Вход в личный кабинет         RU  EN

Студенты революции

2.10.2017

2 октября в Малом зале состоялась презентация проекта «Студенты революции», посвящённого участию студенческой молодёжи в событиях 1917 года.

Проект представили его создатели: Андрей Васенёв, главный редактор издания «Стол», Даниил Сидоров, главный редактор молодёжного интернет-журнала МГУ им. Ломоносова «Татьянин день», и Татьяна Скрабанская, продюсер проекта.

«Революция произошла 100 лет назад. Когда только начинался проект, мы пытались найти хронику, но её было очень мало, — делится историей создания проекта продюсер Татьяна Скрабанская. — 135 тысяч учащихся учебных заведений — это 135 тысяч историй студентов, которые пережили эти события, были в их гуще, наблюдали за ними. И мы решили, что эти истории надо осмыслить: как и почему люди пришли к осознанию, что произошла катастрофа».

Выступающие отметили, что задачей проекта было увидеть личность того времени. На сайте проекта можно ознакомиться с историческими фактами, реальными дневниками, воспоминаниями студентов того времени, среди которых — многие известные деятели науки и культуры.

Специально для проекта были записаны видеофрагменты, в том числе размышления о революции студентов нынешних. Авторы проекта продемонстрировали их собравшимся, а также рассказали о созданной книге «1917. Моя жизнь после», которая в самое ближайшее время поступит в продажу.

«Библиотека, которая умеет приятно удивлять» — как отметил Андрей Васенёв — собрала вдумчивую аудиторию. Зрители не стеснялись задавать вопросы, вступать в дискуссию и рассуждать.

Хотите больше узнать о проекте и вопросах, вызвавших наибольший интерес у собравшихся? Смотрите трансляцию мероприятия.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024