Вход в личный кабинет         RU  EN

Открытие выставки «Рабочим Курска»

26.03.2015

25 марта в Малом зале РГБМ состоялось открытие выставки «Рабочим Курска» в рамках Года литературы.

«Рабочим Курска» — фотомонтажный цикл Юрия Рожкова к поэме Владимира Маяковского. Он был создан художником в 1924 году под впечатлением как от поэмы, так и от открытия Курской магнитной аномалии (КМА) — самого мощного в мире железорудного бассейна.

Юрий Рожков перерабатывал газетную, иллюстративную и репортажную периодику тех лет, формируя визуально-типографический эквивалент текста поэмы, подкрепляя слово образом. В январе 1930 года его фотомонтажи были показаны на выставке-отчёте Владимира Маяковского «20 лет работы», которую поэт собрал и экспонировал сам. Публикация работ Рожкова в каталоге выставки была подписана Маяковским как «Временный памятник. Монтажи Рожкова. Ждёт печати». Эта неосуществлённая книга Маяковского более 30 лет назад была издана коллекционным тиражом в Германии и Чехословакии, и лишь спустя 90 лет после своего создания пришла к отечественному читателю.

На выставке в РГБМ плакатные принты фотомонтажей Юрия Рожкова представила его внучка — художник-дизайнер Кира Матиссен. 16 работ включают в себя весь текст поэмы «Рабочим Курска, добывшим первую руду…». Техничные, как работы инженера, они буквально свинчены из деталей печатного и фотографического материала.

Удивительно, что Рожков не был профессиональным художником. Молодой красноармеец, ставший по партийной разнарядке инженером-геологом, в 1930-е годы руководил геологической разведкой в северном Казахстане. На его счету открытие 33-х промышленно-ценных месторождений рудного золота. Очень кстати приходится фраза, прозвучавшая в фильме «20 лет работы Маяковского», который был продемонстрирован на встрече: «Рожков — воплощённый герой поэзии Маяковского, будто явившийся из его стихов».

Любой желающий может посетить выставку до 19 апреля.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024