Вход в личный кабинет         RU  EN

Школа социального волонтёра в РГБМ: Особенный курс

26.12.2022

Получение теоретических знаний и практического опыта на выездном мероприятии, а также — именных сертификатов — таковы итоги самого необычного курса в истории Школы социального волонтёра More Energy. Четвёртый поток Школы отличился тем, что впервые был посвящён инклюзивному добровольчеству, которое акцентирует внимание современного общества к людям с проблемами со здоровьем, формирует готовность молодёжи к самостоятельному принятию решений.

«Новый поток Школы More Energy в этом году был принципиально другим — мы говорили об инклюзивном волонтёрстве вместе с очень интересными спикерами, в том числе с людьми с инвалидностью, которые делились своим уникальным опытом. — рассказывает Юлия Наумова, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик РГБМ. — Эта тема очень часто звучит, она актуальна, но таких проектов, как наш, практически нет. Мы получили хороший отклик от слушателей — кто-то вдохновился на участие, чтобы дальше развиваться в этой теме, кто-то узнал много нового и поделился с друзьями. А это уже много».

На интерактивных занятиях участники открыли для себя понятие инклюзии, познакомились с представителями помогающих общественных организаций, научились подбирать правильные слова в разговоре с людьми с инвалидностью и говорить на жестовом языке, пробовали свои силы в разработке инклюзивных проектов, а также сдавали экзамен в формате публичного выступления.

«Мне всё очень понравилось, это — крутая возможность для всех людей, но особенно для тех, кто интересуется темой инклюзии, получить новые знания, погрузиться в проблему, — делится впечатлениями Маргарита Васильченко, студентка педагогического колледжа, выпускница Школы социального волонтёра More Energy. — Здесь мне дали шанс улучшить навыки создания инклюзивных проектов, получить знакомства, которые приведут к практике. Очень понравилось, что лекции сопровождались мастер-классами, особенно запомнился — по жестовому языку и по правилам коммуникации и терминологии».

«Я учусь на специалиста по социальной работе, и при этом я всё равно нашла для себя много нового. Например, у нас в колледже мы говорим «инвалид», а не «человек с инвалидностью», или «с особенностями развития». Так в законе прописано и у нас в модуле. Когда я узнала, как этично говорить, теперь в колледже всех исправляю, — говорит Виктория Терентьева, студентка педагогического колледжа, выпускница Школы социального волонтёра More Energy. — Очень удивило то, что рассказывали об инвалидности спикеры, которые имеют инвалидность, — люди с аутизмом, незрячая и глухая девушки. Они делились своим собственным опытом — это было очень профессионально и увлекательно».

Завершающим мероприятием курса станет практический выезд — инклюзивный Новогодний праздник для детей с инвалидностью. Местом происходящего станет АНО РФСК «Территория без границ» — это проект прямой поддержки и социальной интеграции людей с ментальными особенностями посредством спорта. На одной площадке соберутся атлеты с особенностями развития и спортсмены без нарушений. В программе праздника: квесты и конкурсы, подарки от Деда Мороза для участников, призы для гостей.

«На мой взгляд, курс получился насыщенным, удалось пригласить разных спикеров, и мы смогли затронуть разнообразные темы и аспекты. Мы рассмотрим возможность нового потока весной, хочется продолжать делать что-то нужное и классное, — подводит итоги Мария Шитик, руководитель Школы социального волонтёра More Energy.


 

Материал подготовила Юлия Смолякова

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024