Вход в личный кабинет         RU  EN

Публикации сотрудников РГБМ

Все для молодежи: ресурсы, услуги, пространство

Автор: Устинова Е.А.

Издание: Библиография. — 2014. — №6. — С.117-124.

Екатерина УСТИНОВА,
методист Российской государственной библиотеки для молодёжи

Вот уже в третий раз молодые библиотекари страны встречаются на Российском молодёжном библиотечном конвенте в Москве1 . С 14 по 16 октября 2014 г. в Российской государственной библиотеке для молодёжи (РГБМ) велись активные дискуссии, посвященные развитию библиотечного дела и роли в нём молодого поколения.

На форум приехали 152 человека из 38 городов России: Белгорода, Екатеринбурга, Липецка, Магадана, Мурманска, Омска, Петрозаводска, Рязани, Севастополя, Ставрополя, Челябинска и др. Дальний путь проделала представительница Республики Саха (Якутия). Присутствовало много библиотечных специалистов из Москвы и Подмосковья (Истры, Реутова, Электростали, Клина и др.), Рязанской области. Традицию участия зарубежных коллег в конвенте продолжили библиотекари из Южной Кореи.

На открытии мероприятия впервые прозвучало предложение о возможном сотрудничестве государственных организаций с библиотеками. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи С.В. Чуев рассказал о современном состоянии и перспективах развития государственной молодёжной политики в России, государственной поддержке позитивных творческих молодёжных практик.

Советник отдела библиотек и архивов департамента науки и образования Министерства культуры РФ И.А. Рева зачитала приветственное слово от статс-секретаря — заместителя министра культуры РФ Г.П. Ивлиева.

Профессор, зав. кафедрой Московского государственного университета культуры и искусств, канд. пед. наук В.К. Клюев кратко осветил сложности и перспективы двухуровневой (бакалавриат — магистратура) подготовки библиотечных кадров.

Директор РГБМ, вице-президент, председатель секции по библиотечному обслуживанию молодёжи Российской библиотечной ассоциации (РБА), член постоянного комитета секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА, канд. пед. наук И.Б. Михнова рассказала о современных мировых тенденциях библиотечного обслуживания юных читателей, о необходимости создания и развития молодёжных зон в библиотеках, эффективных моделях взаимодействия с пользователями и формировании современной интеллектуальной среды публичной библиотеки. Были затронуты вопросы волонтёрской работы с подрастающим поколением, клубной деятельности в библиотеке, о вовлечённости молодёжи в различные проекты.

Член Молодёжного совета при мэре Москвы, член координационного совета при министре здравоохранения Москвы, член совета при министре культуры Москвы, обладатель титула «Мисс Мира 2013» среди девушек на инвалидных колясках К.Ю. Безуглова позитивно оценила успехи РГБМ в создании комфортных условий пребывания на территории библиотеки людей с ограниченными возможностями. Поделившись впечатлениями о недавних визитах в библиотеки национальных республик России, она отметила, что не все библиотеки приспособлены для людей с ограниченными возможностями по здоровью, но реальные позитивные изменения наблюдаются.

Ориентируясь на потребность специалистов по работе с молодёжью в качественной целевой информации, РГБМ инициировала и реализовала проект по созданию электронной библиотеки «Молодежь России», презентация которой состоялась в рамках конвента.

О.В. Кузьмина, руководитель Информационно-ресурсного центра по проблемам молодёжи РГБМ, сообщила, что создание специализированного фонда, посвященного молодому поколению, началось в 2008 г. Спустя пять лет специалисты библиотеки констатировали, что информация о государственной политике в отношении молодёжи разрознена по ведомствам и регионам. Поэтому было решено создать специализированный интернет-ресурс, который аккумулировал бы информацию и обеспечивал максимальный охват целевой аудитории.

Помимо печатных изданий по данной тематике, находящихся в фонде РГБМ, в состав электронной библиотеки вошли электронная библиотека ретроизданий; база рефератов статей из периодических изданий; библиографическая база ретроизданий (с 1850-х по 1940-е гг.); база нормативных документов (российских, международных, зарубежных), включающая аналитические материалы; диафильмы по молодёжной тематике, выпущенные в 1960 — начале 1990-х гг.

Специалисты РГБМ аккумулируют исчерпывающее количество документов, которые государство выпускает в отношении молодёжи, не ограничиваясь исключительно нормативными. Электронная библиотека представляет собой обширную научную базу, в которой отражены ресурсы, позволяющие совершить своеобразное историческое путешествие. Она содержит более 1500 полнотекстовых копий ретроизданий из фондов федеральных библиотек, включая Российскую государственную библиотеку (РГБ), Российскую национальную библиотеку (РНБ), Государственную публичную историческую библиотеку России (ГПИБ), Государственную общественно-политическую библиотеку, Государственную научную педагогическую библиотеку им. К.Д. Ушинского, РГБМ, библиотеку Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), а также документы из фондов 14 национальных библиотек республик в составе РФ, краевых и областных универсальных научных библиотек.

Для электронной коллекции были отобраны документы (произведения), перешедшие в общественное достояние по истечении срока действия исключительного права, и сравнительно небольшое количество материалов, в отношении которых были заключены безвозмездные авторские договоры на право их оцифровки и последующего размещения в Интернете.

Электронная библиотека включает преимущественно издания отечественных и некоторых зарубежных авторов, выпущенные до середины 1930-х гг., официальные материалы по истории молодёжных движений, общественных организаций и союзов, в том числе ВЛКСМ. В её состав включены также авторефераты и диссертации по молодёжной тематике, отсутствующие в каталоге электронной библиотеки диссертаций РГБ.

Содержание электронной библиотеки «Молодежь России» охватывает такие аспекты, как социально-экономическое положение молодёжи, особенности демографической ситуации; здоровье; положение учащейся молодёжи; духовно-нравственное и патриотическое воспитание, в том числе в рядах Вооруженных сил; образование; асоциальные явления в молодёжной среде; интернациональное воспитание.

Одним из главных достоинств ресурса является возможность работать удалённо. Электронная библиотека создана по аналогии с электронной библиотекой Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Один из ресурсов электронной библиотеки — рефераты статей — содержит документы с 2007 г. по настоящее время. Включены рефераты статей из печатных периодических изданий, размещённых на информационно-аналитическом сайте ИНИОН РАН «Россия и современный мир: тенденции развития и сотрудничества», а также в разделе «Пресса и книги» справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

При отборе материалов предпочтение отдаётся статьям, в которых представлены результаты социологических исследований по наиболее актуальным проблемам, а также аналитической информации. Массив документов систематизирован на основе многоуровневого тематического рубрикатора.

Один из разделов содержит учебный материал для студентов и специалистов в области молодёжной политики. Эта тема привлекает внимание представителей многих профессий: политиков, юристов, медиков, сотрудников СМИ, правоохранительных органов, специалистов по организации работы с молодёжью. Несмотря на то что в последние годы наблюдается дефицит книг, в которых исследуется положение молодёжи в современной России, библиотека старается приобретать актуальные печатные издания соответствующей тематики, включая учебную литературу для студентов, обучающихся по специальностям 39.03.03 — организация работы с молодёжью и 39.03.02 — социальная работа с молодёжью.

В фондах РГБМ сохранилось несколько тысяч диафильмов. Прежде это была очень популярная форма идеологической работы, а сейчас воспринимается как ретро-факт истории развития молодёжной политики. В коллекции диафильмов представлены материалы по истории комсомола, революционной тематике, Гражданской войне, Великой Отечественной войне, развитию промышленности, строительству БАМ и др., которые можно смотреть и онлайн на сайте.

Электронная библиотека включает нормативные документы, составляющие правовое обеспечение государственной молодёжной политики РФ, а также правовую защищённость молодёжи. Здесь имеются различные по тематике методические и аналитические материалы, подготовленные как специалистами государственных органов и научных учреждений, так и силами сотрудников РГБМ.

В библиографической базе ретро-изданий собраны книги, которые находятся в РГБМ, РГБ, ГПИБ России и других библиотеках. Раздел содержит и документы XVII в.

Электронную библиотеку можно найти по ссылке mr.rgub.ru, она имеет удобную и понятную даже неподготовленному пользователю поисковую систему.

Председатель совета Московской общественной организации «ДА ЭКЗИТ», канд. культурологии С.В. Иванов считает, что зарождение субкультур в молодёжной среде происходит на почве протеста против родителей. Сейчас появляются новые теории, связанные с понятиями «постсубкультура» и «неоплемена». По мнению учёных, в последние годы проявление принадлежности к субкультуре у молодых людей определяется установками общества потребления.

Вторая половина дня была посвящена технологическим новинкам и современным проектам в библиотеке. Внедрение в практику библиотечной жизни новых технологий является необходимым и обязательным условием привлекательности библиотеки для молодёжи.

Руководитель отдела управления проектами РГБМ А.А. Пурник рассказал о технологических нововведениях в РГБМ: информационных справочных киосках, RFID-станциях самообслуживания, устройствах для прослушивания аудиокниг, возможностях насладиться музыкой и радиоспектаклями на виниле, сыграть на электронном пианино и т. п. В качестве завершающего аккорда состоялась презентация возможностей ЗD-принтера для развития технического творчества молодёжи.

Знаковым событием дня стало открытие первого библиотечного Музея электронной книги. И.Б. Михнова; гл. научный сотрудник ФГБУ науки НИЦ «Наука» РАН, д-р пед. наук, проф. Ю.Н. Столяров; инициатор создания Музея, зав. сектором электронной книги А.В. Пурник и коммерческий директор «ЛитРес» В. Дмитриев торжественно разрезали символическую ленту.

В экспозиции музея представлена история электронной книги: от допечатной версии до современных электронных бук-ридеров. Это уникальный проект РГБМ: впервые в музейной, библиотечной и научной практике предпринята попытка отразить историю книги в «бесконечности», непрерывности развития — не только ретроспективно, но и с анализом современных тенденций (внедрение электроники в сферу чтения), с проекцией в будущее: от свитков и рукописных книг до новейших планшетных компьютеров.

В рамках реализации Меморандума о сотрудничестве, заключённого между РГБМ и Национальной библиотекой для детей и юношества Республики Корея (Сеул), зарубежными гостями конвента стали руководитель отдела планирования и сотрудничества Мён Хван (Myun Hwang) и библиотекарь отдела планирования Ин Ча Ким (In Ja Kim). Коллеги познакомили присутствующих с проектами своей библиотеки, сопроводив выступление интересной презентацией с фотографиями мероприятий и акций.

Национальная библиотека для детей и юношества в Сеуле основана в 2006 г. В её фонде более 454 тыс. материалов: учебная литература для школьников, иллюстрированные издания для самых маленьких, книги на иностранных языках, фильмы и музыка, оборудование для изучения языков. Библиотека располагает фондом произведений для молодёжи, собранием специальной литературы о подростках и т. д. Все материалы можно использовать без ограничений. Очевидно, что дети и молодёжь в Южной Корее находятся в приоритетном положении.

Российская государственная библиотека для молодёжи реализует совместные проекты с иностранными библиотеками, знакомится с лучшими образцами постановки библиотечного обслуживания за рубежом и транслирует это знание в отечественной профессиональной среде.

Молодые сотрудники РГБМ презентовали новые международные проекты: 'Sister Libraries' («Библиотеки-сёстры»), 'Book Patch work' («Книжное лоскутное одеяло»), 'Library Planet' («Планета библиотек»).

Международная программа секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА «Библиотеки-сёстры» помогла РГБМ установить партнёрские отношения с двумя библиотеками Стокгольмской городской библиотечной системы: молодёжной библиотекой PUNKTmedis и библиотекой комиксов Serieteket. Самый крупный интернет-проект трёх библиотек, получивший широкое признание среди зарубежных библиотек — членов секции ИФЛА, — 'Step by Step: 365 days in the library' 2 .

Проект 'Book Patchwork' — коллекция изданий популярной молодёжной литературы на языках разных стран, основу которой составили книги из Стокгольмской библиотеки для молодёжи. Молодёжное отделение Американской библиотечной ассоциации (YALSA) передало перечень последних книжных новинок, пользующихся спросом у молодых читателей США, на основе которого начался отбор англоязычных книг. Уже сформированы небольшие коллекции на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, шведском, датском и болгарском языках. На Ежегодной конференции ИФЛА (Лион, Франция, 2014) Национальная библиотека для детей и юношества Южной Кореи представила издания, пользующиеся спросом у корейской молодёжи, в обмен на книги российских авторов.

В рамках международного проекта «Планета библиотек» специалисты РГБМ посещают самые креативные библиотеки в разных странах мира и снимают небольшие видеосюжеты о них.

«Идея проекта принадлежит руководителю отдела интернет-разработок нашей библиотеки Дмитрию Боганову. Посмотрев репортажи на научно-популярном канале об удивительных местах на планете, он подумал: а почему библиотеки не могут стать объектом киноальманаха, ведь в мире множество необычных, интересных библиотек. Мне эта мысль очень понравилась», — рассказала И.Б. Михнова.

Библиотеки не должны ассоциироваться со скучным, пыльным пространством. И проект 'Library Planet' призван изменить такое устаревшее видение, вдохновить на новые идеи, которые могут привлечь в библиотеки молодых читателей, волонтёров.

Участники конвента познакомились с первыми видеосюжетами, посвященными двум библиотекам Дании: муниципальной библиотеке г. Ольборг и подземной молодёжной библиотеке, расположенной в г. Колдинг. На очереди — библиотеки Германии, Швеции и других стран. Фильмы доступны на канале РГБМ на портале youtube.com.

Живо прошло общение на дискуссионной площадке «Вместе мы сильнее во сто крат, или Общественная активность молодёжи». Заместитель директора РГБМ М.П. Захаренко представила Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений. В базе зарегистрирована 91 организация, в дальнейшем она будет пополняться вслед за появлением новых молодёжных библиотечных объединений.

Руководитель общественной организации «Вся правда о еде» С.Д. Ракша рассказал об акциях против вредной пищи, которые проводятся в городах России.

Член постоянного комитета секции «Молодые в библиотечном деле» РБА, зав. отделом Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова А.В. Чувильский затронул тему общественно-социальной активности библиотечной молодёжи. Он сообщил о состоявшихся в 2014 г. 14 молодёжных форумах при поддержке Росмолодёжи.

В конце дискуссии был проведён общественный опрос «Молодёжный совет в библиотеке: аргументы «за» и «против», который показал: библиотекари выступают «за» эффективное сотрудничество между молодёжным советом и руководством библиотеки.

Творческие молодые сотрудники РГБМ провели для участников конвента мастер-классы «Вяжем на благо библиотеки», «Английский язык доступен каждому!», «Молодёжные субкультуры: организация работы с ними», «Papercraft: делаем модели из бумаги».

Третий, завершающий, день проходил в филиале РГБМ — Молодёжном историко-культурном центре «Особняк В.Д. Носова» (творение выдающегося мастера русского архитектурного модерна Л.Н. Кекушева относится к 1903 г.; особняк принадлежал старообрядческому купеческому роду Носовых). Весь день был посвящен литературе и прошёл под лозунгом «Литература о молодёжи, для молодёжи, написанная молодёжью».

Состоялась презентация очередной книги литературного критика В.В. Бондаренко «Юность длиною в 100 лет. Читаем про себя. Молодёжь в литературе XX века». Эта «книга о книгах» даёт представление об отечественной и зарубежной литературе XX в., посвященной молодёжи. Отобраны лучшие произведения классиков и современных авторов: М.А. Булгакова, А.А. Фадеева, Н.А. Островского, А.А. Платонова, В.В. Пелевина, Б.Ш. Окуджавы, В.П. Астафьева, Ю.В. Трифонова, В.П. Аксёнова, С.Д. Довлатова, Ю.М. Полякова, П.В. Санаева, 3. Прилепина, А.В. Иванова, С.А. Шаргунова и др.; из зарубежных писателей в книгу вошли Э. Хемингуэй, Э.М. Ремарк, А. Камю, Д.Д. Сэлинджер, Ч. Поланик, Дж.К. Роулинг и др.

Книга состоит из двух больших глав: «Мы» и «Они», внутри которых установлена хронология разделов, в целом соответствующая принятой в истории XX в. Каждый раздел открывается сжатым обзором основных тенденций в молодёжной культуре данной эпохи, очерки о книгах следуют преимущественно в хронологическом порядке, что, однако, не мешает общему тону непринуждённой беседы. Очерк о конкретной книге содержит краткий рассказ о произведении, значимые цитаты из него, сведения об экранизациях и авторские рисунки. Сборник представляет собой «живой» библиографический список для молодёжи.

О концепции Национального центра рисованных историй и изображений рассказал его руководитель А.И. Кунин. В планах центра — проведение Всероссийского конкурса рисованных историй, организация системы образовательных и методических мероприятий для специалистов по работе с молодёжью в публичных библиотеках России, формирование фонда редких изданий и ресурсов, связанных с историей комиксов и книжной иллюстрации в России, и др. Подобные национальные центры, аккумулирующие молодёжную активность в литературно-художественном творчестве, широко распространены в мире и пользуются государственной поддержкой в Китае, Японии, Франции, США, Финляндии и т. п.Самым долгожданным моментом третьего дня конвента была неформальная конференция по активно использующейся в библиотеках технологии 'Pecha Kucha'. Каждый участник в течение 6 минут 40 секунд должен донести до слушателя суть своего проекта. Такой формат позволяет сконцентрироваться на главном.

В конце выступлений любой желающий мог задать вопросы, высказать своё мнение. С презентациями выступили представители областных, научных, юношеских, муниципальных и учебных библиотек.

В период работы конвента, кроме третьего дня, велась интернет-трансляция в реальном времени. Записи можно посмотреть на канале РГБМ на YouTube.

По словам участников, проведение подобных мероприятий оказывает положительное влияние на профессиональное развитие молодых сотрудников библиотек, даёт возможность поделиться своими взглядами и мыслями и получить вдохновение на дальнейшую работу.

 
 
 
 
 
 
Сводный реестр молодёжных библиотечных общественных объединений Всероссийская литературная награда «Премия Читателя»

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024