Вход в личный кабинет         RU  EN

Язык бессознательного

27.11.2017

27 ноября в Зале визуальных искусств и комиксов в рамках цикла «Живая философия» РГБМ прошла третья встреча философского клуба «Платформа» на тему «Язык бессознательного». Она была посвящена обсуждению различных интерпретаций психоанализа.

Участники встречи поговорили о разнице в подходах Жан-Поль Сартра, Жака Лакана и фрейдомарксистов (так называемая Франкфуртская школа), пытаясь выявить силовые линии, по которым идет «размеживание» этих направлений. Сложные теоретические вопросы положили начало дискуссии, которая буквально за пару минут набрала обороты и зажгла огонь в глазах участников. Как оказалось, подобные вопросы отнюдь не оторваны от нашей жизни и являются хорошей пищей для размышлений.

Мероприятие получилось непростым, но содержательным. Тот случай, когда ощущаешь себя Сократом, который, как известно, знал только то, что ничего не знает. Тем не менее, обозначение сложных философских тем само по себе уже является первой ступенью для их понимания.

Следующая философская встреча запланирована по теме «Археология знания» и будет посвящена сравнению подхода Мишеля Фуко и его теории эпистем с концепцией научных парадигм Томаса Куна. Для обсуждения возьмём также проблему психической нормы, затронем вопросы взаимосвязи способов познания действительности, сложившихся в европейской науке, с повседневными дисциплинарными практиками и способами властного производства.

Напомним, что отличительная особенность философского клуба «Платформа» — в намеренном отказе от лекционного формата, благодаря которому предоставляется возможность всем желающим стать участником настоящей философской дискуссии и попробовать ответить даже на самые сложные темы современной философии.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024