Вход в личный кабинет         RU  EN

Спецвстреча в ЦК

8.09.2016

8 сентября в зале Комикс-центра Российской государственной библиотеки для молодежи прошла особая встреча. «Спецвстреча в ЦК» была посвящена летнему опыту группы российских комиксистов, побывавших в Америке, а также предоставила всем желающим возможность приобщиться к миру «девятого искусства» самым непосредственным образом — став автором собственного комикса.

В июле-августе 2016 года российская комикс-делегация посетила США по программе International Visitor Leadership Program. Шесть человек — Анна Воронкова, представительница фестиваля «КомМиссия» (Москва); Екатерина Яковлева, представительница издательства «Бумкнига» (Санкт-Петербург); Александр Тумайкин, владелец магазина комиксов «Убежище» (Владивосток); Александр Козлов, организатор веб-портала «Авторский комикс» (Самара); художники Алим Велитов (Москва) и Константин Дубков (Екатеринбург) — проехались по шести американским городам. Они встречались с издателями, художниками, профессорами, журналистами и другими людьми, задействованными в индустрии комиксов. Участники поездки Анна Воронкова и Алим Велитов рассказали о своих впечатлениях, полученном опыте, контактах и новых возможностях сотрудничества.

Основной темой встреч и обсуждений с зарубежными специалистами стал обмен опытом в рамках дискуссии «Комиксы и графические романы как средство взаимодействия молодёжи с миром и другими людьми». Говоря о своих впечатлениях от Америки как государства, Алим и Анна, в первую очередь, отметили, что эта страна полна контрастов, которые проявляются во всём — с одной стороны здесь провозглашается всеобщее равенство и выше всего ценится свобода личности, с другой — стереотипы об афроамериканском населении до сих пор до конца не изжиты, и нарушителей по-прежнему предпочитают искать в так называемых «черных кварталах». Примеров такому диссонансу много, эти противоречия коснулись и мира комиксов.

Несмотря на то, что индустрия комиксов в США очень хорошо развита, популярна и прибыльна, нередки случаи запрета или цензурирования комиксов, а в некоторых штатах преследуются учителя и преподаватели, предлагающие осваивать материал с помощью обучающих комиксов. Для защиты художников и читателей существуют даже специальные фонды, которые отслеживают случаи цензуры. Российская комикс-делегация встретилась и побеседовала с директором одного из таких фондов Чарльзом Броунштейном (CBLDF — фонд правовой защиты комиксов). Кроме того, российские комиксисты посетили магазин издательства «Fontagrafix», посмотрели на Бродвее мюзикл по графическому роману «Funhome», встретились с автором графического романа «Палестина» Джо Сакко, с исполнительным продюсером множества фильмов о Бэтмане Маклом Усланом, с редактором журнала «Нью-Йоркер» Бобом Манкоффом, а также с основателем одного из крупнейших в США независимых издательств «Dark Horse» Майком Ричардсоном и это далеко не всё. В общем, программа была интересной и насыщенной.

Из поездки Алим и Анна привезли множество интересных изданий, которые смогли полистать все присутствующие. Из особенно интересных приобретений стоит отметить нашумевший графический роман Эндрю Эйдина и Найта Пауэлла «Марш», созданный на основе мемуаров конгрессмена Джона Льюиса, американского правозащитника-непротивленца.

После обсуждения поездки в рамках встречи состоялась презентация нового цикла мастер-классов Алима Велитова «Создание комикса» и открытие одноименной выставки работ выпускников прошлых наборов. Каждый участник смог получить советы от художников, поработать над собственным проектом, задать интересующие вопросы, а также увидеть работы прошлых учеников и узнать, как на сегодняшний день складывается их творческий путь.

Мастер-класс Алима Велитова «Создание комикса» проводится в РГБМ с 2011 года. Участники шаг за шагом проходят все этапы создания комикса, от рождения идеи — до печати и распространения собственной книжки. Сверхзадача курса — пробудить свою внутреннюю творческую силу, лучше понять себя и раскрыть свои скрытые таланты. В разные годы курс прошло множество молодых художников, работающих в самых разных стилистиках и направлениях. Бесплатные вводные занятия состоятся 15 и 21 сентября. Основной курс начнётся в октябре и будет проходить еженедельно по средам. Увидеть выставку «Создание комикса» можно до 12 октября в зале Комикс-центра.

Подробнее о программе мастер-класса.

Записаться или задать вопросы можно по адресу: [email protected].

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024