Вход в личный кабинет         RU  EN

Масленичный заигрыш

13.02.2018

13 февраля в Особняке Носова состоялся концерт «Масленичный заигрыш», подготовленный фольклорным ансамблем «Свечаник».

Тематика концерта, безусловно, определяла его программу. Прозвучали обрядовые масленичные песни разных областей юга России, а также лирические и карагодные песни Белгородско-Воронежского пограничья из основного репертуара ансамбля: «Вдоль по улице пройду», «Затопила млада хату», «А на горушке снеги сыплют» и другие. Проходная, протяжная, обрядовая, лирическая, шуточная, плясовая — зрители услышали в этот вечер много очень красивых, совершенно разных по ритму и мелодике песен.

На вечере выступили и дети из младшей группы коллектива, которые очаровали публику пением частушек. Младшая и старшая группа, а также выпускники коллектива создали один большой спектакль, в котором каждый был героем сказки.

«Фольклорный ансамбль „Свечаник“ был создан в 1999 году на базе фольклорного отделения Детской школы искусств имени Е.Ф. Светланова, — рассказала руководитель коллектива Ирина Алексеевна Головина. — Учащиеся отделения — дети с 3,5 до 18 лет — занимаются изучением песенных традиций юга России, в частности Белгородско-Воронежского пограничья и Липецкой области, разучивают бытовые танцы различных областей на занятиях по фольклорной хореографии, играют на традиционных народных инструментах, делают своими руками традиционные куклы, учатся ткать пояса и вышивать».

Исполнение песен перемежалось рассказом о традициях масленичной недели, а после концерта гостей ждали типичные для Масленицы народные игры и хороводы, завершившиеся в соответствии с традицией сожжением чучела Масленицы. Присутствующие смогли также попробовать традиционные угощения этого праздника — блины и чай из самовара.

Отдельного внимания заслуживали этнографические костюмы участников коллектива. По признанию вокалистов, эта уникальная коллекция преимущественно родом из Воронежской губернии.

Ансамбль является частым гостем различных концертных площадок, однако именно в Особняке Носова выступает с 2012 года на праздниках, традиционных для русской культуры.

Радушный приём, тёплая, уютная атмосфера и отзывчивая публика сделали этот вечер по-настоящему запоминающимся.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024