Вход в личный кабинет         RU  EN

Мартовский Комикс-клуб в РГБМ

10.03.2016

В четверг 10 марта в зале Комикс-Центра РГБМ прошла очередная встреча Комикс-клуба, ведущими которой были сотрудники Центра Алексей Волков и Кирилл Кутузов.

Темой встречи стало подведение итогов зимы 2015—2016 гг. в отечественной комикс-сфере. Первой гостьей вечера была Мария Еремина из команды team0, занимающейся организацией фестивалей гик-тематики в Москве.

Мария рассказала о фестивале комиксов comXfest, который в феврале 2016 года прошёл уже в четвёртый раз. Посетители встречи узнали о проблемах, неизбежно возникающих перед организаторами фестивалей, инициированных «снизу»: о поиске приемлемых площадок для их проведения, о выборе мероприятий для фестиваля и о тех сложностях, которые обычно возникают в процессе их организации и координации.

В Библиотеке для молодёжи уже шестой год подряд проходят ежемесячные встречи Московского клуба любителей комиксов или, проще, Комикс-клуба. История клуба началась в 2008 году на фестивале «КомМиссия», когда никто и подумать не мог, что скоро в Москве появится первый отечественный Комикс-центр, а комикс-фестивали будут проходить почти каждый месяц, да и проблема «где купить комиксы» потеряет свою актуальность.

Созданный комиксистом Алимом Велитовым и переводчиком Михаилом Хачатуровым Комикс-клуб в 2010 году переселился в РГБМ. За свою историю в библиотеке клуб пережил несколько этапов в своем развитии, но в целом не изменился. Сегодня наш Комикс-клуб — то единственное место в Москве, где любители комиксов могут не только пообщаться с единомышленниками и узнать что-то новое, но и пообщаться в неформальной обстановке с героями наших встреч — руководителями комикс-фестивалей, издателями, популярными комиксистами, известными в комикс-сообществе людьми.

Вторым гостем вечера стал Евгений Федотов, сценарист и художник, работающий в издательстве Bubble. Вот что говорится о Евгении в фанатской энциклопедии, посвящённой русским комиксам издательства Bubble:


Родился в Якутске. В 2010-м окончил МГУП им. И. Федорова на факультете «институт принтмедиа и информационных технологий». В 2013-м стал кандидатом наук. Работает в издательстве с 2012 года в качестве основного сценариста серии комиксов «Бесобой». Написал сюжет для первых двадцати четырёх выпусков. Также работал над сценариями арок «Майора Грома» — «Чумной доктор» и «Как в сказке», «Инока» — «Высокое напряжение» и третьего выпуска серии «Инок против Бесобоя». Также иногда делает наброски персонажей. C 2004-го года рисует серии веб-стрипов: «4 пары», «Кошки-мышки», «Якутия для тех, кого там нет», «Всё и сразу», «Якутия». В 2011-м году издательство «Комильфо» выпустило книгу стрипов «Кошки-мышки». В 2015-м Евгений стал одним из художников комикса «Горелово», и в то же время в рамках проекта Bubble Visions вышла из печати его книга «Кошки-мышки: Старый новый друг».


 

Евгений представил свою новую книгу гостям вечера и подробно рассказал о работе Bubble — о том, какой тяжёлой работой является выпуск нескольких ежемесячных журналов, о сетях распространения комиксов. На вопрос, как начинающим комиксистам добиться такого же успеха, какого достиг он, Евгений вздохнул, и сказал, что ответ на это прост: надо постоянно и очень много работать.

Следующая встреча клуба состоится 7 апреля в 19:00 в Конференц-зале РГБМ.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024