Вход в личный кабинет         RU  EN

Больше, чем джаз

18.06.2017

18 июня состоялся традиционный VIII Молодёжный Open-air фестиваль «Разноцветный джаз» — яркое, динамичное событие в одном из исторических мест Москвы — молодёжном культурно-историческом центре «Особняк Носова», который является филиалом Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ).

Фестиваль собрал как молодёжь, людей среднего возраста с детьми, так и старшее поколение. Все были по-праздничному одеты, пытаясь соответствовать эпохе, когда джаз только начинал завоёвывать планету.

«Разноцветный джаз» проводится с 2009 года совместно с Московским колледжем импровизированной музыки, которому в этом году исполняется 50 лет. Для учащихся выступление на подобном мероприятии — своего рода защита дипломного проекта. В этом году, помимо юных студентов-первокурсников, которые только начинают постигать азы джазовой музыки, на фестивале выступили и известные уже концертирующие музыканты. Коллеги поддерживали друг друга, ведь для многих «Разноцветный джаз» — это не только встреча со зрителем, но и долгожданное общение, знакомство с творчеством других артистов. Отдельно хочется отметить красочное выступление «Moscow Swing College Band», руководитель которого Дмитрий Звонка играет на одном из самых больших саксофонов — баритон-саксофоне. Для многих было удивлением его признание в том, что саксофон сделан не полностью из металла и относится к семейству деревянных духовых инструментов.

На двух площадках — на открытом воздухе и веранде — звучал не только джаз, но и битбокс, соул, эстрадная популярная и инструментальная музыка. И если на веранде ребята собирались, чтобы в камерной обстановке сыграться, отточить шероховатости, потренироваться в узком кругу зрителей, то концертная сцена приветствовала уже известных и не первый раз стоящих перед публикой музыкантов. Вдвойне подарком для слушателей было ведение мероприятия Михаилом Митропольским, радиоведущим, известным музыкальным критиком, педагогом Московского колледжа импровизированной музыки, который заверил каждого, что «свингу» научиться можно.

Музыканты, как и публика, не могли разойтись до самого позднего вечера. Звуки джаза доносились со всех сторон. Пожалуй, только этот фестиваль собирает такую многогранную, талантливую аудиторию, которая не только развлекает, но и просвещает.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024