, разработка методических рекомендаций по отдельным аспектам обслуживания молодежи, организация как профессиональных библиотечных, так и межведомственных научно-практических, методических, проблемных и обучающих мероприятий (конференций, семинаров, круглых столов, курсов и т. д.). В данной статье представлены современные формы и способы методической и информационной поддержки, которых прежде не было в библиотечной практике и которые имеют наибольший эффект в профессиональной среде.

В настоящее время система библиотечного обслуживания молодежи в Российской Федерации представлена республиканскими, краевыми, областными специализированными молодежными, юношескими, детско-юношескими библиотеками, особыми подразделениями региональных и территориальных публичных библиотек, а также библиотеками школ, колледжей, вузов, общедоступными публичными, работающими с молодежью как категорией пользователей.

Идея специализированного библиотечного обслуживания молодежи овладевает сознанием все большего числа руководителей публичных библиотек, и постепенно в России выстраивается новая целостная система обслуживания молодежи на базе разноуровневых общедоступных публичных библиотек.

В своей практике РГБМ учитывает тот факт, что, благодаря интенсивно развивающимся средствам электронных коммуникаций, российские библиотечные специалисты и коллеги из стран СНГ имеют свободный оперативный доступ к новым профессиональным идеям и новаторским практикам. За последние годы заметно упрочились контакты РГБМ с региональными библиотеками, установились доверительные партнерские отношения, выработались и закрепились традиции методического взаимодействия и сотворчества, сформировалась своеобразная профилированная молодежно-ориентированная библиотечная корпорация. Существенную помощь в этом оказывают долгосрочные общероссийские проекты РГБМ, которые рассчитаны на всю библиотечную аудиторию России. Созданный в 2015 г. специальный раздел «Профессиональное» официального сайта РГБМ отражает многоаспектную палитру задач и действий методических служб библиотеки как федерального инновационного центра (http://www.rgub.ru/professional/).

В 2008 г. был создан специальный корпоративный сайт — Виртуальное методическое объединение библиотек и организаций, работающих с молодежью (http://vmo.rgub.ru), или эффективная виртуальная площадка методической службы РГБМ. Ежедневная посещаемость достигает 800—900 человек. Помимо большого количества материалов, документов, публикаций, сообщений с мест, на сайте функционирует специализированная виртуальная справочная служба, отвечающая на вопросы по профессиональной тематике.

Новым форматом представления информации о библиотеках и для библиотек стала ежемесячная электронная газета РГБМ о молодежи и для молодежи «Территория L», первый номер которой вышел в марте 2015 года. Проект успешно продолжается и востребован — выпущено 19 номеров, опубликовано более 240 материалов в 15 постоянных рубриках: статьи актуальной тематики, интервью, оригинальные видео-ролики, фоторепортажи. К участию в газете уже привлечено более 50 авторов (http://gazetargub.ru). На ее страницах сотрудники и партнеры РГБМ представляют статьи о значимых проблемах обслуживания молодежи в российских и зарубежных библиотеках, новые ресурсы и технологии, успешные мероприятия и акции, интервью с яркими личностями — деятелями культуры, науки, образования — на представляющие интерес для молодежи темы, новости и основные направления реализации государственной молодежной политики, материалы о новых тенденциях и изменениях в молодежной среде, молодежных читательских предпочтениях, данные проводимых в России профильных социологических исследований и др. Отражаются также успешные проекты и программы для молодежи зарубежных коллег. Большой блок информации — авторские колонки разной тематики:новинки молодежной прозы, литературные проекты в библиотеках, история и сегодняшний день электронной книги, сюжеты и герои фантастики, молодежные субкультурные практики, комиксы и рисованные истории, литература прошлого как культурный факт.

В 2015 г. в структуре РГБМ выделен Учебно-консультационный центр (http://www.rgub.ru/professional/center), который занимается организацией профессионального обучения сотрудников специализированных (молодежных, юношеских, детско-юношеских) и общедоступных публичных библиотек России (приглашаются и коллеги из стран СНГ) современным методам работы с молодежью (получена бессрочная государственная лицензия на осуществление образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования). Обучение ведется по специальным программам повышения квалификации, адаптированным к современным научно-методическим и организационно-технологическим задачам библиотечно-информационного обслуживания и системной эффективной работе с молодежной аудиторией. Реализация программ повышения квалификации сотрудников библиотек осуществляется на очных курсах (с применением элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий), а также в форме профессиональных стажировок.

В целях дальнейшего усиления эффективности методической функции РГБМ и расширения участия коллег из регионов в образовательных мероприятиях третий год (с февраля 2015 г.) реализуются три виртуальных обучающих проекта: межбиблиотечный методический вебинариум «Успешные библиотечные программы для молодежи», библиографические онлайн-среды «Молодежь в литературе XX—XXI вв.» и Открытая авторская онлайн-школа «Эффективная библиотека». Они имеют позитивный резонанс среди коллег в силу их доступности даже из удаленных территорий страны. Охарактеризуем кратко эти новые формы дистанционной методической деятельности.

Межбиблиотечный методический вебинариум «Успешные библиотечные программы для молодежи» адресован специалистам молодежных/юношеских библиотек, публичных библиотек, которые имеют или планируют создать в своей структуре залы, отделы, обслуживающие молодежь, а также тех библиотек, в штате которых есть специалисты по работе с молодежью. Слушатели вебинариума знакомятся с успешными библиотечными программами, которые могут (с учетом специфики библиотеки и ее пользователей) быть реализованы другими библиотеками.

Темы занятий:

  • «Клубный формат как способ стимулирования эколого-практической деятельности молодежи»;

  • «Комиксы и рисованные истории в практике работы библиотеки»;

  • «Библиотека как площадка для реализации молодежных проектов. Конкурс „Фабрика идей“»;

  • «Хип-хоп как часть молодежной культуры»;

  • «Молодежь в литературном процессе»;

  • «Клубное формирование как средство самообразования»;

  • «Психологические тренинги в библиотеке».

Вебинары на постоянной основе доступны для свободного просмотра в Интернете на канале YouTube РГБМ (http://www.youtube.com/user/rgubru), общее число просмотров в Сети за год составило более 4 тысяч.

Дальнейшее развитие вебинариума предполагало знакомство с лучшими библиотечными программами для молодежи, реализованными в других библиотеках страны. С этой целью в 2016 г. был объявлен специальный конкурс среди заинтересованных библиотек (участником проекта могла стать любая библиотека — специализированная молодежная, юношеская, детско-юношеская, публичная библиотека, активно работающая с молодежью). По условиям конкурса библиотечная программа для молодежи, предлагаемая в качестве темы/содержания вебинара, должна быть ориентирована на реализацию и поддержку позитивных потребностей молодежи: конкретное мероприятие, публичная акция, деятельность клуба и пр. Ограничений в выборе темы и формы не было.

По результатам конкурса поступило 19 заявок. Экспертная комиссия РГБМ отобрала семь программ, которые могли быть интересны и полезны широкому кругу сотрудников библиотек. Актуальный график виртуальных встреч и темы представлены на сайте РГБМ (http://www.rgub.ru/professional/center/webinarium.php):

  • Молодежь в библиотеке: случайные посетители, хозяева или партнеры: реализация проекта «БиблиоТimе» (Центральная публичная библиотека Новоуральского городского округа Свердловской области);
  • Интерактивная квест-игра как эффективная модель краеведческой работы с молодежью (Библиотечно-информационный юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки);
  • Самореализация молодежи в библиотеке как способ влияния на местное сообщество (Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина, ЦБС г. Братска Иркутской области, Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского г. Усть-Илимска Иркутской области);
  • Проект «Студия театра и кино Б.Э.Т.: от идеи до реализации» (Юношеская библиотека Республики Коми);
  • Вопросы профессионального самоопределения молодежи (Самарская областная юношеская библиотека);
  • Молодежные инициативы и клубы в библиотеке — механизмы взаимодействия (Новосибирская областная юношеская библиотека);
  • Дискуссионная площадка «Тамбовские диалоги» (Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина).

Все записи прошлогодних вебинаров также доступны на канале РГБМ в YouTube (http://www.youtube.com/user/rgubru).

На 2017 г. тематика вебинаров также формируется на основе конкурсного экспертного отбора.

Можно с полным основанием утверждать, что включение в вебинариум региональных библиотек способствует активному обмену позитивными профессиональными практиками, формированию и продвижению новых форм и методов взаимодействия библиотек и молодежи как самой перспективной группы пользователей.

Еще один продолжающийся второй год обучающий проект РГБМ — Библиографические онлайн-среды «Молодежь в литературе XX—XXI вв.») (http://www.rgub.ru/professional/center/bibliography_online.php) адресован специалистам молодежных/юношеских, публичных библиотек. Проект включает цикл обзорных лекций «Юность длиною в сто лет: образ молодого героя в отечественной и зарубежной художественной литературе XX—XXI вв.» в режиме онлайн, автором которых является сотрудник РГБМ, библиограф, писатель и литературовед В.В. Бондаренко. Цикл видеолекций нацелен на помощь в организации диспутов, литературных конференций и встреч с писателями в библиотеке, в индивидуальной работе с молодым читателем.

Наиболее резонансный обучающий проект РГБМ — Открытая авторская онлайн-школа «Эффективная библиотека» (авторы и ведущие — кандидат педагогических наук, директор РГБМ И.Б. Михнова и кандидат экономических наук, руководитель отдела управления проектами РГБМ А.А. Пурник) — адресован руководителям и ведущим специалистам российских библиотек разных типов. Всего в течение 2015-2016 гг. состоялось девять занятий Школы:

  • «Что такое эффективная библиотека?»;
  • «Пространство. Организация библиотечного пространства, способствующего самостоятельному чтению и обучению информационной грамотности. Дополнительные сервисы»;
  • «Технологии. Старые и новые информационные технологии — продуктивная и перспективная комбинация для молодежной библиотеки. Особенности библиотечного обслуживания инвалидов и лиц со специальными потребностями»;
  • «Ресурсы. Принципы формирования, организации и размещения печатного библиотечного фонда. Электронные ресурсы и электронное чтение в библиотеке»;
  • «Мероприятия и любительские объединения. Содействие позитивной самореализации личности — цель и смысл деятельности библиотеки»;
  • «Персонал. Как преодолеть поколенческие проблемы и оптимизировать кадровую политику библиотеки»;
  • «Услуги и специализированные структуры современной публичной библиотеки»;
  • «Пользователи и их потребности»;
  • «Имидж и внешние оценки деятельности библиотеки».

Занятия Школы доступны для свободного просмотра в Интернете на сайте РГБМ (http://www.rgub.ru/video/online-school/). Этот проект считаем наиболее успешным и востребованным профессиональной аудиторией, получено большое количество благодарностей, общее число просмотров девяти занятий в Сети составило более 20 тыс., количество просмотров одного занятия за период тестирования — 503.

По окончании всех занятий с 11 мая по 1 июля 2016 г. было открыто онлайн-тестирование, пройти которое мог каждый желающий и получить сертификат о прохождении обучения в Открытой авторской онлайн-школе «Эффективная библиотека» при 75% правильных ответов.

Нельзя не отметить успешно реализуемый РГБМ международный проект — киноальманах о публичных библиотеках разных стран, успешно работающих с молодежью «Library planet». Цель — рассказать о том, какие возможности и ресурсы предлагают наиболее успешные библиотеки молодым людям для образования, общения и творческого самовыражения, представить позиции и взгляды библиотечных специалистов. Уже представлено 16 фильмов о библиотеках Германии, Дании, Норвегии,

Польши, России, Финляндии, Швеции. Проект имеет свои страницы в Facebook (https://www.facebook.com/libraryplanetrgbm) и на сайте газеты «Территория L» (http://gazetargub.ru/?cat=17).

Являясь признанной профессиональным сообществом инновационной площадкой, реально действующей моделью активно востребованной пользователями публичной общедоступной библиотеки, где разрабатываются и апробируются на практике новые формы и методы работы с молодежью и внедряются в систему обслуживания новейшие технологии, РГБМ выступает «популярным объектом» профессиональных экскурсий. Только в 2016 г. с целью получения методической и консультационной помощи ее посетили специалисты из более 250 библиотек и других организаций 54 регионов Российской Федерации и ряда стран СНГ, а также коллеги из Германии, Польши, Швеции и Южной Кореи. Экскурсии в РГБМ и стажировки сотрудников библиотечных учреждений разного типа, профессиональные встречи содействуют популяризации тех радикальных преобразований, которые произошли в РГБМ. Многое, по словам коллег, применимо и в их условиях.

Таким образом, методическая составляющая пронизывает все сферы деятельности РГБМ и является системообразующей частью ее функционирования. Многие инновационно-методические наработки внедрены и апробированы в повседневной практике Библиотеки и тем самым введены в публичный оборот (своеобразная действующая модель), представлены и обсуждены на научно-практических конференциях, описаны в профессиональных изданиях, позиционированы в электронных формах, включая видеопредставления базовых структурных подразделений, записи онлайн-мероприятий на канале Библиотеки в YouTube.

Приглашаем коллег из стран СНГ к более тесному профессиональному сотрудничеству и методическому взаимодействию!

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024