Вход в личный кабинет         RU  EN

Межведомственный проблемный семинар «Государство. Культура. Молодёжь» в РГБМ

3.12.2014

3 декабря в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ) прошел Межведомственный проблемный семинар «Государство. Культура. Молодёжь». В течение года на разных мероприятиях в РГБМ поднимался вопрос культурной политики в отношении молодежи, и, в частности, не раз обсуждалось место библиотек в данном контексте. На данном семинаре были озвучены проблемы и вопросы, связанные с формирующейся в стране государственной молодёжной политикой, механизмами интеграции молодёжи в единую социальную структуру общества, общественной активностью молодёжи, организацией доступности культуры для молодёжи, соответствии её молодёжным запросам, поддержкой творчества молодых и др.

В семинаре приняли участие представители государственной власти, культурные и общественные деятели, специалисты в области социологии и лексики, и, конечно, представители библиотечного сообщества. Вела мероприятие И.Б.Михнова, директор РГБМ, вице-президент Российской библиотечной ассоциации (РБА), действительный член Международной академии информатизации, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, кандидат педагогических наук.


 

Начался семинар с выступления Н.В. Агапкиной, заместителя начальника Управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи. Она рассказала о приоритетах политики государства в отношении молодежи. После состоялось прямое включения по скайпу с Воронежем, во время которого Л.В. Дьякова, преподаватель кафедры телевизионной и радиожурналистики, ведущий специалист отдела довузовского образования Воронежского государственного университета, поведала собравшимся в РГБМ какую лексику использует современная молодежь в повседневной жизни, как и почему идет изменение бытового языка и что с этим делать.

Далее слово взяли те, кто непосредственно работает с молодежью в творческом и общественном направлениях. А.С.Жариков, советник ректора МГУП им. Ивана Фёдорова по молодёжной политике, руководитель «Молодёжной школы урбанистики», выступил с темой «Практика нетворкинга в студенческой среде: ориентация на успех и сотворчество». Е.В. Харитонов, куратор литературных проектов Российской государственной библиотеки для молодёжи, и С.В.Иванов, член управляющего совета Региональной общественной организации «Да выход», резидент клуба А. Козлова, кандидат культурологии, рассказали об организации литературного и культурного пространства для молодежных инициатив.

Социальный аспект работы с молодежью был затронут в выступлениях М.В. Рейзвих, советника ректора МГГУ им. М.А. Шолохова, доцента кафедры социальных технологий и организации работы с молодёжью, кандидата филологических наук, и А.В. Чувильского, заведующего отделом Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова (г. Москва), заместителя председателя Молодёжной секции РБА.

В завершение семинара слово предоставили представителям Луганской областной библиотеки для юношества, которые рассказали о формировании новых направлений в работе с молодежью в сложившихся на сегодняшний момент обстоятельствах на их родине. После окончания семинара И.В. Морозюк, заместитель директора Луганской областной библиотеки для юношества, поделилась своим мнением о мероприятии: «Нам очень понравился семинар, потому что затронутая тема молодежной культурной политики для нас сейчас актуальна как никогда, так как на территории республики (ЛНР — прим.) сейчас вырабатываются новые направления молодежной политики и пути взаимодействия с республиканским министерством, которое будет представлять интересы нашей молодежи. Мы очень довольны, что попали на этот семинар, и главный вывод, который мы сделали, — что мы с нашими коллегами из Москвы мыслим в одном направлении».

Во время семинара велась онлайн трансляция, которую посмотрели десятки библиотек со всех регионов России. Томская областная детско-юношеская библиотека написала руководству РГБМ отзыв о пользе мероприятия и обсуждаемых тем. “…Особенно хочется отметить живой подход к организации мероприятия: насыщенно, емко, структурировано…. Мы получили большой пласт информации для своей организации, в том числе новые пути решения наиболее сложных вопросов, и надеемся, что полученный опыт удастся внедрить в практику своего региона” – написала Ю.С.Суворова, библиотекарь организационно-методического отдела Томской областной детско-юношеской библиотеки.

Организованный РГБМ проблемный семинар «высветил» очень острые вопросы, главный из которых — необходимость внимания к молодёжи со стороны государства, а библиотеки объективно способствуют всестороннему интеллектуальному развитию молодёжи, позитивной самореализации и развитию инициатив молодёжи, создают условия для «включённости» молодёжи в современные культурные практики, обеспечивают участие самой молодёжи в создании культурного продукта и являются пространством для самообразования и интеллектуального досуга.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024