Вход в личный кабинет         RU  EN

Закрытие сезона Комикс-клуба

9.06.2016

9 июня в Комикс-центре библиотеки состоялась заключительная встреча сезона all-new all-different Комикс-клуба РГБМ.

За время сезона участники клуба успели пообщаться с разными прекрасными авторами, издателями, редакторами, организаторами фестивалей.

Гостями клуба в течение сезона становились Евгений Еронин (редактор издательства BUBBLE и автор сайта spidermedia.ru), Екатерина Безрукова (художница и представительница творческого объединения GARAGE), Роман Котков (главный редактор издательства Bubble), Мария Еремина (организатор фестивалей гик-тематики в Москве, организатор «comXfest»), Евгений Федотов (сценарист и художник, работающий в издательстве Bubble) и множество других интересных творческих людей, знающих о комикс-индустрии в России не понаслышке. Кроме того, в рамках сезона в мае прошел ХVI Международный московский фестиваль рисованных историй «КомМиссия», а также Первая конференция исследователей культуры комиксов «ИЗОТЕКСТ».

Во время последней встречи участники клуба поделились своими впечатлениями от прошедшего сезона, рассказали о любимых комиксах, творческих успехах и неудачах, обсудили планы на новый сезон.

Алим Велитов признался, что поначалу относился к очередному фестивалю «КомМиссия» с некоторым скепсисом, но увидев множество талантливых художников и радостные лица посетителей, осознал, что это важное событие и настоящий праздник для поклонников комикс-культуры. «Несмотря на то, что у фестиваля есть свои недочеты, в наших руках сделать его лучше. Нужно отталкиваться от тех реалий, которые нам даны, а не строить воздушные замки», — сказал он. Кроме того, Алим рассказал, как начал работу над серией комиксов о вымышленном городе Кроссберге, куда попадает главный герой в поисках своего брата, и о том, на какой стадии сейчас находится этот проект.

О своих творческих планах рассказал и победитель «КомМиссии-2015» художник Алексей Трошин, показав участникам встречи зарисовки к будущему комиксу.

Ведущие клуба, сотрудники Центра комиксов и визуальной культуры РГБМ Алексей Волков и Кирилл Кутузов рассказали об очередном витке фестивального сезона и анонсировали надвигающиеся комикс-мероприятия в Москве и в регионах.

На финальной встрече клуба состоялся еще один важный для будущего сезона дебют: участники познакомились с новым руководителем Центра комиксов — Олесей Шамариной. Олеся рассказала, что в следующем сезоне участников клуба ждет много интересных встреч, лекций, мастер-классов и различных активностей, а также пообещала некоторые изменения в структуре клуба.

Но не будем раскрывать все карты. Приходите в Комикс-центр РГБМ в новом сезоне и сами всё увидите.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024