Вход в личный кабинет         RU  EN

Фестиваль «Разноцветный джаз»: музыка нон-стоп

9.06.2014

Михайл Марков

Фестиваль «Разноцветный джаз» уже в пятый раз проходит в филиале РГБМ — Молодежном историко-культурном центре «Особняк купца Носова». Мероприятие проводится совместно с Московским колледжем импровизационной музыки и каждый год собирает сотни неравнодушных к джазу меломанов.

В этот раз фестиваль состоялся 8 июня, в воскресенье, была солнечная, теплая погода, поэтому желающих послушать хорошую музыку собралось не мало. Некоторые зрители принесли с собой пледы и устроили пикник прямо на лужайке перед основной сценой, остальных организаторы разместили в импровизированном зрительном зале. Кто-то играл в шахматы, кто-то в бадминтон, а дети с удовольствием бегали вокруг нового фонтана. Были и те, кто пришел на фестиваль с домашними питомцами. Обстановка была очень расслабленной, как будто большая компания старых друзей собралась на даче общего знакомого.

На территории особняка были организованы две сцены: малая — открытая веранда, и большая (основная) — лужайка перед особняком. На малой с 16 часов нон-стоп исполнялись джемы, на большой же в 15 часов дня начались основные выступления.

В этом году в фестивале приняли участие около 25 групп, среди них студенты джазовых колледжей и ВУЗов Москвы, их преподаватели, а также концертирующие артисты. Коллективы были совершенно разные: дуэты, трио, джазовые оркестры и хоры. Поэтому и сам джаз был очень разнообразным, или, лучше сказать, действительно разноцветным.

Фестиваль разделили на три отделения. Первое открыла Любовь Марихбейн, заведующая особняком, она поблагодарила всех участников и слушателей за устроенный музыкальный праздник и пожелала всем приятного времяпрепровождения. Второе отделение вела заслуженная преподавательница МКИМа, музыкант Ольга Борисовна Оськина, а третье — известный джазовый обозреватель и телеведущий Михаил Митропольский. К концу вечера не выдержав, некоторые слушатели, в прямом смысле слова, пустились в пляс.

Когда на основной сцене в девять часов вечера все закончилось, на малой все только разгоралось. Музыканты познакомились друг с другом, сыгрались, кто-то кого-то знал по клубам и общим выступлениям, и для очередной совместной композиции им было необходимо лишь выбрать тональность и джазовый стандарт — а далее начинался фейерверк музыкальных эмоций. И всех их так затянул этот процесс, что, казалось, зрители им уже и не нужны — только музыка.

Была потрясающе душевная, дружеская обстановка, что расходится совсем не хотелось. Но пришлось, правда, с обещанием – обязательно повторить на следующий год.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024