Вход в личный кабинет         RU  EN

Библиотека для молодёжи — пространство возможностей для всех

10.11.2017

9 и 10 ноября Российская государственная библиотека для молодёжи приняла участие в Международной специализированной выставке «ИнваЭкспо. Общество для всех 2017», которая проходила в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники».

Выставочный зал был отдан под стенды более 70 организаций — представителей федеральных министерств и ведомств, общероссийских общественных организаций инвалидов, НКО, разработчиков современных реабилитационных технологий из разных регионов России и зарубежных компаний.

Программа включала много мероприятий библиотек, реализующих инклюзивный подход, который предполагает доступную среду и равные возможности в пользовании библиотечным пространством и ресурсами для всех посетителей.

На стенде «Библиотека: пространство равных возможностей» пришедшие знакомились с Российской государственной библиотекой для молодёжи. В дни выставки все желающие, в том числе молодые инвалиды из разных регионов России, могли записаться в Библиотеку для молодёжи и получить удалённый доступ к многочисленным ресурсам электронно-библиотечных систем, таких как «Библиороссика», «ЛитРес», «Знаниум», «Университетская библиотека онлайн», и многим другим.

Многие молодые инвалиды узнали о виртуальном читательском билете РГБМ, который даёт удалённый доступ к более чем 300 000 электронным ресурсам по всем отраслям знаний бесплатно.

В рамках деловой программы 9 ноября РГБМ провела серию мероприятий, участие в которых с интересом принимали не только посетители выставки, но и волонтёры и организаторы.

С интерактивной лекцией «Библиотека для молодёжи — пространство равных возможностей» выступила редактор РГБМ Юлия Наумова.

«Российская государственная библиотека для молодёжи ежедневно работает над созданием безбарьерной среды для всех, чтобы каждый посетитель, в том числе со специальными потребностями, не задумываясь ни о каких пространственных препятствиях, мог выбирать те мероприятия, которые ему необходимы для самореализации и саморазвития», — отметила Юлия.

Клуб «Без барьера» организовал мастер-класс, посвящённый жестовому языку и культуре глухих. Провёл его руководитель видеостудии Всероссийского общества глухих, режиссёр видео на жестовом языке Максим Исаев.

«Сегодня всё чаще говорят о проблеме неслышащих людей, о том, что нужно менять систему образования. Но менять нужно и культуру, отношение окружающих к решению этой проблемы. Всё больше людей узнают о культуре общения глухих, о жестовом языке, и молодые люди проявляют интерес к его изучению. Ситуация может меняться и будет меняться благодаря работе общественных организаций и отдельных людей, своим примером показывающих, что и как можно сделать», — рассказал Максим.

В продолжение программы состоялся мастер-класс «Основы ораторского мастерства. Устранение заикания» клуба «Подполье Zaiek», который провели его создатели коуч Иван Чанцев и психолог, бизнес-тренер Константин Скорюкин.

Участники матер-класса узнали о специальной дыхательной гимнастике, которая позволяет избавиться от мышечных зажимов и запинок в речи, а также научились выполнять артикуляционные упражнения для чёткости и уверенности речи.

Завершением деловой программы этого дня стало представление Всероссийского конкурса короткометражных фильмов «Преодоление»: молодые авторы о молодых инвалидах, который был организован в РГБМ.

О том, как проходил конкурс, о номинациях и победителях рассказала руководитель специальных проектов и PR РГБМ Екатерина Васильева.

Своими впечатлениями от участия в конкурсе поделилась героиня фильма-финалиста Евгения Малышко, представитель АНО «Белая трость» в Москве.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024