Вход в личный кабинет         RU  EN

«Чепуха в картинках»: раскадровка и макет

15.07.2014

15 июля в Комикс-центре состоялась заключительная встреча летнего комикс-интенсива «Чепуха в картинках». В этот раз собрались самые стойкие и прилежные — те, кто выполнил домашнее задание. Плюс несколько человек, узнавших о мастер-классе в самый последний момент. Но и они не сидели сложа руки: новичкам досталась история про Алиса и Алису, на примере которой руководитель курса Лидия Бабинцева объясняла премудрости деления текста на развороты, страницы и кадры будущего комикса.

К сожалению, объяснить всё-всё-всё за два часа — сложная задача, поэтому мы сосредоточились на основных рекомендациях, выполнив которые, автор получит понятную историю, — а ведь в этом и заключается суть визуального повествования. «Навести красоту» с хитрыми ракурсами, вылетами из кадра и сложной композицией страницы можно и потом, когда основная цепочка повествования будет готова и художник поймёт, что просто рисовать действие в кадрах ему уже неинтересно.

Заметка для художника

Вы уверенно рисуете действие на страницах, но не знаете, как сделать раскадровку более интересной и динамичной? В зале Комикс-центра есть книги, которые помогут улучшить ваши навыки. К сожалению, все они — на английском языке.

1. McCloud S., Understanding Comics The Invisible Art. Scott McCloud — 1994.
2. McCloud S., Reinventing comics: [how imagination and technology are revolutionizing an art form]. McCloud, Scott — 2000.
3. Mccloud S., Making Comics. Storytelling Secrets of Comics, Manga and Graphic Novels. Scott Mccloud — 2006
4. Eisner W., Graphic storytelling and visual narrative. Will Eisner — 2008.

Кстати, раз уж мы заговорили о красоте, то никак не обойти тему макета — расположения кадров на листе бумаги. Что делать, если кадр идёт навылет в край листа? Где и как лучше располагать главные детали повествования и баллоны с текстом? Как защитить нарисованное от «травм» при частой транспортировке? Как оформить свою работу, чтобы в будущем её можно было без проблем издать? Все эти вопросы мы разобрали во второй части занятия.

Заметка для художника

Вы рисуете на бумаге и никак не можете разобраться с отступами? В Комикс-центре найдётся пособие и для вас. Несмотря на то, что эта книга адресована авторам восточных комиксов, в качестве обширного ликбеза по технической разметке и по работе с перьями и тушью она подойдёт и тем, кто рисует чёрно-белые комиксы в других стилях: Нагатомо Х., Манга! Новый уровень мастерства. Японское руководство по рисованию комиксов манга для любителей и профессионалов от 7 до 70 лет. Харуно Нагатомо. [пер. с англ. А. Бродоцкой]. Создана и рекоменд. специалистами Токийского колледжа анимации Гакуин — 2010 (Лучше всех!) (Книги 1 и 2)

Занятие оказалось до предела насыщенным, однако на этом проект не заканчивается: те, кто до 15 августа доделают свои истории, соблюдая технические требования к макету, попадут в новый Сборник рисованных историй «Hibari». И, сказать по секрету, кое-кто из участников мастер-класса уже начали присылать свою «Чепуху».

Дополнительные материалы и примеры выполнения домашнего задания можно найти в группе клуба «Hibari» ВКонтакте, в соответствующих альбомах, а все возникшие вопросы можно задать модератору в личку или на почту [email protected]

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024