Вход в личный кабинет         RU  EN

Библиотека для молодёжи вручила «Премию Читателя» на Non/fiction№19

30.11.2017

30 ноября на книжной ярмарке Non/fiction в ЦДХ была вручена «Премия Читателя», учреждённая Российской государственной библиотекой для молодёжи (РГБМ). В этом году лауреатом «Премии Читателя» стала Гузель Яхина за роман «Зулейха открывает глаза».

«Премия Читателя» — первая в российском библиотечном сообществе литературная награда. Вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошлый год по результатам анализа читательских запросов РГБМ, портала ЛитРес и голосования экспертного совета, состоящего из молодых читателей библиотеки в возрасте от 16 до 35 лет. Она была учреждена РГБМ в конце 2015 года при поддержке Российской библиотечной ассоциации (РБА), Русского ПЕН-центра, Интернационального Союза писателей, Союза литераторов РФ, Литературного института им. А.М. Горького. В этом году премия вручалась во второй раз.

К сожалению, Гузель Яхина не смогла присутствовать лично, так как в этот день была в командировке в другой части нашей страны, поэтому приз — «хрустальный» диплом с логотипом Премии — из рук первого лауреата премии, писателя-фантаста Вадима Панова получила редактор книги Елена Шубина. Во время своего выступления она отметила, что ей приятно видеть в шорт-листе не только Яхину, но и других авторов, которые публикуются в ее редакции.

На мероприятии выступили Заслуженный работник культуры, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Борисовна Михнова и координатор премии, поэт, критик, руководитель литературных проектов РГБМ Евгений Харитонов. А также представители Молодёжного читательского совета, которые огласили шорт-лист премии и поделились своими впечатлениями от голосования и участия в литературном проекте.

Подробнее о «Премии читателя» на официальной странице.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024