Вход в личный кабинет         RU  EN

Нарратив в комиксах разных культур

22.03.2018

22 марта в нашей библиотеке состоялась встреча, посвящённая искусству визуального нарратива — созданию истории в картинках. Лекцию читала Мария Скаф, педагог Высшей школы экономики.

В рамках встречи Мария сделала увлекательный обзор развития визуального нарратива как мировой семиотической системы, коснувшись и японской культуры (начиная с рисованных свитков эмакимоно — предтеч манга), и специфики отечественной книжки-картинки, и природы американских комиксов, и европейских рисованных историй.

К комиксам Мария предлагает подходить как к своего рода языку. При анализе развития и изменения этого языка необходимо обращать внимание на социальный и политический контекст, в котором эти изменения происходят. Поэтому, объясняя появление жанра книжки-картинки в России, Мария особое внимание обращает на модернистские практики начала ХХ века. Когда живопись стремится к чистому искусству, а текст — наоборот: врывается в художественное пространство, перетягивая на себя функции изображения. Эль Лисицкий, Конашевич, Кручёных, Ермолаева — вот персоналии, чьи художественные и исследовательские работы помогут молодому исследователю понять, как формировалась ранняя советская школа визуального нарратива, так сильно повлиявшая на мировой художественный процесс.

Анализируя предпосылки возникновения культуры японской манга, Мария отмечает, что влияние американских комиксов на возникновение этого типа рисованных историй сильно преувеличено. В поддержку своих слов лектор выделяет важные обстоятельства из истории Японии, которые сыграли ключевую роль в формирования языка манга.

А что повлияло на возникновение рисованных историй в Европе и Америке, можно узнать, посмотрев запись лекции.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024