Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Предвыборная программа кандидата на пост вице-президента Российской библиотечной ассоциации Ирины Борисовны Михновой

Издание: Библиотечное дело. — 2015. — N 6. — С.34-35.

Ирина Борисовна МИХНОВА,
директор Российской государственной библиотеки для молодежи,
вице-президент, председатель секции по библиотечному обслуживанию молодежи РБА,
член постоянного комитета секции детских и юношеских библиотек ИФЛА

Уважаемые коллеги!

Обращаюсь к вам с просьбой поддержать меня в желании и готовности продолжить участие в работе Российской библиотечной ассоциации в качестве вице-президента.

Я сознаю, что, идя на второй срок, нельзя ограничиваться обещаниями и пожеланиями, даже актуализированными с учётом текущего момента и желаемых перспектив. Есть необходимость представить библиотечному сообществу наиболее важные результаты трёхлетней практической работы моей в качестве вице-президента РБА.

Считаю возможным назвать некоторые из них.

Повышение эффективности библиотечного обслуживания молодёжи, подростков и детей (включая молодых людей с особыми потребностями и инвалидов)

Стоит, возможно, напомнить, что в 2012 г. Ежегодной конференцией РБА было принято «Руководство для публичных библиотек России по обслуживанию молодёжи», подготовленное Секцией по библиотечному обслуживанию молодёжи и РГБМ. Создание документа было обусловлено необходимостью зафиксировать базовые положения, содержательные и организационно-технологические условия, соблюдение которых позволило бы библиотекам полнее и квалифицированнее удовлетворять разнообразные потребности молодых пользователей. Общая задача, которую я стараюсь реализовать в меру своих возможностей и убеждений, — это создание в стране системы специализированного обслуживания молодёжи на базе общедоступных публичных библиотек (с сохранением, безусловно, сети молодёжных и юношеских библиотек). В период, последовавший за принятием «Руководства», мне пришлось многократно выступать на разного рода конференциях, давать методические консультации, проводить научно-практические семинары в библиотеках различных регионов страны, целью которых было выведение на уровень практического внедрения основных идей этого важного документа. Его текст претерпел два издания (2012, 2014 гг.), был переведён на английский язык и направлен в секцию детских и юношеских библиотек ИФЛА.

В качестве члена рабочей группы по разработке свода рекомендательных документов РБА «Руководство по обеспечению доступности услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья в библиотеках РФ» мне с коллегами удалось провести совместное заседание двух секций — по библиотечному обслуживанию молодёжи и библиотек, обслуживающих инвалидов (май 2013 г., Пенза) и выступить на нём с постановочным докладом. Был своевременно подготовлен и передан в проект «Руководства» раздел по обслуживанию молодых пользователей с особыми потребностями. В развитие этого направления 28 мая 2014 г. в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошёл Всероссийский межведомственный семинар «Открытые двери», посвященный проблемам молодых инвалидов в библиотеке. Думаю, в настоящее время внимание профильных секций РБА стоит направить в сторону такой социально и просто по-человечески важной проблемы, как выработка форм и методов библиотечной работы с молодыми людьми и подростками с особенностями психического развития (аутистами, дислектиками и т. п.)

В октябре 2012 г. после выступления от имени РБА на Ежегодном совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек России мне было поручено возглавить Межсекционную рабочую группу по выработке рекомендаций в связи с введением в действие № 436-ФЗ от 29 декабря 2010 г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Группой были подготовлены обращения в адрес Министерства культуры РФ, Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Прошли различные заседания по вопросам применения данного ФЗ. Пришлось неоднократно выступать на профессиональных мероприятиях федерального и регионального уровней, в СМИ и на Центральном телевидении. Результатом работы группы стали «Рекомендации РБА по реализации норм ФЗ № 436 от 29 декабря 2010 г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в общедоступных библиотеках России, осуществляющих обслуживание пользователей до 18-летнего возраста» (утверждены решением Совета РБА 14 мая 2013 г., Пенза). Консультационная, методическая поддержка библиотек по реализации этого закона продолжается и сейчас.

Проблемы образования, социальной и профессиональной адаптации молодых библиотечных специалистов

Особое внимание я и мои коллеги обращали на такую категорию библиотечных специалистов, как молодые профессионалы. Я рада, что нам удалось встроить в процедуру открытия Ежегодной конференции РБА церемонию Посвящения в профессию.

С удовольствием выступила в качестве специального гостя перед участниками библиотечной смены «Библиотекарь будущего» Всероссийского молодежного лагеря «Селигер-2014». Стоит признать, что организаторам смены пришлось немало сил затратить на то, чтобы впервые собрать вместе в единый коллектив 200 молодых библиотекарей из различных регионов России.

На Общероссийском совещании директоров (октябрь, 2014 г.) мне представилась возможность обобщить большую работу, в частности РБА, по консолидации региональных молодёжных библиотечных движений. В качестве ориентира нами был подготовлен Реестр молодёжных библиотечных общественных объединений России.

К этой же теме примыкает участие в 2013 г. в качестве вице-президента РБА в сертификации квалификации выпускников ГОБОУ СПО «Гуманитарный колледж информационно-библиотечных технологий №58» по специальности 071901 «Библиотековедение». Общественно-профессиональная экспертиза образовательной деятельности колледжа проводилась с целью признания работодателями квалификации соискателей — выпускников и расширения возможности их трудоустройства. Стоит отметить, что один из сертифицируемых специалистов был принят в штат РГБМ.

Международная деятельность

Одной из актуальных задач как вице-президента РБА я считаю сотрудничество с зарубежными ассоциациями.

В частности, являясь с 2011 г. членом Постоянного комитета Секции библиотек для детей и юношества ИФЛА, дважды выступила с докладами на Ежегодных конференциях ИФЛА в Финляндии (2012) и в Сингапуре (2013). В 2014 г. члены постоянного комитета секции впервые провели межсессионное заседание в Москве. В информационном бюллетене секции публикуются материалы о работе российских публичных библиотек, на ее странице в Фейсбуке регулярно появляются российские новости, что делает отечественные библиотеки более открытыми для зарубежных коллег.

Совершенствование структуры и содержания работы РБА

В октябре 2012 г. решением Совета РБА была создана Рабочая группа по подготовке предложений по внесению изменений в Устав РБА, в состав которой вошли Д. А. Бакейкин, С. А. Басов, И. Б. Михнова. В течение года осуществлялся сбор предложений по внесению изменений в действующий Устав РБА и их обобщение, проект нового Устава РБА был утверждён на ежегодной конференции РБА в мае 2014 года. Этому предшествовало проведение — по поручению Совета РБА — среди библиотечных специалистов опроса «Российская библиотечная ассоциация: какой ей быть?» (результаты были обобщены и представлены на Совете РБА в мае 2013 г. в Пензе. Проведение опроса было вызвано нашим желанием разобраться в причинах недостаточно активного участия в работе РБА, прежде всего, городских районных, сельских, школьных библиотек. Результаты опроса были учтены при разработке проекта нового Устава РБА.

Участие в важных, значимых для развития страны и библиотечной отрасли мероприятиях

Мне удалось поработать и в качестве члена жюри Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению, и председателем жюри Всероссийского конкурса экологических интернет-ресурсов публичных библиотек (2013 г.), неоднократно приходилось представлять интересы РБА на заседаниях Общественной палаты, готовить и высказывать замечания и комментарии по ряду важных для развития библиотечной отрасли документов (в частности «Модельного стандарта общедоступной библиотеки»). Мы пытаемся активно использовать социальные сети, в частности там активно работают страницы секции по библиотечному обслуживанию молодёжи и молодёжной секции.

9 июня 2014 г. был образован Совет при Президенте РФ по русскому языку. В его состав вошли три представителя библиотечной сферы, и я в их числе.

Хочется завершить свое обращение к вам, уважаемые коллеги, пожеланиями, которые я высказала в связи с 20-летием РБА: сейчас непростое, я бы сказала, несправедливое для библиотек время. Многие библиотеки закрывают, потому что власти, да часто и само население, не видят смысла тратиться на них. Им подыгрывают в этом СМИ. Выход? Помнится, классики марксизма учили: идея, овладевшая массами, становится движущей силой. Так вот, у нас в стране библиотечная идея массами явно пока не овладела. Значит, РБА предстоит сосредоточить серьёзные усилия именно на этом «фронте» — с одной стороны, различными способами воздействовать на сознание людей, формировать позитивный образ библиотеки, оперируя достойными российскими и зарубежными образцами, с другой — нужно энергичнее формировать систему методической поддержки и обучения библиотекарей действенным формам работы с населением, способам привлечения его в библиотеку.

И повторю то, что говорю уже давно: надо стараться больше привлекать в своп ряды городские, районные, сельские, школьные библиотеки, чтобы каждый отдельный человек чувствовал, что РБА помнит о нём, готова разделить с ним профессиональные радости и горести, старается помочь решить проблемы, короче, желаю ассоциации большей «человекориентированности».

Таким образом, на практике сформировались и отчётливо проявились те направления моей работы в качестве вице-президента, которые — при условии моего повторного избрания на этот пост — войдут в сферу моих профессиональных интересов на ближайшие годы и которые я — в силу своих возможностей и приоритетов — в состоянии буду реализовать.

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024