Вход в личный кабинет         RU  EN

Архитектура Перетятковича в фотографиях

20.12.2022

До 13 января в Особняке В. Д. Носова, филиале РГБМ, проходит фотовыставка «Архитектор Мариан Марианович Перетяткович», приуроченная к 150-летию со дня рождения российского архитектора польского происхождения, автора таких известных зданий в Петербурге, как дом Вавельберга на Невском, католического храма в Ковенском переулке и многих других.

«От М. М. Перетятковича осталось очень мало воспоминаний, мы не знаем, что он писал и думал, сохранились буквально какие-то короткие заметки, — отмечает научный сотрудник Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева Мария Обухова. — Мы знаем только, что он был человек увлеченный, пылающий и темпераментный, любил рисование, работал в разных стилях».

Работы Маргариты Фединой, профессионального фотографа архитектурных памятников, члена Союза фотохудожников России посвящены жизни и творчеству этого яркого мастера конца XIX — начала XX века.

«Собранная хронология его творческой деятельности поражает своей насыщенностью. Еще более сильное впечатление она производит тогда, когда узнаешь, что будущий архитектор хоть и является выходцем из древнего дворянского рода, рос и воспитывался в весьма скромных условиях в небольшом семейном имении в селе Усичи Волынской губернии. — рассказывает автор выставки Маргарита Федина. — Он не боялся пробовать новое, почти сразу с возникновением модерна, проникнувшись открывающимися возможностями, не отрицал достижений прошлого, опираясь в своих проектах на классическое архитектурное наследие и древнерусскую архитектуру. При этом следует отметить, что его проекты отличало присутствие рационального подхода, четкое понимание функциональной составляющей и типологической специфики. Перетяткович не жалел себя и участвовал во всем, где его талант, способности и мысли могли послужить на благо общества. Поэтому его по праву признают выдающимся архитектором, а его творения — памятниками культурного наследия нашей страны».

2022 год Польский институт в Санкт-Петербурге объявил Годом архитектора Мариана Перетятковича. С февраля велась совместная исследовательская работа специалистов института и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (бывшего Института гражданских инженеров, где учился М. М. Перетяткович), а также представителей Общества российско-польской дружбы в Санкт-Петербурге и организаций, которые сейчас находятся в зданиях, спроектированных архитектором, — Ленинградской областной библиотеки и церкви Лурдской Божией Матери. В рамках празднования памятной даты состоялись различные профессиональные мероприятия. Завершающим событием стала фотовыставка «Архитектор Мариан Марианович Перетяткович», которая открыта по будним дням с 11:00 до 18:00, в дни проведения мероприятий — до 19:00. Вход свободный.

Материал подготовила Марина Мельник

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024