Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Методика, подтвержденная практикой: основа успеха эколого-ориентированной деятельности библиотеки для молодёжи. Опыт работы Российской государственной библиотеки для молодёжи

Автор: Захаренко М.П., Лещинская В.В.

Издание: Научные и технические библиотеки. — 2016. — N 1. — С.68-72.

Марина Павловна 3AXAPEHKO,
председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации,
заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи

Вероника Владимировна ЛЕЩИНСКАЯ,
руководитель проекта «Экокультура» Российской государственной библиотеки для молодёжи

Российская государственная библиотека для молодёжи (РГБМ) ведёт эколого-просветительское направление уже более 30 лет. За эти годы накопился значительный методический и практический опыт, позволяющий позиционировать библиотеку как аналитический, методический и координационный центр по развитию экологического просвещения в библиотеках России.

С 2002 по 2008 гг. в РГБМ работал Всероссийский научно-методический центр экологической культуры (ВЦЭК), который осуществлял мониторинг, анализ и трансляцию лучшего опыта эколого-библиотечной работы в библиотеках России.

Сегодня РГБМ — библиотека совершенно нового типа, культурно-досуговое пространство для интеллектуального досуга и свободного развития личности, с одной стороны, с другой — учреждение, задающее правильный вектор развития современного общества для его консолидации и развития гуманистических ценностей.

Проект РГБМ «Экокультура», в рамках которого разрабатывается экологическая тематика, ставит перед собой аналогичные ВЦЭК задачи, в целом соответствует его идеологии — системная, комплексная поддержка развития эколого-просветительского направления в России.

Экологическое просвещение как одно из социально важных и перспективных направлений развития общества стало для РГБМ одним из постоянных векторов работы в русле общей концепции библиотеки. Выражая основную мысль в методологии развития библиотеки, можно сказать так: «Мы не работаем для молодёжи, мы работаем с молодёжью».

Библиотека для молодёжи является сегодня базисной площадкой для апробирования лучшего опыта работы с молодёжью. РГБМ выступает как транслятор успешных методик, чему предшествует большая работа: выявление плюсов и минусов новых идей и форм, анализ результатов их практического применения.

Такой подход в полной мере касается и эколого-просветительской деятельности.

Представим основные направления эколого-просветительской работы с молодёжью, которые, на наш взгляд, являются наиболее перспективными и эффективными.

Клубный формат. Развитие клубов как неформальных площадок для общения заинтересованной молодёжи

Молодёжный дискуссионный экоклуб «Пространство» создан в РГБМ в 2010 г. в ответ на интерес эколого-ориентированной молодёжи к получению достоверной информации по острым экологическим проблемам современности и для обмена опытом природоохранной деятельности.

Библиотека предоставляет молодёжи не только площадку для тематических дискуссионных встреч, но и возможность установить партнёрские отношения между различными организациями, занимающимися экологическим просвещением, природоохранными ведомствами, государственными и общественными организациями.

Клуб «Пространство» — это формирование сообщества, объединенного общей тематикой, поддержка социального интереса, апробирование различных форматов эколого-практической деятельности, развитие коммуникативных способностей молодёжи, развенчание мифов и стереотипов в отношении к экологической проблематике. Особенностью клуба является политика формирования программы: она составляется исходя из мониторинга социально-экологического интереса молодёжи и предложений со стороны самих участников клуба.

Клубный формат предоставляет уникальные возможности для экологического просвещения. Благодаря клубным встречам налаживается тесное взаимодействие между участниками, на практике могут быть проверены новые методы, формы и подходы к решению экологических задач.

В последние годы заметно возрос интерес молодёжи к научной основе экологической проблематики. В молодёжной среде по-прежнему востребованы классические лекции. Лекции в библиотеке имеют много плюсов: нет обязательности посещения; в качестве лектора приглашается специалист интересный аудитории; атмосфера библиотеки способствует живому общению, свободному диалогу, благодаря чему обеспечиваются интерактивная и эффективная коммуникация между всеми участниками.

В рамках экоклуба «Пространство» выступали ведущие специалисты Мосэкомониторинга, Росприроднадзора и др. Молодым специалистам, учёным также предоставляется возможность проявить себя, выступить на площадке экоклуба. Одним из вариантов молодёжного просветительского взаимодействия может стать новый формат публичного выступления — так называемый стендап. В РГБМ с успехом прошёл научный стендап «Ветряки идей», на котором победители Всероссийского конкурса молодёжных творческих работ по применению возобновляемых источников энергии в городской среде «Энергия знания — 2014» представили свои инновационные идеи.

Правила стендапa просты: 10 минут на каждое выступление — нужно просто, лаконично, в доступной форме рассказать о сути научной идеи, инновационного проекта.

Основная задача клубного объединения — обеспечение диалоговой среды, развитие коммуникационных навыков и создание свободной атмосферы для раскрытия творческих способностей его участников. Для решения этой задачи могут быть использованы такие современные форматы как story-telling (рассказ от первого лица). В этом формате в экоклубе «Пространство» была проведена, например, встреча на тему «Бездомные животные: взгляд волонтёра».

При работе с молодёжью не теряют актуальности и такие форматы, как научные диалоги, дебаты, дискуссии.

В рамках экоклуба «Пространство» проводятся различные мастер-классы. «Как стать экологическим инспектором», «Инструменты и методы дизайн-мышления для решения социально значимых экологических задач» и др.

С целью развития гражданской и общественной активности и поддержки молодежных инициатив именно на площадке экоклуба «Пространство» впервые были представлены новые экологические инициативы, которые в дальнейшем получили широкое развитие: «Экология звука», «Сад им. Травникова», «Мойдодыр» и др.

Новые проекты, инициированные и реализованные РГБМ

Проект по сбору батареек. В 2014 г. РГБМ совместно с Мосгордумой, общественным движением «МосЭко» и магазином RoBo.ru разработала проект по организации сбора батареек с последующей отправкой их на переработку в Челябинск.

Проект «Экокейс». С декабря по май 2015 г. в рамках проекта «Экокультура» совместно с МГГУ им. М. Шолохова реализован проект «Экокейс», нацеленный на ознакомление с методикой создания кейсов для решения экологических проблем и приобретение опыта в этой работе. (Кейс-стади — техника обучения, основанная на разборе конкретных, практически ситуаций.) Цель проекта «Экокейс» — демонстрация возможностей применения метода кейс-стади для решения экологических проблем.

Работа над проектом «Экокейс» была разделена на теоретическую и практическую части. В разработке теоретической части непосредственное участие принимала студентка МГГУ им. М. Шолохова Екатерина Якименко (факультет естественных наук и экологии). Работа заключалась в поиске и составлении списка информационных материалов по проблематике. Работа с самими информационными источниками проводилась в тесном сотрудничестве с библиотекарями РГБМ. Практическая часть состояла из социологического опроса для выявления степени обеспокоенности той или иной экологической проблемой и готовности принять участие в её обсуждении, а также в составлении и разборе экологической проблемной ситуации и проведении итоговой встречи.

Использование различных носителей информации для трансляции экологических идей. Визуализация экологических проблем как один из видов эмоционально-психологического воздействия начинает широко использоваться в практике экологического просвещения.

В рамках ВузЭкоФеста в РГБМ прошёл показ тематических фильмов, и в настоящий момент для читателей библиотеки создаётся видеотека экологической направленности.

Обеспечение обратной связи — необходимое условие для дальнейшего развития эколого-просветительского направления. Проведение опросов — это одна из форм обратной связи. Опросы регулярно проводятся среди участников экоклуба «Пространство» с целью выявления наиболее интересных тем волнующих проблем, уровня заинтересованности эколого-практической деятельностью. Так, в мае 2015 г. опрос участников проекта «Экокейс» продемонстрировал их готовность осваивать новые формы и методы практического решения экологических проблем.

Обеспечение профессионального взаимодействия. Одним из факторов успешного развития экологического направления РГБМ считает обеспечение эффективной трансляции своих передовых методических идей по работе с молодёжью. Широкий охват аудитории осуществляется благодаря выходу на различные научно-практические площадки, в государственные учреждения (Мосгордума, Департамент природопользования и охраны окружающей среды, Общественная палата РФ и др.), на молодёжные площадки (Форум YouLeed, Доброфорум фестиваль «Экочашка» и др.), в вузы (МГУ МГГУ им. М. Шолохова и др.).

Для обмена опытом используются различные форматы профессионального общения, в том числе и интернет-технологии. Так, 25 февраля 2015 г. в РГБМ прошёл вебинар «Клубный формат как способ стимулирования эколого-практической деятельности молодёжи», который собрал большое количество и непосредственных участников, и просмотров.

28 апреля 2015 г. состоялся общероссийский семинар-практикум «Современная библиотека и экологические вызовы. Новые подходы к формированию экологической культуры молодёжи». К его работе в режиме онлайн подключались коллеги из других регионов России, что обеспечило межрегиональное профессиональное взаимодействие, необходимое для развития эколого-просветительского направления и роста профессионального мастерства.

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024